среда, 9 ноября 2022 г.

Т. Хижая. "Еврейская вера".

http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/jbarok.htm
...
Мой комментарий;

Если В НАЧАЛЕ БЫЛО ВЕРОУЧЕНИЕ МОИСЕЯ О ВЕЧНОМ ЦАРСТВЕ БОГА НА ЗЕМЛЕ И ВЕЧНОЙ РАБОТЕ ЛЕВИТОВ В ЗОЛОТОМ ШАТРЕ СОБРАНИЯ - Числа, 18:21-23. Исход, 15:18.  
Назовём это Учение Моисея словом МОШЕhУТ - משהות - в честь Моше, чтобы отличать от ЛЖЕУЧЕНИЯ Соломона, а то все раввины думают, что они проповедуют Учение Моше рабейну, а на самом деле проповедуют ЛЖЕУЧЕНИЕ Соломона О ВЕЧНОЙ РАБОТЕ ЛЕВИТОВ В ИЕРУСАЛИМСКОМ ХРАМЕ, О ЦАРСТВЕ БОГА НА НЕБЕСАХ И ВЕЧНОМ ЦАРСТВЕ ИУДЫ В СТРАНЕ ИЗРАИЛЯ.
ПОЧУВСТУЙТЕ РАЗНИЦУ! И НАЗОВИТЕ УЧЕНИЕ СОЛОМОНА НЕ ИНАЧЕ, КАК ЗАВЕТОМ НОВЫМ ! или благой вестью от Соломона. Получается, что все раввины Израиля проповедуют ЕВАНГЕЛИЕ ОТ СОЛОМОНА ПОД КОДОВЫМ НАЗВАНИЕМ ИУДАИЗМ. Так появилось два Учения в Стране Израиля. Выбирай любое на свой вкус. 
Только вот вероучение Моисея никому, кроме Иисуса не приглянулось. Субботники, да и те решили обходиться без праздничных жертвоприношений в Субботу на ЖЕРТВЕННИКЕ, который у входа в Шатер Собрания. Шатёр Собрания восстанавливать не помышляют, А Тора без Шатра Собрания в природе не существует. Что будут делать Субботники, чтобы Бог получал Праздничные жертвоприношения помимо ежедневных.? 
...
А это к вопросу о происхождения движения в защиту Мишкана в стране Израиля.

   "...Это и прогремевшее на всю страну дело отставного капитана Возницына, обращённого в иудаизм смоленским евреем Борохом Лейбовым и сожжённого в 1738 году вместе со своим учителем. Весьма любопытным является также опубликованное следственное дело, производившееся в г. Казани в 1748-1749 гг., по заявлению посадского человека Т.Нестерова, обвинявшего некоторых горожан в исповедании «потаённого жидовского закона». Он утверждал, что они обрезаны, хранят дома иудейские книги и совращают в иудаизм христиан, в том числе и самого заявителя. Проведённое расследование закончилось безрезультатно: обвинения Нестерова не были доказаны. В результате донос заявителя был признан «ложным и тёмным» «поклёпом», за что ему определили жестокую меру наказания – битьё кнутом и сожжение на костре. Однако весьма любопытной оказалась следующая деталь: в доказательство правоты своих обвинений доносчик привёл текст молитвы, которой якобы научили его прельстители. Записанные Нестеровым на слух слова являются началом еврейской молитвы в произношении иврита. Истоки этого знания остались невыясненными, и мы присоединяемся к недоумению исследователя, опубликовавшего документ: «может быть, иудейские обряды в Казани осуществлялись в глубокой тайне?» В любом случае, дело о «казанской секте жидовствующих» позволяет говорить пусть о не совсем ясном еврейском религиозном влиянии на русское общество в достаточно ранний исторический период.

Существует также концепция «самозарождения» субботнических общин в России. Согласно этой гипотезе, русские крестьяне самостоятельно, без какого-либо иудейского влияния приходили к «еврейской вере» путём чтения и толкования ветхозаветных текстов. И лишь в уже оформившихся сообществах появлялись наставники-евреи..."
       Хижая Т.И.
Потом продолжу....

Ююююююююю

Комментариев нет: