среда, 12 октября 2011 г.

ИЗ РАМСЕСА В СУКОТ отправились сыны Израиля, а не в шалаши.

ИЗ РАМСЕСА- רַעְמְסס‎- в СУКОТ - סכּוֹת-...
Исх 12:37 И отправились - נסע‎- сыны -בּן‎- Израилевы - יִשְׂרָאל‎- из Раамсеса - רַעְמְסס‎- в СУКОТ - סכּוֹת-...
Вероятнее всего это тот самый СУКОТ, где Яаков однажды построил себе дом, а для скота своего построил шалаши;
Быт 33:17 А Яаков - יַעֲקֹב‎- двинулся - נסע‎- в СУКОТ - סכּוֹת‎-, и построил -בּנה‎- себе дом -בַּיִת‎-, и для скота -מִקְנֶה‎- своего сделал - עשׂה‎- шалаши -ס כ ת‎ ‎-. От сего он нарек - קרא‎- имя- שׂם‎- месту-מָקוֹם‎-: СУКОТ- סכּוֹת‎-.
Если СУКОТ - это имя месту тому , тогда приказ Бога ;
"Лев 23:42 в СУКОТ -ס כ ת‎- - живите -ישׂב‎- семь - שִׂבְעָה‎- дней-יוֹם‎-; всякий -אֶזְרָח‎- Израильтянин- יִשְׂרָאל‎- должен жить -ישׂב‎- в СУКОТ ‎-סכּוֹת‎,..." обязывает жить в этом месте с названием СУКОТ. А вовсе не в шатрах для скота.
Лев 23:43 чтобы знали -ידע‎- роды -דּוֹר‎- ваши, что в СУКОТ- סכּוֹת- поселил -ישׂב‎- Я сынов-בּן‎- Израилевых- יִשְׂרָאל‎-, когда вывел -יצא‎- их из земли - אֶרֶץ‎- Египетской-מִצְרַיִם‎-. Туда и направились сыны Израиля - на то место, которому Яаков дал название СУКОТ.
Так мы узнаём, что Тора обязывает семь дней жить в месте, которому Яаков дал название СУКОТ, чтобы знали все роды откуда и куда направились сыны Израиля - ИЗ РАМСЕСА В СУКОТ.
Тора приказывает семь дней жить в пункте назначения под названием СУКОТ, а вовсе не в шалашах для скота.
Тора говорит нам, что жили сыны Израиля в прекрасных Шатрах своих, а не в дырявых шалашах. Это может подтвердить даже Бильам; - "Как прекрасны шатры твои, Яаков.!...".
Праздник же посвящён в память о месте, которому Яаков дал название СУКОТ, в это место и направился народ из Рамсеса.
Это просто моё скромное мнение, я высказала его, "чтобы знали роды ваши, что в СУКОТ поселил Бог сынов Израиля", а не в шалашах с дырявыми крышами.
Исх 12:37 И отправились - נסע‎- сыны -בּן‎- Израилевы - יִשְׂרָאל‎- из Раамсеса - רַעְמְסס‎- в СУКОТ - סכּוֹת-...
А не в шалаши!

Комментариев нет: