четверг, 12 мая 2011 г.

Облако Мишкан

Что мы знаем о походах народа Израиля при Моисее?
Они стояли станом (вокруг Мишкана!) день или два дня, месяц или год – «сколько ни находилось облако над Мишканом, стояли сыны Израиля и не двигались, а как поднималось оно – двигались по указанию Бога (Числа 9:22). А если не поднималось Облако, не отправлялись они в путь до того дня, когда оно поднималось. (Исход 40:37)».
Из этого рассказа мы узнаём, что уходил народ лишь тогда, когда поднималось Облако над Шатром. Именно Облако, как рука Бога,  указывало им направление движения.
Почему же они шли за Облаком, а не Облако за ними? Чтобы понять причину их движения, нужно принять во внимание, что находились они тогда в сейсмоопасной зоне. Вспомните, какая подвижка земной коры была во время восстания Кораха. Земля ведь разверзалась и поглощала людей. А что же тогда спасало народ сорок лет в этой зоне? Почему народ не пострадал от землетрясения ни разу, находясь в сейсмоопасной зоне? Народ уходил спешно, а что было потом на том месте, мы можем только догадываться.
Облако Мишкана спасало народ. Этого не следует забывать сынам Израиля!
Устройство Мишкана было настолько разумно и уникально, что с физической точки зрения представляло собой сейсмический прибор (см. статью «Чему подобен Мишкан»). А с духовной точки зрения мы ещё очень долго не сможем оценить его, потому что для этого нужны  духовные знания и большой духовный опыт «работы» (служения Богу!) в этой области духовного знания.
    Если бы в наши дни Мишкан Моисея находился бы на месте землетрясения в Японии, то Облако Мишкана предупредило бы население за несколько часов до катастрофы. Я не сомневаюсь, так как знаю, что за два-три  часа до землетрясения в атмосфере возникает ионно-магнитное возмущение, на которое способны реагировать животные.
Такой же способностью обладает Мишкан Моисея. А потому кочевой образ жизни народа, обусловленный служением Богу в мобильном Мишкане, – это постоянная готовность избежать катастрофы. А потому это не в тягость народу, а для его же блага, это – Спасение народа.
Но вернёмся к словам Торы: «Если два дня, или месяц, или год – сколько ни находилось Облако над Мишканом, стояли сыны Израиля и не двигались… двигались по указанию Бога…» (Исход 9:23).
А если Бог даст указание двигаться через тысячу лет? Ни в Его ли это власти! Но при этом статус кочевого народа всё равно остаётся у народа Израиля, ибо Мишкан – это постоянная готовность к перемене места стоянки. Надо только понимать, что Мишкан – это великое благо!
Продолжу==============

Комментариев нет: