суббота, 14 января 2012 г.

Новое послание Михаила Брука.

> Михаил прислал мне новый комментарий ( Отправлен пользователем mibrook в блог Mishkan.tk 13 января 2012 г. 6:25), а я ответила ему.

> Ув. Дина, напоминаю Вам, что по правилам русской грамматики мужские фамилии склоняются: "послание М. Брука".
..............
Дина. Спасибо, Михаил! И здравствуйте! Теперь буду писать так.

> 1. Различие между святилищем и Храмом я вижу только в одном - в том, что Мишкан переносной, а Храм - стационарный. Об этом многократно написано в Торе: "Место, которое Г-дь изберет". Посему не вижу никакого противоречия между идеей Храма и Учением Моисея.
.....................
Д. Вы НЕ заметили изюминки. Там сказано: "Когда стояло Облако НАД МИШКАНОМ, стояли и они... " Всё дело в том, что Облако над Мишканом должно быть, а не просто облако пара или дыма над кастрюлей моей. По указанию Бога двигались они, но указание Бог давал через Облако над Мишканом... Это особое Облако! "Когда поднималось ОБЛАКО НАД МИШКАНОМ - отправлялись сыны Израиля...". А Соломон для того и придумал Химеру свою, чтобы никуда НЕ двигаться, а оставаться около стационарного храма. Для движения по указанию Бога нужно Облако над Мишканом. Соломон просто уничтожил и само воспоминание о Мишкане, когда перенес все священные сосуды в свой храм. А Мишкана, как Золотого Шатра, освященного самим Моисеем, уже не стало на 14-ый год правления Иисуса Навина., он просто построил каменные стены. Зин, а золото Мишкана где?
> 2. В "практически-наглядной" форме далеко не всё можно передать. В частности, все заповеди, связанные с Землей Израиля, как то выламывание камней с лишаем из стен домов, невозможно продемонстрировать вне Земли. Да и элементарное "прикрой испражнение свое" вряд ли Моисей демонстрировал "практичеки-наглядно". Достаточно сказать на словах.
.............
Д. Не распыляйте свое внимание на мелочи. Главное - это Мишкан. Люди уже давно занимаются Мишканом. Посмотрите сайт Александра Сигалова. Уже все ясно и понятно. Там у него есть классное видео как Левиты разбирают Мишкан и отправляются по указанию Бога... Я каждый раз плачу, когда смотрю это видео. Так обидно, что люди боятся Мишкана.
Самозванные рамбамы боятся, что Облако над Мишканом уведет народ из Израиля. Они не понимают, что Облако может привести в Израиль всех, кто верит Моисею. И стоять это Облако над Мишканом может и тысячу лет, если угодно будет Богу.
> 3. "...просто смотри в Тору и вспоминай" -
> Нет, не так. Сказано, не смотри, а "слушай, Израиль". В этом принципиальная разница с язычниками, которые всегда представляют себе некую картину.
..................
Д. Будь по Вашему: Слушай!, Израиль! и вспоминай как Моисей строил Мишкан для того, чтобы был у народов Земли Эталон служения Богу.
> 4. Память народа -
> выясняется, что сколько евреев, столько мнений. Вы предлагаете их решать голосованием? ("надо собраться и решать всем обществом") Уж чего никогда не было в Торе, так это демократии. Когда весь народ согрешил поклонением золотому тельцу, была реальная возможность уничтожения всех и создания нового народа из Моисея и Иегошуа бин Нуна, который стоял на страже под горой. И Творца совершенно не волновало, что об этом думало большинство.
................
Д. Будьте поосторожнее с "довесками", про Моисея сказано о создании народа от него, а про Иисуса Навина НИ ГУ- ГУ!
Я предлагаю выбрать из семейства Аарона одного Когена и доверить ему возведение Мишкана. Уверена, что ни один Коген не откажется и НЕ подведет тех, кто доверил ему это святое дело. Возможно выдвигать кандидатов должны сами когены. Это мое предположение.
> То, о чем Вы говорите, станет справедливо лишь тогда, когда мы достигнем ступени, описанной пророком Иешаягу: "знанием Творца наполнится Земля".
> И к этому, конечно, надо стремиться. А пока это не так, нет выхода, кроме как полагаться на авторитет пророка, а когда и его нет - на мудреца.
.....................
Д. Сейчас не скажу точно, а передам приблизительно заветную мечту Моисея: - "О. если бы все были пророками..." Это, когда собрались 70 старейшин около Мишкана .
Вот сейчас нашла эту цитату:
1.Моисей4872 - מֹשֶׂה‎- вышел 3318 -יצא‎- и сказал 1696 -דּבר‎- народу5971 - עַם‎- слова1697 -דָּבָר‎- Господни3068 -יהוה‎-, и собрал 622 -אסף‎- семьдесят7657 - שִׂבְעִים‎- мужей376 -אִישׂ‎- из старейшин2205 -זָקן‎- народа5971 - עַם‎- и поставил 5975 - עמד‎- их около5439 - סָבִיב‎- скинии168 -אֹהֶל‎-.
2.И сошел 3381 -ירד‎- Господь3068 -יהוה‎- в облаке6051 - עָנָן‎-, и говорил 1696 -דּבר‎- с ним, и взял 680 -אצל‎- от Духа7307 - רוּחַ‎-, Который на нем, и дал 5414 - נתן‎- семидесяти7657 - שִׂבְעִים‎- мужам376 -אִישׂ‎- старейшинам2205 -זָקן‎-. И когда почил 5117 - נוח‎- на них Дух7307 - רוּחַ‎-, они стали 5012 - נבא‎- пророчествовать 5012 - נבא‎-, но потом перестали 3254 -יסף‎-.
3.Двое8147 - שְׂנַיִם‎- из мужей582 -אִישׂ‎- оставались 7604 - שׂאר‎- в стане4264 -מַחֲנֶה‎-, одному259 -אֶחָד‎- имя8034 - שׂם‎- Елдад419 - אֶלְדָּד‎-, а другому8145 - שׂנִי‎- имя8034 - שׂם‎- Модад4312 - מידָד‎-; но и на них почил 5117 - נוח‎- Дух7307 - רוּחַ‎-, и они пророчествовали 5012 - נבא‎- в стане4264 -מַחֲנֶה‎-.
4.И прибежал 7323 - רוץ‎- отрок5288 - נַעַר‎- и донес 5046 - נגד‎- Моисею4872 - מֹשֶׂה‎-, и сказал 559 -אמר‎-: Елдад419 - אֶלְדָּד‎- и Модад4312 - מידָד‎- пророчествуют 5012 - נבא‎- в стане4264 -מַחֲנֶה‎-.
5.В 6030 - ענה‎- ответ 6030 - ענה‎- на это Иисус3091 -יְהוֹשֻׁעַ‎-, сын1121 -בּן‎- Навин5126 - נוּן‎-, служитель 8334 - שׂרת‎- Моисея4872 - מֹשֶׂה‎-, один из избранных979 -בְּחוּרוֹת‎- его, сказал 559 -אמר‎-: господин113 -אָדוֹן‎- мой Моисей4872 - מֹשֶׂה‎-! запрети 3607 -כּלא‎- им.
6.Но Моисей4872 - מֹשֶׂה‎- сказал 559 -אמר‎- ему: не ревнуешь 7065 - קנא‎- ли ты за меня? о, если 5414 - נתן‎- бы все в народе5971 - עַם‎- Господнем3068 -יהוה‎- были пророками5030 - נָבִיא‎-, когда бы Господь3068 -יהוה‎- послал 5414 - נתן‎- Духа7307 - רוּחַ‎- Своего на них!
Моше говорит нам, что все дело в послании Духа Его на народ!
> 5. Холокост - в чем-то с Вами согласен. Но не все мудрецы придерживались единой точки зрения. Виленский Гаон завещал своим ученикам привезти в Землю Израиля 600 тыс евреев, как только народы мира дадут согласие на создание еврейского гос-ва.
...............
Д. Могу только приветствовать Виленского Гаона, вот только со мной он тогда забыл посоветоваться, а то бы я ему посоветовала еще и подготовить их к возведению Мишкана и обучить заранее Левитов как надо совершать служение Богу в Мишкане.
Если бы этот мудрец завещал своим ученикам приносить Десятины свои для работы Левитов в Шатре Собрания, то и этого было бы сейчас довольно, чтобы продолжить его благое начинание. А так просто благие намерения...
> Дело не в "дутом авторитете", а в болезни под названием "галут".
Д. Возможно.
> 6. "авторитет Устной Торы в письменном виде" -
> Сказано в Гемаре: "Мудрость книжников протухнет". Поэтому в чем-то Вы правы. Надо уметь различать, что в записанной Устной Торе актуально, а что - тянет назад. Проистекает эта проблема из самого факта записи Устной Торы. Устная Тора динамична по факту формы передачи. А записанный текст - статичен.
..............
Д. Я рада, что Вы это понимаете!
> 7. был ли в Пустыне "Дом молитвы"?
> Не думаю, что надо автоматически переносить то, что было в пустыне, на жизнь в Земле Израиля. В пустыне были облака славы, манна небесная и многие другие вещи, которых не было в Земле Обетованной. Тем не менее, Тора полна заповедями, актуальными именно в Земле. Седьмой год, юбилейный год, возделывание земли и т.д. Всё это требует обновления по сравнению с тем, что было в пустыне.
..........
Д. А я думаю, что надо "автоматически переносить то, что было в пустыне, на жизнь в Земле Израиля", потому что это Эталон служения Богу. Тора НЕ запрещает еврею даже Песах совершать "в дальнем пути", но работу Левитов в Мишкане еврей обязан поддерживать своими Десятинами где бы он ни находился, потому что Десятина - это не подачка Богу, а Заповедь.
К сожалению, многие евреи не видят отличия Цдаки от Десятины. Во всех синагогах висят ящики для Цдаки, и это хорошее благопожелание. Но нигде я не видела пока ящика для Десятины, а это же Заповедь Бога. А почему нет такого ящика? Да потому, что Десятины напрямую связаны с работою Левитов в Шатре Собрания. Ясно сказано: "За работу Левитов в Шатре Собрания..." Бог отдаст эти Десятины Левитам. И как только положите Вы свои Десятины в ящик с очаровательной надписью: "Десятины Богу за работу Левитов в Шатре Собрания", то и покоя себе не найдете, пока не увидите, что Левиты действительно работают в Шатре Собрания за Ваши деньги, а значит они служат Богу за Вас, И так за каждого из нас. Надо только понимать, что Богу угодно и сейчас, чтобы Ему служили от Вашего имени профессионалы своего дела, которых Бог сам выделил и назначил для этой работы.
К сожалению, раввины не понимают актуальности в наше время Заповеди о Десятине всего Израиля.
Вот я и хочу Вам предложить сделать не ящик для Десятин, а создать в Шило Центробанк для перечисления Десятин от всего Израиля и не только Израиля, но и от тех, кто верит Богу нашему, что Левиты должны работать в Шатре Собрания за Десятины Бога. И на создание Мишкана каждый пусть перечислит половину священного шекеля, как и сказано в Торе Моисея. Отбоя не будет от желающих принять участие в создании Мишкана в наши дни. Тут и реклама не нужна, а нужен один правоверный ученик аввы Моисея из семейства Аарона. Когда он восстановит Мишкан - быть ему и Первосвященником Израиля - hа-Когеном hа-Машиахом! Именно так Тора называет Первосвященника Израиля (см. Левит 4:3)
И другому Машиаху НЕ бывать! Против Торы не пойдешь. В Торе давно уже сказано кого именно должны называть Машиахом. И не только Машиахом, а hа-Машиахом!.
Надеюсь, что теперь Вы поняли, что ждать не надо никакого Машиаха, который "восстановит храм и будет вести войны..." по теории современных рамбамов, а надо тихо и мирно избрать из семейства Аарона кандидата на должность Первосвященника и доверить ему Центробанк с названием " Всё для Мишкана". Остальное - дело техники, найдутся и Бецалели в изобилии. Это моё личное мнение, потому что я верю Моисею и доверяю Учению его, которое он получил от Бога.
> 8. Мудрейшим из людей мудрецы называют Соломона. Именно его Вы обвиняете в действиях вопреки здравому смыслу.
.......................
Д. Никогда я не буду называть здравым смыслом иметь 700 жен и 300 наложниц. Никогда не назову я мудростью провозглашать себя царем, если знаешь генеральную линию Учения Моисея: "Бог царствовать будет во веки веков!".А если этого Учения не знает царь Израиля, то и подавно - дурак.
Где же его мудрость, если при нем уже не было Облака над Мишканом? А это - Шхина!
Где же его премудрость, если Бог приказал Моисею сделать медный умывальник и поставить его между Шатром Откровения и Жертвенником ( Моисей так и сделал!), а Соломон уничтожил этот умывальник и сделал другой умывальник на 12-ти быках?
Он же отверг вечное установление Бога, ибо сказано было Моисею, что "омывать будут руки и ноги Аарон и сыновья его из этого умывальника перед тем как войти в Шатер Откровения (...) и будет это для них вечным законом ... на все поколения их"(Исход 30:17-21). Или Вы находите самоделки Соломона превосходным занятием, достойным заменить Тору Моисея?
Не пора ли назвать все проделки Соломона просто идиотизмом? Но Вы не сможете этого сделать, пока он будет Вашим кумиром. А когда отвергнете этого кумира, тогда еще и не так назовете его сами. Это сейчас Вам режет слух такое словосочетание, потому что он для Вас является кумиром, но только Вы даже не догадываетесь об этом.
> 9. Тора заповедует нам верить пророку, доказавшему себя как истинного пророка. То же касается и пророчества Иешаягу о "доме молитвы".
..............
Д. Если однажды кто-то решил правильно одну задачку, то это не значит, что он всю жизнь будет решать правильно. Не ошибается только Папа Римский!
Если же понятия "Дом молитвы" НЕТ в Торе Моисея, то и все пророчества о нем любого пророка я назову ложными. Тут и раздумывать нечего.
> 10. Про христианство обсуждать не буду. Не вижу ни себя, ни Вас обладающими достаточной информацией для содержательного разговора.
................
Д. А напрасно! Христианство - это "объективная реальность, данная нам в ощущении"!
Так меня учили 55 лет назад говорить о сущности материи. А любую материю Бог создал на пользу Человеку разумному. Уже сейчас многие христиане верят Моисею, а когда сыны Израиля воздвигнут Мишкан и доверят Левитам служение Богу в Шатре Собрания через Десятины свои, то и остальные христиане последуют этому примеру. Каждый человек хочет правильно служить Богу. Только не каждый понимает сейчас, что регламент служения Богу через Десятины свои предлагает Бог народу Израиля, чтобы был эталон служения и у других народов. Если сейчас не совсем поняли о чем я говорю, то потом сами всё увидите своими глазами и не поверите, что когда-то Вы могли так жестоко ошибаться - называть Соломона мудрецом и мечтать о храме имени царя Соломона.
> 11. Форум Галилеянки - даже не знаю, что это такое. Естественно, никого никуда не "подсылал". И вообще, мне не свойственно заниматься инсинуациями у кого-либо за спиной.
..........
Форум Галилеянки - это levit1144.ru - "Собрание Верующих в Бога Израилева", туда часто заходят умные люди, желающие выбраться из сетей заблуждения своего.
Там есть тема "Мишкан" ( http://levit1144.ru/forum/15-9158-65 ), где я писала под ником "аналемма", а потом враги Мишкана стали засорять эту тему своими психологическими опусами для того, чтобы закрыть тему. Дошли до того, что Мишкан стали объявлять "источником бед" (см.сообщение № 1282).
Галилеянка пошла на поводу у врагов Мишкана и закрыла эту тему.
Галилеянка, организатор форума, пять лет (столько лет существует форум) сама бъется, как рыба об лед, потому что до сих пор НЕ может принять постулат Учения Моисея: "Бог царствовать будет во веки веков!", а положить его во главу угла этого форума для неё непосильная задача. А без этого постулата человек никогда не отречется от Соломониады, будет считать Соломона легитимным царем Израиля и ждать подобного ему, чтобы назвать его царем и Машиахом Израиля.
Сейчас легковерным трудно признаться даже самим себе, что НЕ может быть двух царей у народа Израиля. Если Соломон - царь Израиля, тогда Бог вовсе и не царь Израиля?
А если Бог -Царь Израиля и будет царствовать во веки веков, тогда кто же Соломон? Получается, что Соломон вовсе и не царь в свете учения Моисея.
Пусть прокляты будут те, кто по трусости своей отвергает Гимн Израиля: "Бог царствовать будет во веки веков!"
Пусть отсохнет язык у тех мосек Соломонова учения, которые называют Мишкан "источником бед"!


> Шаббат Шалом!
............
Дина: И Вам счастливой и мирной недели! Спасибо за скорый ответ.
Дина-аналемма. 14.01.12.

Комментариев нет: