понедельник, 2 апреля 2012 г.

Мой ответ читателю моего блога.

Даже аист -חֲסִידָה‎- в небесах- שָׂמַיִם‎- знает -ידע‎- сроки собрания своего-מוֹעד‎- , и горлица- תּוֹר‎-, и ласточка - סוּס‎-, и журавль- עָגוּר‎- соблюдают - שׂמר‎- время - עת‎- прилета своего -בּוא‎-; а народ - עַם‎- Мой не знает 3 -ידע‎- закона - מִשְׂפָּט‎- Господня -יהוה‎-.

Мой ответ читателю моего блога.

> Шалом Дина! Что касается Песаха, то в настоящее время невозможно проводить его в точности как в Египте, то есть невозможно совершать Пасхальное жертвоприношение. Чтобы принести Пасхальную жертву в соответствии с законами Торы необходимо:

> 1. Приносить ее только на "Месте", которое изберет Господь. "Остерегайся, не приноси всесожжении твоих на всяком месте, которое ты увидишь. А только на месте, которое изберет Господь в одном из колен твоих, там возноси всесожжения твои, и там делай все, что я заповедую тебе". Дварим (Второзаконие 12:13-14).
>
> 2. Совершать любые жертвоприношения и священнодействия имеют право только когены – священники из колена Леви. До греха золотого тельца это могли делать первенцы в каждой семье, но после Бог избрал только левитов вместо первенцев. «Я ведь взял Лейвитов из среды сынов Исраэйля вместо всех первенцев, разверзающих чрево, из сынов Исраэйля дабы Лейвиты были Моими». Бемидбар (Числа 3:12). «Ты же и сыны твои с тобою, вы соблюдайте священнослужение ваше во всем, что касается жертвенника и тою, что внутри, за завесою, и служите; вам даю Я в дар службу священства, а посторонний, кто приблизится, смерти предан будет». Бемидбар (Числа 18:7).
..................................................
Д.> Ничего подобного!
Когены имеют право совершать ОБЩЕСТВЕННЫЕ жертвоприношения, от имени всего общества. Это те жертвоприношения, которые Вы оплатили своими Десятинами.
Но Песах - это особый Праздник, когда совершаются ДВА жертвоприношения. Одно в доме своем точно так , как совершали в Египте (по регламенту Бога, который Бог тогда же назвал тогда же ВЕЧНЫМ! Вы понимаете что значит слово "вечный"?!
Вот и стройте свои умозаключения исходя из понимания того регламента, как действующего и в нашем поколении.
А тогда Бог дал Моисею вот такой регламент: - " ...возьмите себе ягнят для семейств ваших и режьте Пасхальную жертву! Возьмите пучок иссопа и обмакните в кровь ( Моше говорил эти слова старейшинам Израиля, а вовсе НЕ Когенам! Когенов тогда вообще НЕ было и в помине! Когенов Моше выделил (освятил!) через специальное помазание, одним маслом было помазано всё семейство Аарона для служения в Мишкане И сам Мишкан. Мишкан!
Одним миром мазаны! Запомните это навечно! И тогда поймёте, что НЕ могут когены служить НИГДЕ, кроме Мишкана, так как "приписаны" они только к Мишкану этим помазанием и рукою самого Моисея.Но это отступление.
Далее Моше говорит старейшинам Израиля (а НЕ Когенам!): - " и обмакните в кровь, что на ПОРОГЕ (см. на иврите!, там "басаф"- порог!) и приложите к притолоке и к обоим косякам кровь, что на пороге (откудаже возьмется кровь на пороге, если там не резали ягненка?). Вы же НЕ выходите за двери дома своего до утра." (Исход 12:22)
О каком доме говорил тогда Моше старейшинам Израиля? А далее ещё яснее сказано: - "И пройдет Бог, чтобы поразить египтян, и увидит кровь на притолоке и на двух косяках (твоего дома или храма Соломона?), и минует Бог ЭТОТ вход (который ты помазал!) и НЕ даст Пагубе войти в дома ваши, чтобы поразить вас. И пусть будет это Закономих навеки! (навеки!). И будет - когда придете в Страну... соблюдайте ЭТО служение!... Это жертва Пасхальная Богу, который миновал (ПЕСАХ) дома сынов Израиля в Египте...".
Теперь Вы поняли кому говорил эти слова Моше и как евреи совершили свой Первый Песах в Египте!
Всё было очень просто и не надо усложнять себе жизнь, как это делают сейчас храмопоклонники.
Есть вечное установление Бога и его надо исполнять всегда и всем!
Это мое скромное мнение.
...........................

> 3. Любое жертвоприношение можно приносить только в состоянии ритуальной чистоты. Нельзя приносить Пасхальное жертвоприношение в состоянии нечистоты связанной с умершим. «Были люди, которые были нечисты от (прикосновения) к трупу человеческому и не могли совершить пэсаха в тот день; и подошли они к Моше и Аарону в тот день. И сказали те люди ему: мы нечисты от (прикосновения) к трупу человеческому; за что же мы будем лишены того, чтобы принести жертву Господню в назначенное для нее время в числе сынов Исраэйля»? Бемидбар (Числа 9:6-7).
..........................
Д.> Нет, НЕ любое! Песах - особое жертвоприношение и его НЕ надо ни с чем путать.
Если Вы цитируете текст Торы, то предложив вопрос, дайте и ответ на него, а НЕ обрывайте цитату на полуслове. А там ясно сказано, что "Во Второй месяц весны..."Песах совершают те, кто в дальнем пути или нечист.
..................................................
> Для того, чтобы принести Пасхальную жертву люди находящиеся в состоянии нечистоты связанной с умершим должны были очиститься пеплом рыжей коровы в соответствии с законом Бемидбар (Числа19 глава). В наше время нет человека, который не участвовал бы в похоронах и не ходил бы на кладбище, а вот очищения от нечистоты связанной с умершим нет, так как нет пепла рыжей коровы. Поэтому в наше время невозможно приносить какие-либо жертвы, в том числе и Пасхальную.
...................................
.Д.>> Смотрите о каком периоде это сказано! Там Элеазар представлен Когеном, а это возможно только с Мишканом, ибо Элеазар был помазан на служение только в Мишкане во время освящения Мишкана (не понятно только почему здесь Элеазар назван hа-Когеном, если обычно Тора называет Аарона hа-Когеном, то есть Первосвященником?)
И речь там идет об осквернении Мишкана (там слово "Мишкан" написано ивритскими буквами) см Числа 19:13). А мы знаем, что в Египте не было такого звания у Элеазара и Мишкана тоже не было. И очищения тоже не было, НО Песах-то был!
И даже неевреи совершили Песах, которые хотели уйти из Египта. А те, кто не совершил Песах тогда в домах своих, остались хоронить первенцев своих.
Разница только в том, что мы теперь можем совершать Песах во Второй месяц, как ритуально нечистые египетские евреи, а утром бежать на строительство Мишкана! Это мое нескромное мнение.
> Во время машиаха, когда будет восстановлено очищение, будет восстановлен Мишкан и все жертвоприношения.
..........................
Д.>> В Торе Моше НЕТ понятия такого "Машиах" как нам представляет Рамбам и другие мудрецы Израиля. А на нет и суда нет!
Не надо мозги компостировать лишними понятиями, которых НЕТ в Торе Моисея. В Торе достаточно понятий для иллюстрации нам главной идеи Учения Моисея; - "Бог царствовать будет во веки веков!".
А ведь кто-то нам рассказывает, что Машиах будет из рода царя Давида... и другую ересь.
Давид НЕ был царем Израиля в глазах Бога! Бог никогда и никому НЕ уступал своего царства и от народа Израиля НЕ отказывался.
А потому все выдумки о Машиахе из рода Давида - это не иначе, как протоколы Сионских мудрецов.
1.Как можете вы говорить -אמר‎-: « мы мудрецы - חָכָם‎-, и Тора- תּוֹרָה‎- Господня -יהוה‎- с нами»?
2.А вот-אָכן‎-, лживое - שֶׂקֶר‎- перо עט‎- писцов- ספר‎- и Тору превращает - עשׂה‎- в ложь - שֶׂקֶר‎-.Иер.8:7

Комментариев нет: