пятница, 20 мая 2011 г.

Сорок лет в Пустыне - это хорошая колея.

На форуме http://levit1144.ru/forum/15-9158-60

Цитата, Louiza писал(а):
Мишкан люди разобрали сами, по собственному мудрствованию.
.................................................
Louiza, я всегда думаю о том, как это могла в голову придти такая глупая идея - розобрать Мишкан? Я обвиняла всех подряд, и в первую очередь Иисуса Навина. И только сейчас, когда села писать ответ Вам, подумала о том, что возможно они разобрать-то разобрали, а потом собрать не сумели на новом месте или собрали неправильно, а в результате Облако над Мишканом возможно давало постоянный "сигнал тревоги", вот они и решили построить каменный "шатёр" и тоже назвали его Мишканом. И тогда возникает вопрос - Почему же Левиты не смогли собрать Мишкан? А это возможно только, если специалисты по сборке Мишкана отказались разбирать Мишкан по указанию Иисуса Навина, и не пошли с Иисусом Навином. Они знали хорошо, что разбирать Мишкан они могут только по указанию Облака над Мишканом. Я бы не хотела думать о восстании против Моисея, но похоже на то, что оно было. Я не нашла указания о том, что они пошли тогда за Облаком Мишкана. А должны были перемещаться только по указанию Облака над Мишкан
ом.

Цитата, Louiza писал(а):
Пора Всевышнему сменить гнев на милость , а для этого нужно....восстановить Мишкан !
....................................................
Я думаю, что дело за нами, пора нам найти свою ошибку, покаяться и вернуться на путь, проложенный Моисеем.
Сорок лет в Пустыне - это хорошая колея.

Сейчас некоторые опасаются, что Мишкан уведет народ в Пустыню из Страны, и это опасение тормозит возведению Мишкана в наши дни.
Но я уверена, что всем уходить и не надо, а Левиты вполне справятся со своей работой по строительству Мишкана и в Мишкане, потому что это их удел, как сказано в Торе Моисея. Справятся и сами без всякой помощи, потому что, если народ не будет грешить, то и грехоочистительные жертвы приносить не надо сынам Израиля. А тогда просто и делать нечего будет самим Левитам, разве только Первосвященнику зажечь светильники Меноры в Шатре, да ежедневное жертвоприношение совершить, а в Субботу + Субботнее жертвоприношение. Главное - это не грешить. Чем меньше грехов, тем меньше жертвоприношений, тем радостнее Богу.
Но в паломнические Праздники все сыны Израиля должны явиться на собрание к Шатру Собрания. Трижды в году придется явиться к Шатру Собрания всем, потому что это Заповедь Бога, это Его приказ!
Но самое-то главное, что Облако над Мишканом может увести народ на другой день или в этот же день прямо в Иерусалим, мы же сейчас не знаем куда ему укажет Бог двигаться.

Louiza, спасибо Вам за думы о Мишкане и активную жизненную позицию. Шабат Шалом!

--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: