суббота, 25 февраля 2012 г.

И Брук, великий фантазер...

И Брук, великий фантазер...

Есть такая заповедь!
"Тецавэ"(повели) - это название главы Торы, где Бог повелевает сынам Израиля доставлять всегда чистое оливковое масло для возжигания светильников Меноры (внимание!) в Шатре Откровения, ибо сказано:
"С внешней стороны в Шатре Откровения должен возжигать светильник Аарон всегда с вечера и до утра пред Богом. Это - вечное установление для всех поколений ваших..."
Иными словами, Бог повелел Первосвященнику от имени сынов Израиля возжигать мfсло оливковое в светильниках Меноры вечно. Вечно!, ибо сказано : - Это вечное установление для всех поколений ваших". Здесь речь идет и о поколении Аарона и о поколении наших дней. Следовательно, правомерно спросить потомков Аарона сейчас, что же препятствует возжиганию светильников Меноры в Шатре Откровения сегодня вечером?
Понятно, что НЕ приносят чистое оливковое масло к Шатру Откровения, но не понятно - почему? Кто же сейчас запрещает сынам Израиля приносить чистое оливковое масло к Шатру Откровения? И когда появился этот запрет?
Все мудрецы знают, что запрет этот появился после возведения Иерусалимского храма. Получается, что храм Соломона может отменять вечные установления Бога? О вечности этого установления см. Левит 24:1; Исход 25:9; 26:30; 27:20. А почему же эти мудрецы наши до сих пор не могут сказать народу о том, что это была ошибка всего общества Израиля?
Или по логике "мудрецов наших" храм Соломона важнее вечного установления Бога нашего?
Проще говоря, здравомыслие нам подсказывает, что потомок Аарона и сегодня должен возжигать светильники Меноры в Шатре Откровения, как и во дни Моисея. Но "опыт, сын ошибок трудных" нам подсказывает, что во дни Соломона было совсем иное правило. Тогда правилом было возжигание сразу десяти менор в храме Соломона.
Может ли возжигание Десяти Менор в Иерусалимском храме заменить возжигание той одной единственной и заветной в Шатре Откровения? - это мой вопрос Меиру Бруку и "мудрецам нашим". Если "мудрецы наши" смогут правильно ответить на этот вопрос, значит смогут услышать и понять тот призыв Еврея из Назарета, который они две тысячи лет не могут понять и услышать;
"Разрушьте ЭТОТ ХРАМ!" (Ин.2:19).
А теперь просьба к Меиру Бруку и другим "мудрецам нашим".
Если вы верите, что сновидения Соломона более Учения Моисея, то напишите Новую Тору или хотя бы Евангелие от Меира Брука, там изложите тайну преступления Соломона и читайте свои сочинения сами до изнеможения, а вот проповедовать ошибки Соломона под соусом мудрости Соломона я бы вам не советовала, дабы не обманывать народ. Народ должен верить только Моисею всегда и везде! Он и сейчас говорит, что сыны Израиля должны приносить чистое оливковое масло для возжигания светильников Меноры в Шатре Откровения, как во дни Моисея.
В Мишкане и только в Мишкане должны гореть семь светильников Меноры с вечера и до утра.
А вот и совсем "Новый Завет" от Меира Брука, прошу любить, НЕ жаловать!
Сегодня этот замечательный Ребе всех русскоязычных евреев, проповедует, якобы "Человек умеющий концентрироваться на образ Храмового стола — может получить благословение Свыше на свой заработок (парнаса). Вс-вышний будет благоприятствовать нашим усилиям, связанным с финансами.
Семь огней меноры имеют много значений. По одному мнению - это 7 отверстий-рецепторов на лице (уши, глаза, ноздри и рот), по другому мнению — пять органов чувств и два полушария мозга.
Свет Меноры — представляет идею Просветления нашего духовного мира."
Но почему бы не сказать прямо, что для исполнения этой заповели о возжигании масла в Шатре Собрания, нужно не только масло, но и понимание того, что Мишкана, "как без воды и не туды , и не сюды"


О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И Меир, парадоксов друг,
И случай, Бог изобретатель,
И Брук, великий фантазер...
см. его фантазии здесь: http://meirbruk.livejournal.com/317977.html
Ведь никто же НЕ запрещает и сейчас Левитам работать в Мишкане...

P.S.
А Вы умеете "концентрироваться на образ Храмового стола"? Тогда поешьте белены!

Комментариев нет: