суббота, 4 июня 2011 г.

Мои письма о Мишкане. Кто разрушил заветный Шатёр Собрания?

Продолжение.

КТО РАЗРУШИЛ ЗАВЕТНЫЙ ШАТЕР СОБРАНИЯ?

Если бы Шатер Собрания был разрушен тогда врагами Израиля, то сейчас у нас не было бы никаких проблем с этой Заповедью. Сыны Израиля восстановили бы тот самый Шатер под руководством Моисея, ибо Тора – это и есть руководство Моисея. А она, ведь, всегда с нами!
Но беда наша в том, что сыны Израиля сами разрушили своими руками мобильный Шатер Собрания еще во дни Иисуса Навина и под его руководством. Сейчас это даже представить себе очень трудно. Я не могу поверить, что законное и Заветное Святилище Бога было разрушено руками сыновей Яакова. Но история говорит нам о том, что они не постыдились тогда и не побоялись Бога, и уничтожили мобильный Шатер, освященный рукою самого Моисея. Того Шатра не стало еще во дни Иисуса Навина. Почему Иисус Навин разрушил мобильный Мишкан? – это для меня пока информация для размышления. Известно только, что взамен Шатра мобильного он построил тогда каменный сарай и покрыл его пологом от мобильного Шатра. Всё! Вот тогда и закончилась кочевая жизнь народа Израиля, связанная с мобильным Шатром, связанная с Учением Моисея.
Иисус Навин не захотел подчиняться указаниям Облака Мишкана. Он не захотел подчиняться Торе Моисея. Он отверг кочевой образ жизни народа.
Многие и сейчас считают кочевой образ жизни народа рудиментом истории Израиля, а на самом деле это великое благо, потому что они двигались за Облаком Мишкана, которое спасало народ Израиля. Именно Облако Мишкана указывало народу задолго до землетрясения когда и куда надо уходить от опасного места. Оно уводило народ Израиля в безопасное место. Как стрелка сейсмографа оно предупреждало об опасности. Ведь народ тогда жил в сейсмоопасной зоне, где часто бывали землетрясения и пустынные смерчи, но ни разу народ Израиля не пострадал, Облако Мишкана спасало народ Израиля. Наверное, не случайно Моисей сорок лет водил народ по пустыне. Он испытывал в Пустыне способность Мишкана заблаговременно предупреждать народ о землетрясениях. То была «Служба спасения» народа Израиля под названием МИШКАНъ. Ни у одного народа нет такой службы спасения до сих пор, а у народа Израиля была такая служба еще 3300 лет назад. И вот Иисус Навин уничтожил эту службу спасения на глазах у всего народа Израиля. Зачем он это сделал?! Пусть это деяние лидера Израиля комментируют Судьи Израиля. А я и без них верю Моисею и знаю, что он много потрудился для создания этого уникального Святилища Бога. Подумайте сами, как же можно было разрушать то, что создано было потом и кровью Моисея и освящено его же руками? Нам бы и в голову не пришло теперь выбросить даже шнурки от ботинок Моисея, а они тогда вот что учудили - разрушили Мишкан.
Я прихожу просто в отчаяние, когда только подумаю об этом. Разрушить Мишкан, как такое могло придти в голову Иисусу Навину? Я не могу себе представить этого. Это же просто безумие! Сейчас мне трудно найти какое-либо объяснение этому безумному поступку Иисусу Навина, но когда-нибудь люди узнают что двигало тогда Иисусом Навином, почему он поднял руку на Мишкан.

см. продолжение...

Комментариев нет: