среда, 25 января 2023 г.

Яранга

https://basov-chukotka.livejournal.com/159671.html 
...
...
Это сообщение я писала тем, кто любит Истину и Мир на Земле, но пока не все адреса у меня имеются.
..... ЧЕМ ПРЕКРАСНЫ ШАТРЫ ЯАКОВА   И ЯРАНГИ ЧУКОТСКИЕ. 
Вот такие шатры строили евреи в Пустыне, где ночи холодные. Про них и сказано; "Как прекрасны шатры твои,  Яаков....". 
"Экономия и рациональность главный критерий жизни оленевода. Этот же критерий положен и в устройство яранги, примитивной на первый взгляд, но очень эффективной при ближайшем рассмотрении." 
.  Не трудно заметить, что Шалаши - Суккот Яаков строил только для скота. А потому, праздник Суккот означает название места первой стоянки , куда отправились все беженцы заготавливать себе жерди для шатров. Этот город Суккот основал Яаков для потомков, так как знал, что уйдут они из Рамзеса по дороге в Суккот. И построил Яаков там шалаши для скота, на иврите сукот. А себе построил дом. И вот это Деяние Яакова, самое знаменательное в том походе Яакова в Египет до сих пор остается без внимания мудрецов наших. А пора бы ответить на вопрос - Зачем скотоводу - кочевнику по имени Яаков понадобилось строить дом себе на территории другого государства? Был ли это дом из бревна, из кирпича или монолит из цемента? А, если это была мобильная яранга, значит у Яакова было стратегическое мышление и он оставил потомкам своим Учение в назидание о том, что Экономия и рациональность главный критерий жизни скотовода. "Этот же критерий положен и в устройство яранги, примитивной на первый взгляд, но очень эффективной при ближайшем рассмотрении.".
Не следует забывать мудрецам нашим о том, что Тора Моисея посвящена строительству мобильного Святилища Бога по имени МИШКАН, משכן.
Аспект мобильности ЗАВЕТНОГО И ВЕЧНОГО СВЯТИЛИЩА БОГА ПО ИМЕНИ МИШКАН В НАШЕ ВРЕМЯ  ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАБЫТ. И ЕЩЕ ВО ДНИ ЖИЗНИ ИИСУСА ДАЖЕ МУДРЕЦЫ ИЗРАИЛЯ НЕ ПОНИМАЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА КОЧЕВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НАРОДА ИЗРАИЛЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ МИШКАНА МОИСЕЯ.
ПРОШЛО ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ СО ДНЯ, КОГДА МИР УСЛЫШАЛ ЯВНЫЙ ПРИЗЫВ ИИСУСА РАЗРУШИТЬ ТОТ ХРАМ В ИЕРУСАЛИМЕ, КОТОРЫЙ ЕЩЕ В ТО ВРЕМЯ БЫЛ ПРЕПЯТСТВИЕМ И КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ НА ПУТИ ВОЗВРАЩЕНИЯ НАРОДА ИЗРАИЛЯ К ТОРЕ МОИСЕЯ. В ТО ВРЕМЯ ВЕСЬ НАРОД ИЗРАИЛЯ ПОМНИЛ СЛОВА ВЕРОУЧЕНИЯ МОИСЕЯ; " СУББОТЫ МОИ ХРАНИТЕ И СВЯТИЛИЩЕ מקדשי  МОЁ ЧТИТЕ! " - Левит, 19:30. Все понимали тогда, как и сейчас понимают, что ЭТО ПРИКАЗ БОГА ВЕЧНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ.
И только Иисус понимал тогда, что Бог говорил эти слова Моисею о Святилище по имени МИШКАН - משכן.
Другие евреи понимали эти же слова Бога в свете ЛЖЕУЧЕНИЯ СОЛОМОНА И ПРОДОЛЖАЛИ ЧТИТЪ ХРАМ СОЛОМОНА И НАЗЫВАТЬ ЕГО ВЕЧНЫМ СВЯТИЛИЩЕМ БОГА. И  тогда возникает вопрос - откуда же , еще будучи ребенком, Иисус мог получить это знание, которое явно отличалось от знания других евреев? 
Где и у кого учился Иисус на самом деле?
Известно новозаветное мнение, якобы Иисус нигде не учился, но хорошо знал Писания ЗАВЕТА "ВЕТХОГО". И это вызывало удивление у прихожан храма.
Не трудно догадаться, что учителем Иисуса был Иоанн, сын священника Захарии, который имел доступ ко всем храмовым свиткам Торы. Среди них должен был находиться и тот свиток Торы, который обнаружили строители при ремонте храма , спрятанным в чулане подальше от глаз служителей храма. Могу предположить, что это был тот самый свиток Торы, который хранился в Ковчеге Завета. В нем не упоминалось ни слова о храме Соломона и Святилищем Бога назывался только мобильный МИШКАН. 
Потом продолжу, а пока смотрите про Мишкан тут;
....
.  Уважаемый Алексей Эдуардович, буду Вам благодарна, если исследователи Библии Вашего Института встанут на защиту вероучения Моисея в полном объёме с целью возвращения Мишкана народу Израиля и всем народам многострадальной Земли. Опустела без Мишкана Земля. Забыты все заповеди Бога, связанные с Мишканом. Даже народ Израиля не приносит Десятины свои , которые нужны Богу для работы Левитов в Мишкане. Все , кто верит Моисею, должны исполнять и заповеди Бога, полученные через Моисея.

С уважением к Вам,
.             Дина.
....

Комментариев нет: