четверг, 31 мая 2012 г.

Зачем приходил Йешуа в Иерусалим?

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матфей 5:17)


Что же означают эти слова? Существует множество объяснений на эту тему.
Но все они сводятся к одному - "Йешуа придерживался закона, чтобы меня от него освободить... "
А что было на самом деле? Предположим, приходит Йешуа из Назарета в Иерусалим, а в руках у него флакончик чистого оливкового масла...
Как Вы думаете было желание у Йешуа исполнить Заповедь Бога, обязывающую каждого еврея принести чистое оливковое масло для светильников Меноры? Конечно, было.
И вот он и масло в Иерусалиме. А дальше что? Читаем в Торе и видим, что масло это надо приносить для возжигания светильников Меноры в Скинии Завета (Мишкане!). Там же и приказ Первосвященнику возжигать эти светильники в Скинии Завета. А что же Йешуа увидел в Иерусалиме тогда? Скинии Завета нет вообще, а светильники Меноры сам Первосвященник, нарушая приказ Бога, возжигает в Иерусалимском храме.
А Йешуа верит Моисею и знает, что Первосвященник должен возжигать его масло в Скинии Завета.
Как Вы думаете, отдал ли Йешуа свое масло тому Первосвященнику, нарушающему приказ Бога?
Если отдал, значит не исполнил свою Заповедь о масле, и если отдал, то тем более не исполнил, а только еще больше нагрешил.
А теперь вопрос; - мог ли Йешуа исполнить тогда эту Заповедь Бога? Нет, не мог!
Но пришел-то он в Иерусалим для того, чтобы исполнить? А для того, чтобы исполнить эту самую простую Заповедь Бога, надо было выгнать того Первосвященника из храма, а храм разрушить. И восстановить Скинию Завета, чтобы возжигать чистое оливковое масло в Мишкане по Закону Бога.
А Вы как бы поступили на месте Йешуа в то время?

Комментариев нет: