суббота, 30 апреля 2011 г.

Как начинался хаос в религиозном сознании народа Израиля.

Как начинался хаос в религиозном сознании народа Израиля.
О ВЕЧНОСТИ МИШКАНА (это письмо я написала года два назад И.А., теперь не помню кто это.)
Уважаемый Игорь Аронович, здравствуйте!
Рав Даниель призывает нас открыть для себя духовные ценности..., но он не говорит нам какие же ценности сокрыты от нас, если нам предстоит их открывать. Что именно нужно открыть из того, что сокрыто? Он не говорит.
А сокрыто от нас великое знание, которое дал нам праотец Яаков, как духовное сокровище наше. К сожалению, сейчас раввины не уделяют должного внимания тому ОТКРЫТИЮ, которое сделал праотец Яаков в местечке Луз. Я бы даже сказала, что они вообще не придают этому открытию Яакова никакого значения. Но ОТКРЫТИЕ было сделано! Моисей не только использовал это Открытие в своем Учении, но и положил его в основание своего Учения. Учения о духовном преображении сознания Человека. Вчера я отправила Вам письмо с напоминанием об этом Открытии Яакова. Но Вы, наверное, назвали бредом эти мысли об Открытии мирового значения, которое сделал Яаков в Лузе. А потому я хочу разъяснить все по порядку, как это делает Моше рабейну. " В НАЧАЛЕ СОТВОРЕНИЯ (...) Земля была пуста и нестройна..." И далее Моше дает нам технологию преображения Земли. Сказал Всесильный: "Да будет свет!"; и стал свет. И все у Бога было так функционально, все технологично при создании Солнца, Неба и Луны, все так разумно и благолепно, что мы не перестаем восхищаться Его деяниями до сих пор. И никогда не перестанем восхищаться тем преображением Земли, которое сотворил Бог.
Что же получается? Неужели Моисей хочет нас удивить премудростью Всесильного? Но мы и так знаем о Его премудрости. Так зачем же Моисей нас знакомит с Божественной технологией преображения Земли? Где она нам может пригодиться? Мы же не собираемся снова преображать Землю и говорить: "ДА БУДЕТ СВЕТ!" Но нам придется сказать эти слова, если мы хотим преобразить духовную жизнь на Земле.
Оказывается, не напрасно Моисей дает нам эту Божественную технологию преображения Земли. Она нам может пригодиться для духовного преображения человеческого сознания. Именно эту Божественную технологию использовал Моисей при создании своего гениального Учения. Учения о духовном преображении Земли.
Потом продолжу...

А потому, если мы хотим жить на Земле в обществе людей с преображенным сознанием, то должны сами преобразить свое сознание, каждый свое, по образу и подобию, как Бог преобразил Землю однажды. А технологию преображения Земли Моисей нам предлагает в качестве образца духовного преображения на первых страницах Торы. Там главными героями Торы являются Солнце и Луна — Светила великие и Пространство Небес, куда Он поместил эти Светила. Это теперь мы знаем, что порядок в космосе существует благодаря закону Всемирного тяготения. А Моисей это знал еще тогда, и потому он использовал ту же технологию преображения Земли, которую придумал сам Всесильный. Сказано в Торе его; «Да будут Светила в Пространстве Неба для отделения дня от ночи (...), чтобы светить на Землю».; и стало так.». Далее мы узнаем, что создал Он два Светила великих. Большее назвал Солнцем, а меньшее из великих назвал Луной. И поместил Бог эти два Светила великих в пространстве Неба на определенном расстоянии друг от друга по закону Всемирного тяготения. По закону этому каждый космический объект занимает свое определенное место в космическом пространстве.
Точно так и в сознании Человека, как в космическом пространстве каждому духовному понятию должно быть определено свое место по « закону духовного Всемирного тяготения». А какая сила более всего воздействует на религиозное сознание Человека? Что удерживает нас на «орбите» Бога? Куда устремлены наши духовные очи? Это Дом Всесильного! Теперь Вы видите, что Дом Всесильного — это не дворец, не дом и не храм Соломона, а только тот самый «вектор сил», который определяет местонахождение каждого Человека в духовном пространстве и не дает нам сталкиваться, предотвращает хаос. Вот почему праотец Яаков не видел Дома Всесильного в Бейт-Эле своим телесным зрением, но зато он видел Дом Всесильного своим духовным зрением. Он понял тогда, что место это, где он видел НЕВИДИМЫЙ Дом Всесильного и Лестницу, достигающую Неба, на самом деле является перемычкой, соединяющей земное и духовное. Он узнал тогда, что город Бейт-Эль будет притягивать сознание всех народов и определит каждому народу свое место под Солнцем духовным. Остается только назвать Учение Моисея Солнцем духовным! И тогда мы поймем, что Светилом великим, подобным Луне, является не иначе, как то самое Святилище Бога, имя которому МИШКАНЪ! Это имя Бог дал Святилищу своему в честь Моисея. Он назвал его Мишканом! В те дни это имя означало «Моисей здесь». В те дни Шатер Собрания все евреи называли в честь Моисея словом МИШКАНЪ.
Как много в этом звуке...! Слово МИШКАНЪ и сейчас означает не только присутствие Моисея среди нас, но и воспроизводство Шхины (Божественного присутствия в сотворенных мирах), самого необходимого духовного ресурса на Земле.
Сегодня люди должны понять значение Мишкана в духовном преображении Земли.
«В начале Земля была пуста и нестройна...», а затем Бог преобразил эту Землю по своей технологии. Так и духовное преображение Земли может совершиться только по технологии Бога. По образу и подобию. Как совершилось физическое преображение Земли, так совершится и духовное преображение Земли. На небосводе человеческого сознания снова должно появиться Учение Моисея во всей полноте, подобное Солнцу, Светилу великому. И Светило меньшее, способное отражать свет Учения Моисея — это Мишкан.
Если Учение Моисея подобно Солнцу, то и Мишкан подобен Луне. Если Луна является тем естественным спутником Земли, без которого не возможно было физическое преображение Земли, то и Мишканъ является тем духовным спутником человеческого сознания, без которого не возможно духовное преображение человеческого сознания. Человеческому сообществу Мишканъ нужен точно так, как нужна Луна на небосводе Земли. Нам нужен Мишканъ для духовного преображения Земли.
А что сделал Соломон, когда построил храм в Иерусалиме и назвал его Святилищем Всесильного? И даже Домом Всесильного он представил народу свй храм в Иерусалиме!
Лучше бы он заменил тогда Луну на небосводе Земли, но МишканЪ не трогал. Он в тот день в еврейском сознании перепутал все понятия Учения Моисея и вот тогда наступил полный хаос. Евреи стали называть МИШКАНЪ, заветное и вечное Святилище Бога не иначе как «временным храмом», а храм Соломона не только вечным Святилищем Бога, но и Домом Всесильного. И это было началом величайшего заблуждения народа Израиля. Так начинался хаос в религиозном сознании народа Израиля.
В Торе ясно сказано, что МИШКАНЪ - это реальное, материальное и вечное Святилище Бога! Как наличие Луны на небосводе Земли не исключает закона Всемирного тяготения, но подтверждает его, так и наличие Мишкана не исключает необходимость НЕВИДИМОГО Дома Всесильного на Земле. А потому необходимо просто верить, что нерукотворный (а потому и невидимый!) Дом Всесильного в Бейт-Эле так же необходим народу Израиля, как и рукотворный МИШКАН.
А что сделал Соломон, когда построил храм в Иерусалиме и назвал его Святилищем Всесильного? О, если бы он заменил Луну на небосводе Земли, то и тогда бы было меньше горя на Земле. Но Соломон перепутал все понятия Учения Моисея в еврейском сознании и тогда наступил хаос. Он ввел народ Израиля в заблуждение.
К сожалению, мудрецы и Судьи Израиля три тысячи лет не видят этой ошибки всего общества Израиля, а народ доверился им и теперь никто не хочет встать на защиту Учения Моисея о вечности Мишкана, заветного Святилища Бога. Народ все еще исповедует ложное учение от Соломона и верит, якобы Соломон построил и Святилище, и одновременно Дом для Бога Израиля в Иерусалиме. Моисей же три тысячи лет говорит нам, что нерукотворный Дом Всесильного находится в городе Бейт-Эль. Всегда! Он и сейчас там есть!
Дорогой Игорь Аронович, если Вы сможете отличить Учение Моисея о том, что Дом Всесильного и сейчас в Бейт-Эле (!) от ложного утверждения Соломона, якобы он построил Дом Всесильному в Иерусалиме, то не сможете молчать и будете сами говорить о разрушении храма Соломона в Иерусалиме. А пока только Иисус говорит об этом, но раввины считают его лжеучителем. Для них он действительно лжеучитель, потому что они верят не Моисею. Они верят в сновидения Соломона, исповедуют его новое учение, якобы нет Дома Всесильного в Бейт-Эле, но Соломон построил ему дом в Иерусалиме. Вера у них и теперь такая.
Учение Моисея о вечности МИШКАНА сейчас никто не исповедует. А потому и нет Шатра Собрания у народа Израиля.
А теперь только представьте себе, что будет на Земле, если исчезнет Луна с небосвода Земли. Будет великая катастрофа и не только на Земле. А что стало с религиозным сознанием Человека, когда Соломон уничтожил Мишкан, заветное Святилище Бога, и даже запретил евреям думать о возведении Мишкана? Это была катастрофа не только для религиозного сознания еврейского народа, но и для всего человечества. Духовный мир не может существовать без Мишкана, заветного и вечного святилища Бога. Как сама жизнь на Земле не может существовать без естественного спутника Земли, который мы называем Луной, так и наш духовный мир не может существовать без Мишкана, естественного спутника человеческого сознания. МИШКАНЪ — это естественный спутник религиозного сознания. Мишкан подобен Луне. Как Луна, отражая свет Солнца освещает всю Землю, так и Мишкан, отражая Свет Учения Моисея освящает всю Землю. Если в нашем религиозном сознании присутствует Тора Моисея, там должен быть и МишканЪ!
Как Солнце и Луна на небосводе Земли «работают» по замыслу Бога, постоянно освещая и преображая Землю, так Тора и Мишкан должны «работать» вместе в человеческом сознании, постоянно освящая и преображая духовную жизнь на Земле.
А что сделал Соломон, когда вместо Мишкана поместил Иерусалимский храм в религиозное сознание народа?
Он сделал Иерусалимскую химеру. Но этого никто не хочет замечать.
==============================================================28.08.10.

Комментариев нет: