четверг, 23 июня 2011 г.

И убоялся -ירא‎- и сказал -אמר‎-: как страшно! -ירא‎- сие место-מָקוֹם‎ - это не иное что, как дом -בַּיִת‎- Божий -אֱלֹהִים‎-, это врата - שַׂעַר‎- небесные - שָׂמַיִם‎-.

Сегодня на форуме.

Цитата, aleksig6 писал(а):
1) Для чего нужна Скиния
.......................................................

Александр, этот вопрос почему-то постоянно возвращает меня к сновидению Яакова и очень важному понятию - "Бейт-Эль".

Иаков - יַעֲקֹב‎- пробудился -יקץ‎- от сна- שׂנָה‎- своего и сказал -אמר‎-: истинно -אָכן‎- Господь -יהוה‎- присутствует -יֵשׂ‎- на месте -מָקוֹם‎- сем; а я не знал -ידע‎-!
И убоялся -ירא‎- и сказал -אמר‎-: как страшно! -ירא‎- сие место-מָקוֹם‎ - это не иное что, как дом -בַּיִת‎- Божий -אֱלֹהִים‎-, это врата - שַׂעַר‎- небесные - שָׂמַיִם‎-.
Однажды я уже писала, что, если поставить восклицательный знак после слова "страшно", то получается, что Яаков испугался своего незнания и зашёл на территорию Бога без приглашения по незнанию своему.
А помните в Торе есть выражение о Моисее: "доверенный он во всём Доме Моём", значит, если мы хотим строить Мишкан под руководством Моисея, а Моисей и сейчас должен быть в Доме Его, тогда мы должны придти в Дом Всесильного и только там мы можем построить Мишкан под руководством Моисея. Тогда возникает вопрос - что это за понятие "Врата Небес" и можем ли мы войти в эти Врата? Яаков говорит, что не можем, потому что он испугался того, что по неведению своему оказался на территории Бога-Царя и ночевал там. Получается, что заходить во Врата Небес не имеем права без приглашения (а иначе Яаков бы не испугался!). Но не является ли наше желание воздвигнуть Мишкан Богу тем самым особым приглашением, дающим право пройти за Врата Небес? Я это к тому говорю, что может быть теперь и не в Пустыне надо возводить Мишкан, а в Бейт-Эле, в 17-ти км от Иерусалима, где сейчас арабская деревушка Бейтин.
.....................................

Прим. Археологи установили, что древний Бейт-Эль находится в семнадцати километрах от Иерусалима. Сейчас на этом месте арабская деревня Бейтин. Историки считают, что периодом расцвета этого населенного пункта были 15-14 вв. до н.э., тогда, когда он и носил кнаанское имя Луз. http://www.mk-tours.ru/index.php?action=article&id=377

--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: