воскресенье, 31 июля 2011 г.

Перекуём мечи на серпы!

Сегодня на форуме. http://levit1144.ru/forum/7-10333-1#159781

[quote=Louiza]"И мечом своим будешь жить" (Берешит, 27,40). [/quote]
========================

[BibleQuote]И отвечал 6030 - ענה‎- Исаак3327 - יִצְחָק‎-, отец1 -אָב‎- его, и сказал 559 -אמר‎- ему: вот, от тука4924 - מִשְׂמָן‎- земли776 - אֶרֶץ‎- будет обитание4186 -מוֹשָׂב‎- твое и от росы2919 -טַל‎- небесной8064 - שָׂמַיִם‎- свыше5920 - עַל‎-;
и [color=red][b]ты будешь -חיה‎- жить -חיה‎- мечом - חֶרֶב‎- твоим [/b][/color]и будешь - עבד‎- служить - עבד‎- брату - אָח‎- твоему; будет же время, когда воспротивишься - רוד‎- и свергнешь - פּרק‎- иго - עֹל‎- его с выи - צַואר‎- твоей.
И возненавидел 7852 - שׂטם‎- Исав6215 - עשָׂו‎- Иакова3290 - יַעֲקֹב‎- за5921 - עַל‎- благословение1293 -בְּרָכָה‎-, которым834 -אֲשֶׂר‎- благословил 1288 -בּרךְ‎- его отец1 -אָב‎- его; и сказал 559 -אמר‎- Исав6215 - עשָׂו‎- в сердце3820 -לב‎- своем: приближаются 7126 - קרב‎- дни3117 -יוֹם‎- плача60 -אבֶל‎- по отце1 -אָב‎- моем, и я убью 2026 -הרג‎- Иакова3290 - יַעֲקֹב‎-, брата251 - אָח‎- моего.[/BibleQuote]
================================

[b]Louiza[/b], я думаю, что заповедь Бога - "НЕ УБИВАЙ!" - нужна всем и каждому, а не только сынам Яакова предназначена, а иначе получается абсурд. А потому пророчество Ицхака - "[color=red][b]ты будешь -חיה‎- жить -חיה‎- мечом - חֶרֶב‎- твоим [/b][/color]"- вовсе не означает, что Эйсав будет разбойником. На Кубе и сейчас целые деревни можно сказать "живут мечом своим", просто они рубят сахарный тростник своими мечами.
Уверена на 100%, что не мог наш дедушка Ицхак благословить сына своего (а тем более первенца!) на разбойное дело. Что-то здесь не так.
Вы приводите мидраш, где заповедь Бога "НЕ УБИВАЙ!", якобы неприемлема для потомков Эйсава, но это ерунда, потому что мидраш этот нелогичен.
===============================

[quote=Louiza]Вначале Он открылся потомкам Эсава (он же Сеир), и спросил их: "Готовы ли вы принять Мою Тору?" Те спросили: "Что в ней сказано?" Всевышний ответил: "Не убивай". Потомки Эсава ответили: "Властелин мира! [color=red][b]Вся сущность нашего праотца (Эсава) — убийство. [/b][/color]Недаром в Торе сказано: "Руки — руки Эсава" (Берешит, 27,22). Единственное обещание, данное нашему праотцу: "И мечом своим будешь жить" (Берешит, 27,40). Поэтому мы не можем принять Тору". [/quote]
===========================

Авторы этого мидраша сначала придумали ярлык для Эйсава, якобы "Вся сущность нашего праотца (Эсава) — убийство", а потом приплели "ни к селу, ни к городу" цитату из Торы про руки Эйсава. А при чём тут "Руки — руки Эсава", если это слова совсем из другого события?!
Могу сказать, что эти мидраши только уводят нас от понимания сущности Учения Моисея, а потому и завели народ Израиля в тупик авторы вот этих мидрашей. Трагическая история Израиля нам говорит о том, что всё надо пересматривать и начинать с самого начала, как учит Моисей.
Уверена, что Моисей никогда не отменял Заповедь Бога "НЕ УБИВАЙ!" ни для кого, потому что это Закон Бога для всех. Даже в мирской жизни незнание закона не освобождает от ответственности. А тем более в духовной жизни никто не может освободить себя от Закона Божия, который един для Человека разумного. Никакой Эйсав не сможет отказаться от закона всемирного значения. Никогда! Просто Бог избрал народ Израиля для того, чтобы быть эталоном служения Ему, образцом исполнения воли Его. И это благословение Бога - дар великий, которым надо дорожить. Но у Яакова есть родной брат Эйсав, почему бы ему не предложить хотя бы одну заповедь Бога, к примеру, - "НЕ УБИВАЙ!"?
Так нет же, где там, это всё наше, это нам запрещено убивать, а потомкам Эйсава можно нас убивать... Что же получается, чему учит этот мидраш? Он учит нас не думать своей головой, а пересказывать басни всякие, наподобие той, что Вы процитировали;
"Единственное обещание, данное нашему праотцу: "И мечом своим будешь жить" (Берешит, 27,40).

Здесь акцент сделан на отрицание заповеди Бога "НЕ УБИВАЙ!", а Тора делает акцент на служение старшего брата младшему;

[BibleQuote][color=red][b]ты будешь -חיה‎- жить -חיה‎- мечом - חֶרֶב‎- твоим [/b][/color]и [color=blue][size=10][b]будешь - עבד‎- служить - עבד‎- брату - אָח‎- твоему[/b][/size][/color][/BibleQuote]

А к тому же мы сейчас не знаем точно что значит "жить мечом твоим", но во всяком случае - это не является разрешением на убийство, ибо это абсурд.
Надо просто думать и искать ответ в Торе Моисея, а не в мидрашах.

Сегодня на форуме. http://levit1144.ru/forum/7-10333-1#159781

Не думала, не гадала, но на форуме сам собой зашёл разговор о заповеди Бога - «НЕ УБИВАЙ!»

Цитата, Галилеянка писал(а):
аналемма, я понимаю, почему Вы не согласны, ведь для Вас Тора - это Мишкан. А на самом деле Тора - это любовь к Б-гу и ближним.
==========================

Галилеянка, я полность согласна с Вашими доводами, и с тем, и с другим. Но только я не могу понять того, как мне любить родного дядюшку Эйсава и всех потомков его, если ему разрешено убивать меня, а мне запрещено.
=====================
Цитата, Louiza писал(а):
Нет...Именно сейчас такое время, когда все знают ,что значит жить мечом.
Сколько уже произошло Катастроф ?
=============================

Louiza, дорогая, я понимаю боль и печаль Вашего сердца! Сама я не пацифистка и буду бить любого не в бровь, а в глаз, ели кто нападёт на меня или на Мишкан, но при этом я понимаю, что есть Заповедь Бога - "НЕ УБИВАЙ!", которую никто и никогда отменить не сможет.

Я верю, что Эйсав будет служить Яакову, потому что есть в Торе Моисея пророчество самого Бога об этом. Это пророчество слышала сама Ривка. Но мы-то что сделали для реализации этого пророчества? Или от нас ничего не зависит?
==============================
Цитата, Louiza писал(а):
Однако на пике человеческой истории, когда духовная Истина Яакова победит заблуждения Эсава и все человечество придет к Всевышнему, тогда и заложенный в Эсаве потенциал тоже станет частью единого духовного пламени, устремленного ввысь — к Творцу.
============================

Louiza, а когда же это будет, и как приблизить нам эту победу?

Комментариев нет: