суббота, 12 ноября 2011 г.

И даже скорость света поминал как важнейшую константу, а про заповедь забыл А.Штейнзальц.

На форуме советовали читать "Беседы с раввином А.Штейнзальц." http://www.judaicaru.org/luah/chanuka_palant.html#2
...........................................

Жанна, в этой статье раввин рассматривал свет Хануки "в свете теории относительности," и даже скорость света поминал как важнейшую константу ... Да что там скорость света .
Штейнзальц путем сложения чисел определил количество заповедей, У него опять получилось всего 613, хотя каждый дурачек знает, что апельсины с лампочками Не складываются, так и 248 органов складывать с 365 жилами можно, но только если ты пишешь кабалистическую "Книгу богобоязненых". И называется все это одним словом "Кабала", но это НЕ ТОРА Моисея. В Торе нет такого сложения.
А в результате такой "анатомической классификации" раввин Штейнзальц потерял или просто не смог вспомнить заповедь о чистом оливковом масле для светильников Меноры (см. Левит 24:1-4) Такая простая и такая важная заповедь Бога исчезла у раввина в результате кабалистического сложения.
Цитата от Штейнзальца;
"В соответствии с традиционной еврейской анатомической классификацией, наше тело состоит из 248 органов и 365 жил; в кабалистической книге «Сефер харедим» («Книга богобоязненных») заповеди Торы сопоставлены с его частями: каждой из них соответствует тот или иной орган, - ее 613 заповедей включают в себя 248 предписаний и 365 запретов. Предполагается, что каждая заповедь соотносится со вполне определенным аспектом функционирования организма."
......................................
Предположить то он предположил, но если раввин забыл упомянуть заповедь о чистом оливковом масле для светильников Меноры в этой статье, то с функционированием какого органа у него это связано?
Я тоже сначала подумала, что дедушка просто забыл упомянуть эту самую простую и такую важную для нас заповедь Бога - заповедь о чистом оливковом масле.
Но теперь я вспоминаю свой давний разговор с этим раввином по поводу Мишкана в Кунцевской иешиве, и думаю, что дело здесь не в забывчивости.
Тогда я спросила у Штейнзальца после лекции о его мнении по поводу возведения Мишкана в наши дни. Я привела ему некоторые заповеди органически связанные с Мишканом, как- то; "Закон о женщине, родившей ребенка" и др...
Раввин выслушал и сказал, что он не говорит по - русски. А ведь он стоял тогда в окружении десятка своих помощников и переводчиков.
Жанна, а как ты думаешь, почему дедушка Штейнзальц не упомянул и даже ни слова не сказал о заповеди про оливковое масло для светильников Меноры в этой статье про свет Хануки?

Комментариев нет: