воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Мое скромное мнение о Первосвященнике Йешуа - пророке и спасителе народа, подобном Моше.

Мое скромное мнение о Первосвященнике Йешуа - пророке и спасителе народа, подобном Моше.
================================
Йешуа из Назарета - пророк, мессия (помазанник-христос), царь Израиля, учитель, чудотворец, сын Божий или Бог Израиля?
Кем был еврей из Назарета на самом деле?
Одни считают Иисуса Мессией, другие царем, иные - учителем, пророком, чудотворцем и даже Богом, но были и люди, которые считали его противником храма и называли его "Разрушающим храм". И таких людей было тогда в Стране больше, чем тех, которые считали его Учителем Израиля.
Фактически, всё общество Израиля разделилось тогда на два лагеря. Для одних Иисус был верным учеником аввы Моисея и Учителем праведности, а для других он был "Разрушителем храма". Даже во время казни он слышал из уст своих противников такие слова; - "Э!, Разрушающий храм...". Это прозвище Иисуса и по сей день рассказывает нам о многом по сей день. Это прозвище Иисуса рассказывает нам о том, как ошибалось всё общество Израиля. Оно свидетельствует о том, что всё общество Израиля считало тогда храм Ирода заветным Святилищем Бога, но отвергало знание о том, что Тора Моше предлагает нам только Мишкан в качестве заветного и вечного Святилища Бога. Это прозвище Иисуса говорит нам о том, что он был правоверным (православным) проповедником того религиозного учения, которое основал Моисей в Пустыне.
Есть хорошее слово "мозаизм" для обозначения православного учения от Моисея. Там нет понятия "храм" вообще; ни храма Соломона, ни храма Ирода, ни третьего храма, - нет вообще никакого храма в Торе Моше. Почему же появилось прозвище "Разрушающий храм" у правоверного еврея? Это прозвище Иисуса появилось потому, что он действительно призывал евреев разрушить этот храм.Он верил Моисею и считал Мишкан Святилищем вечным, для всех поколений. Он проповедывал тогда чистое учение Моисея без комментариев Соломона о вечности храма его. Он проповедывал мозаизм, в то время как все общество Израиля исповедывало раввинистический иудаизм. Отличие было в том, что мозаизм считает вечным Святилищем Бога только Мишкан, а раввинистический иудаизм считает вечным Святилищем Бога только храм. Сначала это был храм Соломона, потом храм Ирода, теперь Третий храм имени какого-то еще лжеучителя обещают нам лжеучителя из Одессы, Николаева и др. городов мира.Эти лжеучителя до сих пор не знают кем был Йешуа из Назарета и не понимают того, что этот правоверный ученик аввы Моше проповедывал Учение Моисея.
Однажды на форуме : http://levit1144.ru/forum/84-10166-3 - одна гражданка с психотерапевтическим уклоном открещивалась: - "Это не христианский форум".
Она и сама уже верит, что её форум антихристианский?
Если слово "Йешуа" означает Спасение, то оно прежде всего относится к самому Моисею и его Учению, которое и есть основы жизни и спасения народа.
Если Моисей Не Спасение, тогда кто же спас народ Израиля, когда вывел из Египта?
Его приказ: "Избери жизнь!" - это ли не спасение!
Если Моисей не спаситель, если он не спас народ, когда вывел народ из плена духовного и физического, тогда, кто же Моисей? Если же Моисей истинный Спаситель, а его Учение - Спасение во веки веков!, тогда кто же тот, кто снова укажет народу на ошибку всего общества и снова выведет народ из духовного плена? Это может и должен сделать только истинный и верный (православный) ученик аввы Моисея. Если авва Моисей - Спасение Израиля (а на иврите - Йешуа!), то и все верные ученики Моше - не иначе, как Спасители.
Таким и был Еврей из Назарета в те дни. Он проповедывал Учение Моисея, он возвращал народ к Торе Моше, он был истинным Спасителем народа, как Моше.
"Пророка, подобного тебе (Моисею!)..." Бог обещал сынам Израиля. Так и случилось!
Йешуа был пророком, подобным Моисею! Он мог реально видеть настоящее народа, его будущее и даже заглянуть в прошлое народа Израиля. Он заглянул в то прошлое народа, которое было источником жизни вечной. Тогда народ жил и служил Богу по Единому регламенту, утвержденному самим Моисеем. Его опыт служения Богу в Пустыне - это как печать на все времена, как знак высшей пробы. Это символ мозаизма, веры православной.
Будучи пророком, подобным Моисею, Иисус нашел эту печать Моисея в глубине веков, потому что он был верным учеником аввы Моисея. Он знал что надо искать! Он знал что искать, и потому увидел в глубине веков эталон уникального ( единого, опосредованного служения Богу через Десятины всего Израиля ) служения Богу в Мишкане. Это видение эталона профессионального служения Богу в Мишкане от имени всего Израиля не оставило тогда Иисусу никакого иного пути, кроме как сказать "Разрушьте этот храм!", чтобы вернуть народ к той древней традиции народа, на которой стояла "печать Моисея".
Эта "печать Моисея" требовала тогда, как и сейчас требует, разрушения Иерусалимского храма. Он сказал: "Разрушьте этот храм!". Эти пророческие слова Йешуа в каждом поколении и до сих пор ждут своей реализации, как доказательства истинности его пророчества и признания ошибки всего общества Израиля и вины пред Богом.
Иерусалимский храм - это ошибка всего общества Израиля. Это вина всего общества Израиля. О степени заблуждения народа рассказывает нам время и печальная история Израиля.
Три тысячи лет заблуждений из 3300 возможных - это уже слишком много и является свидетельством великого заблуждения народа. А чтобы вывести народ из этого великого заблуждения, конечно же, нужен был пророк, подобный Моше. Нужен был верный ученик Моше рабейну. Иисус доказал свою верность учению Моисея, когда призвал народ: - "Разрушьте этот храм!". Эти слова Иисуса и сегодня являются свидетельством верным того, что он возвращал народ к Торе Моисея. Он возвращал народ от храма к Заветному Мишкану. Он возвращал народ от учения Соломона к Учению Моисея.
Осмелюсь предположить, что душа пророка Моше вселилась тогда в Йешуа за праведность его, за веру его правосланую, и народ получил пророка, подобного Моше.
Я верю, что Йешуа был пророком подобным Моисею.
Такой пророк нужен народу Израиля только тогда, если всё общество совершает глобальную ошибку и не зает об этом.
В Торе Моше есть прямой намек; - "А если ошибётся всё общество Израиля и не будет знать об этом..." (Левит 4:13), то кто же укажет всему обществу на ошибку его, если не Пророк, подобный Моше?. Это странное допущение Торы говорит нам о том, что и Первосвященник может ошибаться вместе со всем обществом. Так оно и было во дни Иисуса. Всё общество Израиля ошибалось вместе с Первосвященником. Никто не видел тогда ошибку всего общества Израиля, кроме Йешуа.
На тот момент тысячу лет народ исповедовал учение от Соломона и отвергал Учение Моисея о вечном (!) служении Богу в Мишкане. Первосвященник ошибался и НЕ исполнял функции возложенные на него Торой Моисея. Он НЕ исправлял ошибку всего общества Израиля, а значит не исполнял своих обязанностей в должности Первосвященника. Эти обязанности Первосвященника исполнил Иисус, когда не только указал на ошибку всего общества Израиля, но и приказал этому обществу; - "Разрушьте этот храм!" . Это должен был сделать тогда служащий Первосвященник Израиля ради спасения Израиля, но он НЕ сделал. Иисус сделал то, что не смог сделать Первосвященник.
Иисус сделал тогда работу Первосвященника. И доказал таким образом, что он был Первосвященником Израиля по факту самого Деяния его.
Йешуа вывел народ из этого великого заблуждения, когда отрезвляюще сказал: - "Разрушьте этот храм!". Эти слова Иисуса доказывают, что он был верным учеником аввы Моисея, и даже, подобным ему, Спасителем народа.
В греко-римской традиции его называют "христос", на иврите - Машиах, а по-русски Помазанный.
Был ли Иисус носителем того помазания на должность Первосвященника, как потомок Аарона? Точно я не могу этого сказать, хотя его кровное родство со священником Захарией даёт нам право считать Иисуса из рода Леви. А это, в свою очередь, не исключает и того, что Иисус мог быть и потомком Моисея, что вполне вероятно с моей точки зрения. Пророку, подобному Моисею, вполне реально быть из семейства самого Моше.
В любом случае, точно известно нам, что Иисус сделал тогда то, что до него тысячу лет не мог сделать ни один Первосященник Израиля. Он показал народу ошибку всего общества Израиля, когда призвал народ "Разрушить этот храм!" (Ин.2;19) Он сделал работу Первосвященника, а это значит, что он был Первосвященником Израиля по факту.
Но совсем другое дело, когда самозванные лжеучителя извратили не только слова Иисуса, призывающие разрушить храм Соломона в Иерусалиме, сказав, якобы "он призывал разрушить храм тела своего" (если бы "он говорил о храме тела своего", то откуда же взялось прозвище его "Разрушающий храм!"?), но даже и само Учение Моисея объявили "ветхим и негодным, подлежащим уничтожению".
Они-то, эти лжеучителя, сначала придумали себе Лжехриста, отрицающего Тору Моше, а потом дерзко и нагло присвоили себе имя того верного ученика аввы Моше, который носил еврейское имя Йешуа.
Не трудно понять, что современные христиане, отрицающие Учение (Тору!) аввы Моше - это не иначе, как Лжехристиане.
Истинные и верные ученики аввы Моисея всегда верят и знают, что истинный Христос призывает и сейчас верить только Моисею.
"Если же писаниям Моше не верите, - как поверите словам моим (Йешуа)? (Ин.5:47)
=======================

Дополнение: "Христос" - это слово греческого происхождения является синонимом еврейского слова "Машиах" (Мессия), а русское значение этих слов - "Помазанный" ( Из греч. Χριστός от χρίω "мажу, умащаю".)
"Помазанный" - в Торе Моше - это человек, над которым Моше совершил помазание елеем (особым оливковым маслом) при назначении на определенную миссию - на работу в Шатре Собрания.
Известно, что Моисей совершил только одно помазание. Это было помазание Левитов, Шатра Собрания и семейства Аарона для работы в этом Шатре. Другого помазания не было и не будет никогда. Одним маслом помазаны были и Шатер, и Аарон, и все его сыновья.
Это помазание удивительно тем, что оно дает право "быть служителями Бога навеки (!!!), во всех поколениях их" (Исход 40:16). Это еще раз говорит о том, что другого помазания, кроме помазания рукою Моисея быть не должно. И не будет!
Так мы узнаем, что помазание Моше передается от поколения к поколению вместе с генами потомков Аарона.
Если же Иисус был Машиахом (Помазанным), значит он был из семейства Аарона, из колена Леви. А такой еврей вполне мог призвать народ вернуться к Торе Моше и восстановить Мишкан.
Таким образом, мы видим, что храм Соломона и Мишкан Моисея - это антагонисты.
А идея возведения храма в Иерусалиме препятствует возвращению народа к Торе Моше - Спасению народа.
Если же Иисус, будучи в генах своих праотцов, был помазан рукою Моисея как потомок семейства Аарона, значит он был из колена Леви! И никак не может истинный Первосвященник -Машиах быть из рода Давида или из рода Иосефа.
Но некоторые гражданки думают, что "На него была возложена функция
Мессии бен Иосифа." (сообщение №58)
Нет такой "функции Мессии бен Иосифа" в Торе Моше!
И не надо ничего придумывать лишнего, потому что Тора Моше - это Учение от Бога!
=

Комментариев нет: