понедельник, 11 июля 2011 г.

Гвозди храма или Облако Мишкана? В гвоздях - מַסְמר‎- весу - מִשְׂקָל‎- до пятидесяти -חֲמִִֹשּׂים‎- шекелей - שֶׂקֶל‎- золота -זָהָב‎-.

Цитата, Галилеянка писал(а):
Хотелось бы попросить тех, у кого есть возможность, время и желание, по пунктам разобрать и сделать сравнительный анализ по Торе - Мишкан vs Храм Соломона. Т.е. как должно быть, и что сделано не так при постройке храма.
=============================

Цитата, аналемма писал(а):
Марина, это хорошая идея!

Скажу сразу, что сама идея строительства ХРАМА вместо МИШКАНА - это явное преступление в глазах Бога. Нет в Торе Моисея понятия "ХРАМ". Это выдумка Соломона от начала и до конца. Это прямой обман Бога и народа Израиля. А в результате что? Даже Левиты разбросаны по белу свету.
Правильно здесь кто-то написал уже о том, что если возможно служить сейчас Богу в Мишкане, то почему бы и не начать с него?
Но я знаю точно, что Мишкан - это навечно!


Лиха беда начало!

Был приказ Бога;

Цитата из Библии
поставь - נתן‎- жертвенник -מִזְבּחַ‎- всесожжения - עוֹלָה‎- пред -לִפְנַי‎- входом - פֶּתַח‎- в МИШКАН - מִשְׂכָּן‎- ШАТЁР -אֹהֶל‎- собрания -מוֹעד‎-;

Так всё и сделал Моисей, всё в точности! А потом всё переделал Соломон. Не стало ни Шатра Собрания, ни того жертвенника медного, освящённого самим Моисеем.
========================================

Что же построил Соломон вместо Шатра Собрания?

Цитата из БиблииИ вот основание -יסד‎-, положенное Соломоном - שְׂלֹמֹה‎- при строении -בּנה‎- дома-בַּיִת‎- Божия-אֱלֹהִים‎-: длина -אֹרֶךְ‎- его шестьдесят - שִִֹׂשּׂים‎- локтей-אַמָּה‎-, по прежней- רִאשׂוֹן‎- мере -מִדָּה‎-, а ширина - רֹחַב‎- двадцать - עֶשְׂרִים‎- локтей -אַמָּה‎-;
Хроники сообщают нам, что Соломон строил Дом Божий и тем самым показывают нам, что Дом Всесильного в Бейт-Эле Соломон отвергает категорически. Для него укзание самого Яакова; "Это не иначе как Дом Всесильного! И это Врата Небес!" - просто пустой звук. Он строит на свой лад Нечто и называет пока это Нечто Домом Всесильного. Потом мы узнаем, что он это же Нечто назовёт и Святилищем Бога. Тогда только мы узнаем, что Соломон стал основателем нового вероучения vs вероучения Моисея.

Но продолжим набдюдать за стройкой Соломона.

Цитата из Библии.
..и притвор -אוּלָם‎-, который пред - עַל‎- - פָּנִים‎- домом, длиною-אֹרֶךְ‎- по ширине - רֹחַב‎- дома -בַּיִת‎- в двадцать- עֶשְׂרִים‎- локтей -אַמָּה‎-, а вышиною -גֹּבַהּ‎- во сто - מאָה‎- двадцать- עֶשְׂרִים‎-. Иобложил - צפה‎- его внутри - פְּנִימָה‎- чистым-טָהוֹר‎- золотом -זָהָב‎-.
Дом -בַּיִת‎- же главный -גדוֹל‎- обшил -חפה‎- деревом - עץ‎- кипарисовым -בְּרוֹשׂ‎-и обложил -חפה‎- его лучшим -טוֹב‎- золотом -זָהָב‎-, и выделал - עלה‎- на нем пальмы - תִּימוֹרָה‎- и цепочки - שַׂרְשְׂרָה‎-.
И обложил - צפה‎- дом1004-בַּיִת‎- дорогими -יָקָר‎- камнями68 -אֶבֶן‎- для красоты - תִּפְאָרָה‎-;золото -זָהָב‎- же было золото -זָהָב‎- Парваимское - פַּרְוָיִם‎-.
И покрыл -חפה‎- дом -בַּיִת‎-, бревна - קוֹרָה‎-, пороги - סַף‎- и стены - קִיר‎- его и двери -דֶּלֶת‎- его золотом -זָהָב‎-,и вырезал - פּתח‎- на стенах - קִיר‎- херувимов- כְּרוּב‎-.
И сделал - עשׂה‎- Святое- קֹדֶשׂ‎- Святых - קֹדֶשׂ‎-: длина -אֹרֶךְ‎- его по - עַל‎- - פָּנִים‎- широте - רֹחַב‎- дома -בַּיִת‎- в двадцать - עֶשְׂרִים‎- локтей -אַמָּה‎-, и ширина - רֹחַב‎- его в двадцать - עֶשְׂרִים‎- локте -אַמָּה‎-; ипокрыл -חפה‎- его лучшим -טוֹב‎- золотом -זָהָב‎- на шестьсот שׂשׂ‎- - מאָה‎- талантов -כִּכָּר‎-.
В гвоздях - מַסְמר‎- весу - מִשְׂקָל‎- до пятидесяти -חֲמִִֹשּׂים‎- шекелей - שֶׂקֶל‎- золота -זָהָב‎-.
Горницы - עֲלִיה‎- также покрыл -חפה‎- золотом -זָהָב‎-.
=========================

Кругом сплошное золото, даже гвозди были золотые, даже петли на дверях были из золота. Сначала я подумала, что Соломон сделал такое хитрое хранилище своих золотых запасов. Просто Центробанк построил такой и назвал его Домом Всесильного, чтобы никто не посягнул. Но потом поняла, что Соломон был просто пешкой на шахматной доске Фараона. У Фараона был тогда только один противник - Учение Моисея, ибо это Учение о неподчинении никаким царям, кроме Бога Единого. А главным проповедником этого Учения был в то время Мишкан, тот самый Шатёр Собрания с Облаком над ним. Фараон-то понимал, что учение это правильное и оно всё равно достигнет пределов его царства. Но и расставаться со своей властью над Египтом ему тоже не хотелось. Вот и решил он руками Соломона уничтожить Учение Моисея.
И это ему удалось. Хроники нам всё рассказывают, и о том, что "Центробанк" Соломона был напичкан золотом и о том, что Фараон сжёг потом этот Центробанк и получил в награду всё золото Соломона, очищенное огнём, всё до последнего гвоздика золотого.

Но Учение-то Моисея было уже отвергнуто народом Израиля, все стали верить Соломону и мечтать о том жертвеннике, который построил Соломон. А про тот медный жертвенник, который построил Моисей по плану Бога никто уже не вспоминал.

Цитата из Библии
И сделал - עשׂה‎- медный - נְחֹשֶׂת‎- жертвенник -מִזְבּחַ‎-: двадцать - עֶשְׂרִים‎- локте -אַמָּה‎- длина -אֹרֶךְ‎- его и двадцать - עֶשְׂרִים‎- локтей-אַמָּה‎- ширина - רֹחַב‎- его и десять - עֶשֶׂר‎- локтей -אַמָּה‎- вышина- קוֹמָה‎- его.
=========================

А теперь посмотрим в приказ Бога и увидим, что Моисей построил по приказу Бога совсем другой жертвенник для Мишкана.

Изображение этого жертвенника для Мишкана Вы сможете увидеть на сайте А.Сигалова, там есть даже все сметы.

На сегодня всё, а то копьютер уже не выдерживает, когда я пишу про причуды Соломона. Напомню только про светильники его;

Цитата из Библии
И сделал - עשׂה‎- десять - עֶשֶׂר‎- золотых -זָהָב‎- светильников -מְנוֹרָה‎-, как им быть надлежало - מִשְׂפָּט‎-, и поставил - נתן‎- в храме -היכָל‎-, пять -חָמשׂ‎- по правую - יָמִין‎- сторону - יָמִין‎- и пять -חָמשׂ‎- по левую - שְׂמֹאל‎-.

--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: