четверг, 20 октября 2011 г.

Зачем Богу дом в городе Бейт-Эль, если Он загорелся желанием "обитать среди них" там, где Мишкан внутри стана.

Анонимный пишет...
Аналемма,в Торе сказано какие функции исполняет Мишкан, там служители Мишкана совершают жертвоприношения, Первосвященник возжигает светильники Меноры...
А какие функции выполняет Дом Бога, который в Бейт-Эле? Не будет ли он пустовать, если Бог обитать будет посреди стана, где построен Мишкан? Ведь Бог обещал Моисею "обитать среди них...".

Правдоискатель
5 октября 2011 г. 0:54
..........................................

Правдоискатель, Ваш вопрос заставил меня призадуматься...
Действительно, зачем Богу дом в городе Бейт-Эль, если Он загорелся желанием "обитать среди них" там, где Мишкан внутри стана.
А почему мы думаем, что слова Бога "вешаханти бетохем"означали в то время то же самое, что и сейчас?
Почему мы ориентируемся на современное значение слов "вешаханти бетохем" (и Я буду обитать среди них).?
А если предположить, что слова Бога "вешаханти бетохем"означали в то время НЕ "обитать среди них", а какое-то другое занятие Бога, связанное со Шхиной? (Исход 25:8)
Скорее всего Бог намеревался тогда не обитать среди них, а производить Шхину среди них. Ведь Облако над Мишканом - это и есть явный знак Шхины. А откуда же оно возьмётся это Облако, если в Мишкане ничего не делать?
Получается, что Бог намеревался тогда не только обитать среди них, но и производить Облако Шхины над Мишканом, то есть работать вместе с Левитами в Мишкане.
А такой поворот не отменяет Дома Всесильного в Бейт-Эле и не меняет прежнего адреса Всесильного, но говорит нам о присутствии Бога и о совместной работе Бога и народа Израиля в стане, где находится Мишкан.
Не следует забывать, что корнем слова "вешаханти" изначально является слово "ШХИНА"!
И тогда мы сможем понять смысл этого речения Бога совсем иначе.
"И устроят - עשׂה‎- они Мне святилище- מִקְדָּשׂ‎-, и Я буду - שׂכן‎- производить Шхину - שׂכן‎- посреди (внутри)- תָּוֶךְ‎- них; ...".
Так мы можем узнать, что Дом Всесильного в Бейт-Эле пустовать не будет, но Всесильный открыл тогда ещё и фабрику по производству Шхины, самого важного ресурса для обеспечения духовной жизнедеятельности народа Израиля.
Но где же теперь эта фабрика? Где Облако над Мишканом? Где Мишкан? Где теперь Шхина? Всё, что было самое ценное у народа Израиля - всё отнял тогда Соломон.
............................................
"А какие функции выполняет Дом Бога, который в Бейт-Эле? ".
В Торе сказано, что место это, называемое Домом Всесильного - ЭТО ВРАТА НЕБЕС!
На мой взгляд, Бог назвал Вратами Небес ту силу Всемирного тяготения к Богу всех народов Земли, которая способна объединить все народы в Доме Всесильного, как братьев и сыновей Отца Небесного. Ведь Бог ЕДИН !
К сожалению, "мудрецы наши" давно забыли, что Врата Небес, как и Дом Всесильного находятся на том же месте, как и во дни Яакова, в городе Бейт-Эль.
Но ЛУЗ - прежнее название этого города.
На этом месте Яаков дал клятву Богу приносить Десятины Богу, если он вернется с миром в дом отца своего. И вот Яаков - народ Израиля - вернулся с миром в дом отца своего, но никто же не приносит Десятины свои Богу. А сейчас они очень нужны Богу для возобновления работы Левитов в Шатре Собрания.

Комментариев нет: