четверг, 20 октября 2011 г.

Исх 12:37 И отправились - נסע‎- сыны -בּן‎- Израилевы - יִשְׂרָאל‎- из Раамсеса - רַעְמְסס‎- в СУКОТ - סכּוֹת-...

Исх 12:37 И отправились - נסע‎- сыны -בּן‎- Израилевы - יִשְׂרָאל‎- из Раамсеса - רַעְמְסס‎- в СУКОТ - סכּוֹת-...
Вероятнее всего это тот самый СУКОТ, где Яаков однажды построил себе дом, а для скота своего построил шалаши;
Быт 33:17 А Иаков - יַעֲקֹב‎- двинулся - נסע‎- в СУКОТ - סכּוֹת‎-, и построил -בּנה‎- себе дом -בַּיִת‎-, а для скота -מִקְנֶה‎- своего сделал - עשׂה‎- шалаш-ס כ ת‎ ‎-. От сего он нарек - קרא‎- имя- שׂם‎- месту-מָקוֹם‎-: СУКОТ- סכּוֹת‎-.
Если СУКОТ - это имя месту тому , тогда приказ Бога ;
"Лев 23:42 в СУКОТ -ס כ ת‎- - живите -ישׂב‎- семь - שִׂבְעָה‎- дней-יוֹם‎-; всякий -אֶזְרָח‎- Израильтянин- יִשְׂרָאל‎- должен жить -ישׂב‎- в СУКОТ ‎-סכּוֹת‎,..." обязывает жить в этом месте с названием СУКОТ. А вовсе не в шалашах для скота.
Лев 23:43 чтобы знали -ידע‎- роды -דּוֹר‎- ваши, что в СУКОТ- סכּוֹת- поселил -ישׂב‎- Я сынов-בּן‎- Израилевых- יִשְׂרָאל‎-, когда вывел -יצא‎- их из земли - אֶרֶץ‎- Египетской-מִצְרַיִם‎-. Туда и направились сыны Израиля - на то место, которому Яаков дал название СУКОТ.
Так мы узнаём, что Тора обязывает семь дней жить в местечке , которому Яаков дал название СУКОТ, чтобы знали все роды откуда и куда направились сыны Израиля - ИЗ РАМСЕСА В СУКОТ.
Рамсес - это место первой стоянки народа Израиля. Почему Тора придаёт такое большое значение этому местечку я и сама пока не знаю. Но подозреваю, что у Бога был какой-то замысел в отношении этого места с названием СУКОТ, а иначе Он бы не сделал его местом паломничества народа Израиля. Трижды в году сыны Израиля должны совершать паломничества - Песах, Сукот и Шавуот. Если в праздник Сукот паломничество совершать надо в город с названием Сукот, куда двинулись сыны Яакова из Рамсеса, тогда у меня есть подозрение, что и в праздник Шавуот надо совершать паломничество к горе Синай. Предвижу ухмылки учёных мудрецов, но я высказываю своё мнение.
Логика вещей подсказывает, что каждый паломнический праздник должен быть связан с определенным местом, если Сукот, то с Сукотом, если Шавуот, то с горой Синайской.
А если Песах? И вот тут надо бы вспомнить с какою целью они вышли тогда из Египта.
Десять раз говорил Фараону слова Бога Моисей; "Отпусти народ Мой, чтобы они служили Мне..." .
И вот мы знаем, что служение Богу должно совершаться в походном Мишкане.
Могу предположить, что и Пасхальное паломничество совершать надо к Мишкану. Не случайно же Тора называет его Шатром Собрания.
И вот теперь могу обрадовать тех храмопоклонников, которые видят в храме символ стабильности и пренебрегают Мишканом, боясь походного и нестабильного образа жизни, связанного с Мишканом..
Не пугайтесь, боящиеся походной жизни, ибо вам это не грозит. Живите спокойно в Иерусалиме и только три раза в году вы обязаны совершать паломничества. Это закон Бога!
Я высказала свое мнение, чтобы знали вы, что в местечке СУКОТ поселил Бог сынов Израиля, когда вывел их из земли Египетской.
Лев 23:43 чтобы знали -ידע‎- роды -דּוֹר‎- ваши, что в СУКОТ- סכּוֹת- поселил -ישׂב‎- Я сынов-בּן‎- Израилевых- יִשְׂרָאל‎-, когда вывел -יצא‎- их из земли - אֶרֶץ‎- Египетской-מִצְרַיִם‎-.
Это знание дает нам и понимание того, что жили они тогда не в шалашах с дырявыми крышами, а в местечке с названием СУКОТ. Такое название придумал Яаков этому месту, чтобы знали сыны Израиля, что Яаков содержал свой скот в шалашах, а себе построил дом.

Комментариев нет: