понедельник, 11 июля 2011 г.

Золото Ковчега Завета. Сегодня на форуме


Цитата, aleksig6 писал(а):
Золото Ковчега Завета: http://desertmishkan.blogspot.com/2010/09/blog-post_4637.html
===================================


Сейчас прочитала статью Элиху Шатц и оставила там свой комментарий; -

"Считаю, что при определении веса Ковчега Завета исходить надо из "подъёмной силы" Первосвященника, потому что входить за занавес, отделяющий место хранения Ковчега, может только Первосвященник. А так как это пожизненная "должность", то вносить и выносить Ковчег должно быть по силам даже старику. Полагаю, что вес Ковчега должен быть примерно 8-10 кг. И это реально сделать, если не усложнять себе жизнь "царскими локтями", а пользоваться обычным локтем Моисея."

А сейчас хочу только добавить, что автор делает вольное допущение; « Но так как используемое золото не являлось абсолютно беспримесным, то и более бы тонкий слой золота (например, 0,10 сантиметра) имел бы достаточную конструкционную прочность.»
Он не учитывает, что золото должно быть «чистым», но дело не в этом, просто нельзя отходить от Торы. Сказано было "локоть", а не "царский локоть", зачем же усложнять себе жизнь?
"3) Мистер Дерби использует величину Локтя равной 18 дюймов (45,7 см). Это достаточно разумное мнение. Тем не менее, величина указаная в т.н. Силоэмской Надписи (датируемой восьмым веком до н.э.) предполагает несколько меньшую величину локтя. Надпись повествует, что Силоамский туннель был 1200 локтей в длину. Так как туннель еще сохранился, и его минимальная измеряемая длина составляет 520 метров, мы можем заключить что величина локотя была около 17 дюймов (43,2 см). "
Александр, перед Богом стоял Моисей со своим локтем, вот и приказал Бог ему делать все замеры своим локтем., локтем Моисея. Разве Бог бегал замерять Силоамский туннель?

Если я попрошу Вас измерить свой локоть и сделать коробку из обычного картона размером 2,5 * 1,5 * !,5 Вашего локтя, то получится коробка примерно 75 * 45 * 45 см и весить она будет не более 2-х кг. Акация не тяжелее, но прочнее картона. А если сделать перфорированные стенки, то будет ещё легче. Остаётся обложить золотой фольгой снаружи и внутри и сделать крышку и всё остальное из чистого золота, но уложиться надо в пределах 8-10 кг. И это вполне реально. Не надо забывать, что все детали Мишкана - это "рабочие инструменты". А где Вы видели неподъёмные рабочие инструменты
И про каменные Скрижали скажу тоже. Недавно я нашла на дороге около своего огорода совершенно плоский камень размером со спичечный коробок, но потоньше в два раза, можно сказать, просто каменная пластина. Я взяла её, чтобы подкладывать под дверь, а сейчас подумала - да на ней можно символами написать не только 10 заповедей, но и все 613! А кто сказал, что Скрижали были огромные? Почему он не мог их нести, зажатыми в кулаке, как несут найденное сокровище? А к тому же я слышала комментарий одного раввина, что Срижали были сделаны из драгоценного камня. В любом случае, размеры не указаны, а написать 10 символов можно на пластинке размером с ладонь. Зачем же заниматься гигантоманией и усложнять себе жизнь? Я считаю, что длина локтя примерно равна 30 см. Это же модуль. Если Вы берёте длину "царского локтя", то и обслуживать всю эту конструкцию должны гиганты с локтями в 45 см. Покажите мне такое колено Израиля!

--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: