понедельник, 18 августа 2014 г.

Фараон во дни Соломона приложил все усилия, чтобы уничтожить Мишкан.

18.08.14.
В Библейской Энциклопедии есть интересные сведения о Мишкане.
«Глава: На пути в Землю Обетованную     Походное святилищеВ Синайской пустыне израильтяне соорудили переносной шатер для поклонения Богу — скинию. Судя по описанию деревянных рам, сое­диненных брусьями, занавесей, ма­терчатых и кожаных покрывал, ее конструкция имеет аналогии в куль­туре Египта.Так, саркофаг в гробнице фара­она Тутанхамона был установлен внутри очень похожего разборного деревянного сооружения, обшитого золотом. В той же гробнице нашли и большой деревянный сундук со спе­циальными шестами и кольцами. При переноске сундука шесты вде­вались в кольца. О подобных шестах и кольцах говорил Бог Моисею, указывая, каким должен быть ков­чег Завета.»
….........................
К чему бы это?
А я подумала. Интересно, а зачем это египетским властителям понадобилось саркофаг фараона устанавливать внутри разборного деревянного сооружения, обшитого золотом? Если сооружение было разборным, значит задумывалось  его перемещение и установка на новом месте. Но с какою целью планировалось перемещение этого странного разборного деревянного сооружения, обшитого золотом? И с какою целью планировалось его возводить вновь? Это не праздные вопросы, потому что правильные ответы на них дают нам понимание того, что миром править должен только Бог, который Един для всех народов.
Предлагаю всем подумать и найти правильный ход мыслей, тогда понятно будет, что именно Мишкан Моисея ниспроверг ореол божественного происхождения династии фараонов и прославил Бога Единого на все времена. Неудивительно, что Фараон во дни Соломона приложил все усилия, чтобы уничтожить Мишкан.
Как это было, написано в Библии. А я продолжу свой комментарий в другой раз.

Комментариев нет: