суббота, 19 ноября 2011 г.

Когда придет Мессия...

Когда придет Мессия...

Каждое поколение народа Израиля ждет Мессию, но до сих пор ни раввины, ни даже мудрецы не знают каким "параметрам" должен соответствовать истинный посланник Бога.
А без знания точных характеристик раввины рискуют принять самозванца за Спасителя народа.
Но еще хуже, если они отвергнут истинного Спасителя народа.
А поскольку, понятие "Мессия" является чрезвычайно важным для всех поколений, а особенно для нашего поколения, то я бы посоветовала каждому человеку не ждать того Мессию, которого нам обещают мудрецы и раввины наши, а самим постараться составить характеристику того Мессии (на иврите - Машиах), который нам так необходим.
Конечно, любители цитировать могут ограничиться цитатой - "Нет Спасителя, кроме Меня!".
Но тогда возникает вопрос, почему Бог самолично не стал выводить народ Израиля из Египта, а устроил такую сложную систему оповещения - сначала говорил Моисею, Моисей говорил Аарону, Аарон говорил Фараону и сынам Израиля (а к тому же Бог усложнял эту систему тем, что каждый раз ужесточал сердце Фараона).
Совершенно очевидно, что Бог не только назначил (избрал!) Моисея на должность Машиаха Израиля, но и совершенствовал (воспитывал) его раз от разу, ожесточая сердце Фараона.
Десять раз Бог усложнял задачу, ожесточая сердце Фараона. А иначе, зачем? Ведь Он мог бы и смягчить сердце Фараона. Почему же ожесточал сердце Фараона, почему усложнял работу Моисея?
Вот я и хочу начать составление характеристики Машиаха с ответа на вопрос - Почему Бог десять раз усложнял работу Моисея, раз от разу, ожесточая сердце Фараона?
Ответ мы находим в эпизоде последнего ожесточения сердца Фараона, когда он погнался за народом, вышедшим из Египта. Опомнился Фараон, да не тут-то было! Он-то думал, что "заперла их Пустыня! (ах!, какое это сладкое слово "Пустыня"!). Так вот, Фараон подумал, что они заблудились в Пустыне, и народ в ловушке, а на самом-то деле Бог подстроил ловушку для Фараона. Но тогда возникает вопрос; - а зачем Богу нужна вся эта "возня" с Фараоном, сначала ожесточать его сердце, потом ловить его в западню?
Ответ на этот вопрос есть в Торе Моисея, но только для тех он ясен и понятен, кто знает Гимн Израиля, провозглашенный Моисеем в тот День, когда Море перешли.
Вот Гимн Израиля навечно; "Бог царствовать будет во веки веков!"
А вот и ответ Моисея всем чемберленам, которые до сих пор не понимают, что Бог хочет быть Царем не только Израиля, но и Всего Египта!
Цитата из Торы;
" А Я ожесточу сердце Фараона ( заметим попутно, что и у Фараона есть сердце!),
И погонится он за ними,
И прославлюсь Я, наказав Фараона и все его войско,
И узнают Египтяне, что Я -Бог!" (Исход 14:4)

"И узнают Египтяне, что Я -Бог!"
Вот ради чего Бог ожесточал сердце Фараона, Он хочет прославиться среди Египтян, как Бог и царь Израиля и победитель царя Египтян.
Из этого мы можем сделать очень важный вывод, что Бог Израиля хочет прославиться и среди Египтян, Бог хочет, чтобы "узнали Египтяне, что Я - Бог!"
Не трудно догадаться, что наказание царя Египта со всем войском его - это и есть победа и прославление Бога - Царя Израиля, то есть, это две стороны одной медали под названием "Бог царствовать будет во веки веков!".
Это слова Гимна Израиля! Они говорят нам сегодня о том, что все цари Израиля были и есть в глазах Бога нелегитимными, а потому все их установления надо давно выбросить на помойку. И в первую очередь заявление Соломона, якобы он построил Дом Бога в Иерусалиме. Не Дом Бога построил самозванный царь в Иерусалиме, а храм божеству своему сидонскому...
Бог - Царь Израиля - и это навечно! Он же приказал Левитам работать в Мишкане вечно!
Это должны знать не только сыны Израиля, но и все, кто хочет выйти из плена заблуждения своего вместе с народом Израиля.
Когда же придет Мессия, посланник Бога, в лице истинного ученика Моисея, то он не потерпит, чтобы евреи почитали храм Соломона и называли его святилищем Бога.
Когда придет истинный Мессия, то он непременно назовет Иерусалимский храм всеобщим заблуждением народа Израиля. Он напомнит слова Иисуса из Назарета; -"Разрушьте ЭТОТ храм!". Тогда и обнаружится, что Иисус возвращал народ к Торе Моисея, когда говорил эти слова.
А напоследок я скажу, что основным "параметром" истинного Машиаха является возвращение народа к Торе Моисея.
А потому эталоном истинности Машиаха, "единицей измерения" его преданности Богу, будут слова Иисуса; "Разрушьте этот храм!". И это - навечно!

"Ежели дуракам волю дать, так
они умных со свету сживут "(Салтыков-Щедрин)

Комментариев нет: