пятница, 15 апреля 2011 г.

«Отцы ели кислый виноград, а оскомина была у детей их!».

«Отцы ели кислый виноград, а оскомина была у детей их!».

Кантору В.В. Письмо (Клятва Яакова)

КЛЯТВА ЯАКОВА (письма о Мишкане)
Уважаемый Вячеслав Владимирович, недавно я зашла на Ваш сайт и узнала, что Вы являетесь председателем Европейского совета по толерантности и взаимоуважению и вот осмелилась Вам написать о своих размышлениях по этому поводу. У меня тоже есть дети и я тоже думаю о их будушем, о том как трудно им придётся жить в этом противоречивом мире. И вот, с целью улучшения межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте, я хочу предложить Вам одну идею. Она состоит в том, ... но сначала я хочу сказать, что вся беда наша в том, что для улучшения этих отношений у людей очень мало знаний о религии, традиции и культуре тех, кого они ненавидят или даже преследуют. Люди страшатся больше всего того, что им неизвестно и непонятно. Меньше всего люди знают о веровании народа Израиля. А потому для взаимопонимания людям нужны знания и прежде всего знания в области религии и традиции народа Израиля..
Идея же состоит в том, что в Торе Моисея есть бесценные знания, которые совершенно не используются евреями для улучшения межэтнических отношений в Стране и мире. Они там есть, лежат прямо на виду, но никто просто не обращает никакого внимания на эти знания.
И вот я предлагаю использовать эти знания Торы для урегулирования межэтнических отношений.
Вы слышали когда-нибудь в синагоге разговор о том, что праотец Яаков сделал величайшее открытие за всю историю человечества? Вот и я тоже никогда не слышала такого разговора. А, между тем, Яаков в своё время на самом деле сделал величайшее открытие, которое по значимости своей для всего человечества превосходит все открытия Нобелевских лауреатов вместе взятых
. Он открыл миру то самое святое место на Земле, куда могут приходить и молиться вместе все народы Земли. Он открыл миру местонахождение Дома Всесильного. Он известил всему миру точный адрес Бога Единого.
Он нашёл это место на дороге из Беэр-Шевы в Харан в городе, который тогда имел простое название Луз. А теперь это место имеет совсем непростое название и является судьбоносным для всех народов Земли, а в особенности для народа Израиля. Сегодня этот город называется Бейт-Эль, что на иврите означает НЕ ИНАЧЕ, КАК «ДОМ ВСЕСИЛЬНОГО». Вот такое замечательное название придумал праотец Яаков городу, у которого первоначальное имя было — ЛУЗ.
В связи с чем Яаков переименовал тогда город Луз? Почему он дал ему новое название? Почему назвал именно Домом Всесильного, а не другим именем? Ответы на эти вопросы нам даёт Тора Моисея.
Всё очень просто. В ночном видении на этом месте Яакову было сказано очень важное пророчество от Бога: «... Землю, на которой ты лежишь ( а лежал-то Яаков тогда на земле города ЛУЗ), - тебе отдам её и потомству твоему (...) и благословятся тобою и потомством твоим все племена Земли. И вот, Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ни пойдёшь, и возвращу тебя в ЭТУ Землю...»(Бытие 28:15). Это благословение Бога!
Бог говорил Яакову тогда о Земле города ЛУЗ. Согласно этому пророчеству Бога, потомство Яакова должно возвратиться в город Луз и благословить все племена Земли. Но где этот город сейчас и какое благое слово должны услышать все племена Земли от потомства Яакова?
Город этот сейчас называется Бейт-Эль и находится в 16 км к северу от Иерусалима. А слова, которыми потомству Яакова предстоит благословить все народы Земли, записаны в Торе Моисея. Их торжественно произнёс в Лузе сам Яаков в тот, самый знаменательный День своей жизни. Вот его слова: «Место это — это не иначе, как Дом Всесильного! И это — Врата Небес» (Бытие 28:17). Это не простые слова! Эти слова Яакова говорят нам о том, что Яаков сделал тогда открытие мирового масштаба, потому что он дал нам основы толерантности, источник мирной жизни на Земле. Он указал всему миру САМОЕ СВЯТОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ — ГОРОД БЕЙТ-ЭЛЬ! Он показал то самое святое место, где могут молиться и поклоняться Богу Единому все народы Земли . Это открытие Яакова и есть те слова благословения, которыми сегодня поколение Яакова должно благословлять все племена Земли ради исполнения слова Всесильного, ради мира на Земле. Я считаю, что эти святые слова могут быть написаны золотыми буквами на Триумфальной арке этого города или на вратах его, подобно тому, как они сейчас написаны на дубовой двери хоральной синагоги в Москве. Эта замечательная надпись на этой замечательной двери синагоги должна быть торжественно перенесена в тот город, которому она и посвящается. А посвящается она только священному городу Бейт-Эль. Тогда все народы Земли узнают, что Дом Всесильного находится в городе Бейт-Эль. Именно этого знания и не достаёт сейчас людям для взаимопонимания, для общей молитвы и общего служения Богу. А в конечном итоге, и для мира на Земле.
То-то мне и обидно, дорогой Вячеслав Владимирович, что знание это и даже слова благословения народов имеются в Торе Моисея, вот только бери и пиши золотыми буквами на всех вратах этого города, что «ЭТО НЕ ИНАЧЕ, КАК ДОМ ВСЕСИЛЬНОГО!» и люди услышат голос Яакова, созывающий не только евреев к Дому Всесильного, но и все племена Земли, как и обещал Бог Яакову.
К сожалению, и это я хочу подчернуть особо, что раввины и мудрецы Израиля всё ещё не верят этому судьбоносному пророчеству Яакова, а потому они не воспринимают серьёзно этого пророческого видения Яакова и никогда не произносят с полной ответственностью вещие слова Яакова: « А КАМЕНЬ ЭТОТ, КОТОРЫЙ Я ПОСТАВИЛ ПАМЯТНИКОМ, БУДЕТ ДОМОМ ВСЕСИЛЬНОГО...»(Бытие 28:20-22). А ведь эти слова Яакова призывают и дают право сынам Яакова возвещать всему миру местонахождение Дома Всесильного. Где сейчас находится Дом Всесильного? Где сейчас тот самый Камень, который освятил Яаков и поставил обелиском в древнем городе Луз? Он и сейчас в городе Бейт-Эль! Об этом рассказывает нам Тора Моисея. И это знание — основа мирной жизни на Земле не только евреев, но и всех народов Земли. Бог Един! Значит и все народы имеют право знать где находится истинный Дом Всесильного. А это знание они могут получить только от сыновей Яакова, как благословение Яакова. Именно об этом благословении говорил Бог Яакову в Лузе, когда Сам благословлял его; «... Землю, на которой ты лежишь ( а лежал-то Яаков тогда на земле города ЛУЗ), - тебе отдам её и потомству твоему (...) и благословятся тобою и потомством твоим все племена Земли. И вот, Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ни пойдёшь, и возвращу тебя в ЭТУ Землю...»(Бытие 28:15). Это благословение Бога!
Вы где-нибудь читали у раввинов о том, что эти вещие слова праотца Яакова являются судьбоносными для народа Израиля? А, между тем, это великое знание Яакова - не иначе , как благая весть от Яакова! Эту благую весть от Яакова сыны его должны передавать всем народам Земли, потому что есть пророческие слова Самого Бога; «... и благословятся тобою и потомством твоим все племена Земли». В них судьба народа Израиля. В них судьба всех народов мира, которые верят в Бога Израиля. Но верят ли раввины наши в осуществление этого пророчества праотца Яакова? Если бы верили, то у них на устах были бы эти вещие слова Торы Моисея до тех пор, пока все народы Земли не узнают точный адрес Дома Всесильного. Но уста раввинов ничего нам не говорят об этой благой вести Яакова. Почему же раввины скрывают это полезное и судьбоносное знание Учения Моисея?
Оказывается, наши раввины просто не верят этому пророчеству Яакова, потому что веру свою основывают на легенде Соломона, якобы Соломон построил дом Всесильному в Иерусалиме и дом этот Иерусалимский будет Домом молитвы для всех народов. Но это не Учение Моисея, а ложное учение от Соломона. Это и есть та ошибка мудрецов Израиля из-за которой так долго и так жестоко страдает не только народ Израиля. Страдают все народы Земли из-за этой ошибки, из-за отсутствия этого великого знания. Где сейчас находится Дом Всесильного?
Никто не знает! Даже мудрецы Израиля сейчас не знают точного адреса Дома Всесильного. А если они знают, что Дом Всесильного находится в городе Бейт-Эль, то почему же они не приходят к Дому Всесильного со своими молитвами и проблемами?
Вот я написала Вам сейчас всю правду о том самом Камне, который будет Домом Всесильного. Таково пророчество Яакова. Об этом сказано в Торе Моисея. Но мудрецы наши предпочитают верить в сновидения Соломона. Вот спросите сейчас любого из них; - Почему до сих пор не исполняется пророчество Яакова о том, что Камень этот, который он поставил памятником будет Домом Всесильного? Ведь праотец Яаков — великий пророк и мы должны ему верить! Его пророчество должно исполниться. Обязательно, а иначе получается, что Тора Моисея — пустые слова. Я же скажу Вам, что для исполнения этого пророчества раввины должны верить Моисею, а они всё ещё верят в сновидения Соломона. Это верование (а оно есть ложное!) передаётся из поколения в поколение, от учителя к ученику и так дошло до наших дней. Раввины так и говорят; - «отцы наши верили и мы будем верить!». Но пророк говорил и отцам нашим; «Отцы ели кислый виноград, а оскомина была у детей их!».
Оскомину эту ощутили более всего евреи нашего поколения. Каждый из 6-ти миллионов погибших почувствовал эту оскомину на себе только потому, что «отцы их ели кислый виноград». А что изменилось? Отцы наши духовные снова едят тот же кислый виноград, снова верят в сновидения Соломона. Вот и дошло до наших дней то же ложое учение, которое придумал Соломон и объявил Иерусалимский дворец не иначе, как Домом Всесильного. Яаков же, будучи пророком истинным, говорит нам и сейчас, что Дом Всесильного — это вовсе не строение какое-либо (не здание, не храм и не дворец!), а только то духовное понятие, которое «привязано» к определённому месту на Земле. Эта «привязка» понятия «Дом Всесильного» к месту, где Яаков поставил памятник, говорит нам о том, что и другие духовные понятия Торы Моисея должны быть «привязаны» в нашем сознании к этому месту и этому понятию, как к реперной точке. Соломон же построил храм и объявил его Домом Всесильного явочным порядком. Мудрецам пришлось проглотить этот кислый виноград по приказу Соломона, ибо вся власть принадлежала тогда царю. А к тому же, для непокорных в храме Соломона предусмотрительно была устроена подземная тюрьма. Вот так легко и просто три тысячи лет назад Соломон обратил народ Израиля в своё вероучение. Его вероучение о том, что он построил Дом Всесильного в Иерусалиме. Навечно!
А Учение Моисея о том, что «...КАМЕНЬ ЭТОТ, КОТОРЫЙ ЯАКОВ ПОСТАВИЛ ПАМЯТНИКОМ, БУДЕТ ДОМОМ ВСЕСИЛЬНОГО...» Есть разница!? И она очевидна, но народ снова ест кислый виноград, потому что верит до сих пор, что Соломон построил Дом Всесильного в Иерусалиме. И только Моисей совсем другого мнения. Он верит, что Яаков видел истинный Дом Всесильного своим духовным зрением в городе Бейт-Эль. А потому и засвидетельствовал об этом в Торе своей.
Моисей говорит нам и сейчас, что НЕВИДИМЫЙ Дом Всесильного можно увидеть в городе Бейт-Эль, если веришь праотцу Яакову и имеешь духовное зрение, как у него.
Остаётся только добавить, что о Иерусалимском храме в Торе Моисея не сказано ни одного слова. Тот, кто верит Моисею, без труда поймёт, что народ Израиля был введён в заблуждение тем самым Соломоном, который назвал свой дворец в Иерусалиме Домом Всесильного. Дом Всесильного не может быть в Иерусалиме! Учение Моисея говорит нам о том, что Дом Всесильного находится в городе Бейт-Эль.
Само название города говорит нам о том, что это Дом Всесильного (на иврите слово «Бейт-Эль» означает - Дом Всесильного).

Комментариев нет: