понедельник, 26 декабря 2011 г.

Служение Левитов в Мишкане Соломону было неподвластно, и потому было это служение для него , как кость в горле

Apollon4 писал(а) (26 дек. 2011 01:08 ) :
Соломон скорее всего тоже вымышленный персонаж. .
.........................................
Аналемма ответила:
Сам-то он не вымышленный, но его учение о Иерусалимском храме и все сказания о его премудростях - полный вымысел. Не надо забывать какой властью он обладал... посмел убить своего родного брата Адонию. Приказал убить и человека не стало на его пути к власти.
Да вот только служение Левитов в Мишкане ему было неподвластно, и потому было это служение для него , как кость в горле.
Вот и придумал Соломон построить храм в Иерусалиме, а Десятины, которые Бог отдал Левитам "За работу Левитов в Шатре Собрания", Соломон решил разделить с пришельцами, вдовами и сиротами. Так мудрый Соломон свои заботы положил на плечи Левитов, а Левиты пошли по миру искать кров и пропитание в чужих домах. Налог на храм, введённый по велению Соломона (нет такого налога в Торе Моисея!), налог этот окончательно разорил народ Израиля и мы видим в каком бедственном положении были Левиты. Библия нам рассказывает об этом.
Уверена, что и Тору Соломон приказал переписать, так появилось "Второзаконие", чтобы обосновать служение Левитов в Храме Соломона.
Но, как я заметила, те писцы, которым он это поручил сделали это очень умно, чтобы "и волки были сыты и овцы целы".
Из текста можно понять как на них давили и как им трудно было.
По-видимому слово "МИШКАН" им запрещено было писать, но они писали вместо слова Мишкан слово Шхина и понять можно из текста, что речь идет о Мишкане (см Втор 12:5)

Комментариев нет: