понедельник, 1 августа 2011 г.

Если можно служить Богу в Шатре Собрания, то зачем же строить храм в Иерусалиме?

Сегодня на форуме http://levit1144.ru/forum/15-9158-64#159825

Цитата, Louiza писал(а):
Иудаизм требует от человека строго определенного поведения, соблюдения законов, которые порой кажутся мелочными, порой слишком строгими. Более того, многим они кажутся трудновыполнимыми, а то и невыполнимыми.
Но чего бы ни требовал от нас Всевышний, одно исходное условие будет соблюдено всегда: Он требует не по Своему "размеру", а по нашему. Требования Торы могут быть трудны, могут быть непонятны и даже непостижимы. Но они всегда посильны.
===============

Louiza, я всегда удивляюсь тому, что люди всегда усложняют себе работу. Здесь уже кто-то писал на форуме, что, если можно служить Богу в Шатре Собрания, то зачем же строить храм в Иерусалиме? Трезвые головы ещё есть.
=============
Цитата, Louiza писал(а):
Наше дело приготовить двадцать бревен на юге, двадцать на севере и восемь на западе
==================

И даже этого за три тысячи лет сделать не смогли! Почему? Шолом Алейхем вот как это объясняет;
Цитата
– Итак, на чем же мы остановились? На наших соплеменниках. Евреи, слава богу, и купят и продадут, и займут и вернут, круть-верть. Скажите им: «На небе ярмарка!» Все бросят, полетят на небо, в огонь и в воду кинутся. А предложите им настоящее дело, законное наследство, наличные деньги, которые вот они, перед глазами лежат, только нагнись и бери. Так нет же! Тут никого нету дома. Почему же так? «Больно уж хорошо! – говорят они. – Слишком много денег! Очень большая удача!» Ну, что ты с ними сделаешь? Да что вы, скоты этакие в образе человеческом! Ведь девяносто девять миллионов! «Нет, говорят, уступаем вам эти миллионы, нам дайте дело в тысчонку!» А другие еще издеваются, хохочут, строят рожи: «Ну, что там слышно с вашими миллионами?» Мне даже стыдно стало перед моим паном, который так уважительно отзывается о евреях, без конца хвалит, считает их мудрецами из мудрецов. И вот нате же! Коровы, ослы, да и все тут.
================
Цитата, Louiza писал(а):
Каждым своим поступком мы строим Святилище, готовим мир к возвращению Машиаха.
=====================

Louiza, здесь я с Вами не совсем согласна, и я бы сказала иначе; -
Каждым своим поступком мы должны строить Заветное Святилище, чтобы Моисею, нашему вечному Машиаху не было стыдно за нас, приди он снова ради спасения народа Израиля .

Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!


Сегодня на форуме http://levit1144.ru/forum/7-10333-2#159828

Цитата, Louiza писал(а):
Приход Машиаха — так привычно думать — это пахнет бездействием. Сиди себе и жди сына Давида, Избавителя.
На самом же деле вряд ли есть позиция более активная, чем это ожидание — ведь его приход зависит от нас, от того, насколько мы сумеем очистить мир от хаоса, от аморфной диффузии всего во всё.
==============

Louiza, однако, это всё слова и философия, а Бог ждёт конкретного служения Ему по образу и подобию служения при Моисее.
Мы даже не помогаем ни словом, ни делом тем людям, которые конкретно делают определенную работу, рассчитывают, изучают каждую деталь и каждый угол Мишкана. А.Сигалов сколько раз приглашал участников форума заглянуть на его сайт, но мало кто поинтересовался, никаких откликов не вижу. Полное безразличие к святому делу.

Комментариев нет: