воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Иисус Навин совершил революцию в Пустыне


Александр Сигалов сказал ... «С технической точки зрения, причина, почему Моисею было запрещено войти в землю обетованную приведена в Числа 20:12.»
Александр, я считаю, что в этом речении Числа 20:12 речь идёт не о запрещении Моисею войти в Землю обетованную, а прежде всего о том, что он «не введёт Собрание это в Страну», то есть речь идёт о его руководстве. Из этого можно понять, что не будь этого проступка Моисея, то он мог бы ввести народ в Страну. Но на самом деле Моисей этого делать и не собирался. Он прекрасно понимал, что ввести народ в Страну должно было только Облако, которое над Мишканом. Это очень важно уяснить, что роль и значение Облака над Мишканом так велики, что сам Моисей подчинялся этому знамению Бога. Да!, я говорю смело, что Облако над Мишканом было знамением, явным указанием Бога. Облако, которое над Мишканом, оно им говорило , указывало явно когда и куда надо двигаться. В Торе очень хорошо об этом сказано:
«... если два дня, или месяц, или год - сколько ни находилось Облако над Мишканом, стояли сыны Израиля и не двигались, а когда поднималось Облако - двигались ... »(Числа 9:22). Из этого речения видно, что Облако над Мишканом было знаком для Моисея, а проще сказать - знамением Бога. Если же Моисей «не ввёл Собрание это» в Страну, то смело можем делать вывод, что не было на то воли Бога, не было указания Бога через Облако. Проще говоря, Облако отказывалось двигаться и вести народ в Страну. И вот тут нам открывается очень интересная картина. Нам открытым текстом говорят летописцы, что Иисус Навин повёл народ в Страну. А что это означает? Разве Иисус Навин стал знамением Бога? Совершенно очевидно, что Иисус Навин совершил революцию в Пустыне. Он отнял у Облака функции путеводительства и присвоил себе. Вот здесь-то и сокрыта причина и начало всех бед народа Израиля. Я высказала своё личное мнение. Понимаю, что многие сейчас со мной не согласятся, но пусть хотя бы знают, что можно и должно сомневаться, если хочешь найти истину.
Дина.

Комментариев нет: