пятница, 4 января 2013 г.

Всё разрушили лжеучителя наши.

Сегодня на форуме:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=63011&p=14878142#p14878142
--------------------------------
Efi писал(а):
Григорий Фогель, Мишна, составленная рабби Иехудой ха-Наси, стала основным текстом галахи, и всё дальнейшее развитие еврейского закона опирается на Мишну.

Цитата:
Мишна была собрана и отредактирована в конце II — начале III века раввином Иехудой ха-Наси, который известен как просто «Рабби». Почти весь текст написан на иврите, за исключением нескольких стихов, которые написаны на арамейском языке.

Тексты Мишны первоначально существовали только в устной форме и передавались от учителя к ученику. Самые древние из них относятся к периоду правления хасмонеев. Источниками Мишны служили воспоминания очевидцев (в основном в трактатах, посвящённых богослужению в Иерусалимском Храме); толкование заповедей Торы, содержащееся, в основном, в галахических мидрашах; решения раввинских судов, выступающие в качестве прецедентов. В I—II вв. н. э. всё это стали сводить в сборники галахических постановлений, особую роль в их систематизации сыграл Рабби Акива, которого называют «отцом Мишны». Он же выдвинул идею о том, что законы, выведенные путём толкования Торы, имеют такую же силу, как заповеди, содержащиеся в самой Торе, так как и то, и другое было сообщено Моисею Богом.

Иехуда ха-Наси, тщательно отобрав имевшийся в его распоряжении материал, составил окончательный, канонический вариант Мишны.
---------------------------------------
Аналемма писала:

Святая Простота, ты же сам даже не понимаешь как высоко ты вознёс Григория Фогеля своим постом.
Все подчинились "каноническому варианту Мишны", а Григорий Фогель продолжает думать своей головой, а не головой Иехуды ха-Наси.
Если какой-либо Иехуда, будь он трижды ха-Наси", тщательно выберет понравившийся ему материал и составит какой-либо вариант Мишны, то пусть откроет свою тему, как это сделал Григорий Фогель, и назовёт свою тему типа: "Кипа Гексорелигиозного Немультикултурала". Вот тогда мы и обсудим его "окончательный, канонический вариант Мишны". Вот тогда мы обсудим сначала его вариант Мишны.
К примеру, я не согласна с его вариантом Мишны, и скажу почему? А потому что ты же сам написал, Святая Простота, что "Источниками Мишны служили воспоминания очевидцев (в основном в трактатах, посвящённых богослужению в Иерусалимском Храме); . А так как в Торе Моше вообще НЕТ понятия такого "ХРАМ", а потому и вся его "Кипа Гексорелигиозного Немультикултурала" мне не подходит, потому что это явная ересь и противоречие Моисею о вечной работе Левитов в Мишкане. В МИШКАНЕ!
Но некоторым такая кипа очень подошла. Особенно тем, кто подменяет Левитов и проповедует свою ересь о том, якобы Мишкан был дан во временное пользование, и нужен был евреям только в Пустыне. За эти еретические поучения лжеучителя получают даже плату от Государства. Хорошо устроились эти ребята, надел Кипу Гексорелигиозного Немультикултурала, и работать вообще не надо, ни мозгами, ни руками, а только повторяй всегда "окончательный, канонический вариант Мишны" Иехуды ха-Наси.
Спасибо тебе, Святая Простота, что ты так легко и просто находишь материалы о заблуждениях всего общества Израиля.
------------------------
На картинке сакура. Пусть расцветают сто цветов в честь "Святой Простоты"!
---------------------------------------------------
Efi писал(а):
Цитата, Аналемма писала:
Если какой-либо Иехуда, будь он трижды ха-Наси", тщательно выберет понравившийся ему материал и составит какой-либо вариант Мишны, то пусть откроет свою тему
-----------------------------------------
Что ты несёшь?
Рабби Иехуда ха-Наси (известен также как Раббену ха-кадош — «наш святой учитель», или просто Рабби) (ок. 135 — ок. 220, по другим данным — 217) — танна шестого поколения, наси («князь», «патриарх»), глава Синедриона, систематизатор Устного Закона и редактор Мишны, на которой базируется Талмуд и из которого получен классический еврейский закон Галаха. Сейчас он воскреснет и откроет свою тему...
--------------------------------
Аналемма писала:
А вот то, что я верю только Моисею! И никакие канонизаторы мне не нужны.
Пусть устанавливает свои каноны своей жене. Разве канонов Моисея мне мало? Или ты не видишь сам, что с этими канонами "наших святых учителей" сначала потеряли Мишкан, потом забыли и о том, что Дом Всесильного в Бейт-Эле... А в результате ходили с желтыми звездами на груди, чтобы легче было попасть прямо в сердце. Мне таких учителей не надо. Я буду верить Моисею и требовать возведения Мишкана, чтобы Первосвященник благословлял народ Израиля на глазах всех народов Земли и тем самым выделял народ.
Все эти "НАСИ" не понимали, что Мишкан - это основа жизни народа среди других народов Земли, потому что Мишкан - это проповедник Учения Моисея для всех народов.
Бог Един! И служение Ему должно быть Едино! А народ Израиля - это эталон служения Богу Единому. Так должно быть согласно Учению Моисея, но этого давно нет. Всё разрушили лжеучителя наши.

Комментариев нет: