воскресенье, 10 июля 2011 г.

Сегодня на форуме. А что это такое "мишкантейха" я точно сама не знаю, но думаю, что это связано с "производством" ШХИНЫ.

Цитата, Louiza писал(а):
Цитата из Библии «Как хороши шатры твои, Яаков, обиталища твои, Израиль!» .
.....................

Луиза, Вы же не станете отрицать, что Тора называет этого посланника "мужем прозорливым". Следовательно, Тора сама нам говорит о том, что прозорливец видел именно ШАТРЫ у сынов Яакова, а вовсе не ШАЛАШИ! Почувствуйте разницу! Это означает, что они жили тогда в прекрасных ШАТРАХ! О ШАЛАШАХ (сукот) и речи быть не может. Не жили они в шалашах! Никогда!


Цитата, Louiza писал(а):
Цитата из Библии«Как хороши шатры твои, Яаков, обиталища твои, Израиль!» – где имеются в виду синагоги и дома изучения Торы.
.................................
Здесь Вы привели очень скромное значение слова "мишкантейха" и своё личное понимание слов "мужа прозорливого", но я не знаю, что именно он имел в виду и не согласна с Вами. На мой взгляд, пророк говорил именно о ШАТРАХ Яакова, а под словом "мишкантейха" возможно, что он восхищался деятельностью Мишкана. Он же видел не только сам Шатёр Собрания, но и чувствовал ритм работы Мишкана во всей жизни стана. Как врач определяет по пульсу на руке ритм работы сердца, так и пророк определить мог по этому "мишкантейха" о состоянии всего общества. А что это такое "мишкантейха" я точно сама не знаю, но думаю, что это связано с "производством" ШХИНЫ.


Цитата, Louiza писал(а):
имеются в виду синагоги и дома изучения Торы.
.....................................

Когда есть хорошая и прочная Традиция, тогда и синагоги не нужны. Они нужны, когда всё знание утеряно и надо снова всё искать, чтобы возвратиться к той Традиции, которую основал Моисей в Пустыне.
Есть только одно сокровище у народа Израиля - это Учение Моисея, когда он сам руководил и задавал ритм работы Левитов в Мишкане, налаживал "автоматию" работы Мишкана, как сердца народа Израиля. Теперь ничего этого нет, остались такие синагоги, где читают слова Торы о том как строился Мишкан по проекту самого Бога, и тут же поясняют, что теперь надо строить ХРАМ по проекту Соломона.
Я как-то задала вопрос одному деятелю в синагоге: - Вы же знаете прекрасно, что основой Учения Моисея являетя Мишкан, почему же Вы проповедуете ХРАМ? Он мне ответил резко и дерзко: - "Как меня научили учителя, так и я буду проповедовать!", повернулся и пошёл молить Бога о восстановлении ХРАМА по проекту царя Соломона.
А в другой синагоге один парень только напомнил раввину о том, что один еврей из Назарета призывал тогда евреев "Разрушить ЭТОТ ХРАМ!", так раввин порвал ему курточку и выволок из синагоги самолично, хорошо, что не побил. В синагоге запрещено возражать против ХРАМА Соломона, а вот против Мишкана можно говорить всякую ерунду во всех синагогах мира. Особенно любят современные тамплиеры называть Мишкан "временным ХРАМОМ, исчерпавшим свои функции в Пустыне". Но если мы понимаем, что Мишкан подобен законной жене, тогда не трудно понять и то, что ХРАМ - это совращающая тебя блудница, которая разрушит твою семью, наградит всякими болезнями и ты потеряешь человеческое достоинство, уважение к себе, а дети твои будут воспитываться ремнём чужого дяди.

--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: