вторник, 1 ноября 2011 г.

Советы усмирительницы своего ЭГО.

Советы усмирительницы своего ЭГО.

Louiza
Отправлено в: Вторник, Сегодня, 18:32 | Сообщение № 96
Считаю,что никакой сложности нет. Просто людям необходимо усмирить своё эго и понять,что без помощи учителей Торы , в совершенстве знающих иврит и методы толкования Торы на всех четырех уровнях , нам не обойтись"
.................
Ло-Изька, до чего же хороши твои советы! Оказывается, мы просто должны понять, что "своими мозгами "
без помощи учителей Торы , в совершенстве знающих иврит и методы толкования Торы на всех четырех уровнях , нам не обойтись". Вот только ты бы спросила Бога, зачем он тебе дал мозги? Чтобы ты переписывала советы Голды Липш (http://www.moshiach.ru/study/judaism/1152_11_1.html) и вместе с ней туманила мозги Андрейкам? Она же предлагает только " четыре уровня толкования Торы — прямой смысл («Пшат» - פשט), намек («Ремез» - רמז), толкование («Друш» - דרוש), тайна («Сод» - סוד)."
В Торе же нет такого грубого деления понимания Торы только на четыре уровня. Кто-то сумел увидеть "четыре уровня толкования Торы " и застолбил своё видение... И теперь десять тысяч лет будешь переписывать? А если их не четыре, а столько уровней понимания Торы, сколько людей её изучают? Каждый на своем уровне может и должен понимать Тору, ибо Тора дана всем (!), а не четырём категориям.
Да только исследовать на каждом уровне надо Учение Моисея, а не путать его с учением Соломона., как это предлагает Ло-Изька по совету Голды.
А то вот, Ло-Изька сообщает Андрейке "что в первом Храме был ОГРОМНЫЙ чан с водой для омовения рук и ног священников. Он был так огромен, что его называли морем. Чан этот стоял на двенадцати изваяниях быков." Ну и что? Чан-то этот ОГРОМНЫЙ не упоминается в Торе Моисея! И про двенадцать быков под этим чаном ни слова не сказано, ни гу-гу!
Какое же учение ты проповедуешь Андрейке? Учение от Соломона? Тогда так и скажи!
Опять твое храмопоклонническое нутро засветилось? Опять про ЭГО своё вспомнила?

Комментариев нет: