понедельник, 5 марта 2012 г.

Д.Щедровицкий сам не знает как правильно провести Пасхальный седер.

Д.Щедровицкий сам не знает как правильно провести Пасхальный седер.
http://shchedrovitskiy.ru/guestbook.php

Однажды (16.02.2012 ) Кудряшов Анатолий Игоревич спросил Д. Щедровицкого:

"...я не знаю есть ли такая Мессианская Пасхальная Агада, которая бы освещала не только Исход Израиля из Египта, но и Жертву Мессии? Ведь необходимо прочитать какие-то новозаветные тексты, произнести соответствующие благословения? Одним словом ведь необходим же какой-то порядок проведения Седера.
Дмитрий Владимирович пожалуйста помогите нам это понять, потому что скоро Пейсах, а мы даже не знаем как правильно провести Седер. Ведь в церквах ничему этому не учат. С уважением, Анатолий."
...............................................
Однако, Щедровицкий не смог ответить ему "как правильно провести Седер", а только сообщил, якобы "Седер в эпоху Иисуса был очень похож на современный":

"В Пасхальной Агаде содержатся все прообразы Нового Завета: «афикоман» — разделение опреснока между всеми после трапезы (ср.: Лук. 22, 19); последняя чаша («после вечери» — там же, ст. 20; обратите внимание, что чаш на тайной вечери было несколько — там же, ст. 17 и 20). Иначе говоря, Седер в эпоху Иисуса был очень похож на современный, и Учитель объяснил его символы в применении к своей мессианской жертве"
......................
Д.Щедровицкий даже обратил внимание, что "чаш на тайной вечери было несколько", но только НЕ заметил, что Песах-nj Иисус совершал в соответствии с Агадой Моисея. С агадой Моисея! И это в то время, когда запрещено было евреям совершать Песах в соответствии с Агадой Моисея.
Он же НЕ пошел совершать Песах в Иерусалимский храм (как это было обычным у евреев в то время!), НО совершил Песах в еврейском доме, приготовленном для Пасхальной жертвы, как во дни Моисея в Египте.
Как во дни Моисея в Египте! Это был Песах по регламенту Бога!
Иисус совершил Песах в тот день тайно, потому что "Пасхальная Агада Соломона" запрещала тогда (и сейчас запрещает!) Песах совершать, как совершали во дни Моисея ( а тогда совершали Песах только в домах своих!).
Именно это отличие Пасхальной Агады Моисея, где регламентом является приказ Бога: - Песах совершать в домах своих, приготовленных для Песаха ( с отметками крови Пасхальной жертвы на пороге, на притолоке и на косяках двери), и "НЕ выходить за двери дома своего до утра".
Иисус учил именно этому регламенту от Бога, который и сейчас записан в Торе Моисея!
Но, на беду Израиля, в то время было категорически запрещено совершать Песах в домах своих под страхом наказания "карет" - "смерти от руки небес".
Фактически, Пасхальная Агада от Моисея была строго-настрого запрещена в то смутное время, когда евреям предписывалось пользоваться "Пасхальной Агадой от Соломона".
За месяц до Песаха во все синагоги Израиля рассылались тогда приказы с "Пасхальной Агадой Соломона", обязывающие всех евреев Песах совершать только в Иерусалимском храме. А так как к "Пасхальной Агаде Соломона" прилагались и угрозы наказания в виде "смерти от руки Небес", то все евреи боялись пользоваться Пасхальной Агадой Моисея для совершения Песаха, как во дни Моисея. В этом страхе смерти "от руки Небес" народ реально жил тысячу лет до того Дня, когда Иисус призвал своих учеников совершить Песах в соответствии с Пасхальной Агадой от Моисея. Он совершил Песах тогда по регламенту Бога, указанному в Пасхальной Агаде Моисея.
Иисус совершил в тот День Песах, запрещенный в те дни!
К сожалению, Д.Щедровицкий обратил внимание, "что чаш на тайной вечери было несколько", но НЕ обратил внимания на то, что народу была навязана тогда "Пасхальная Агада Соломона".
Иисус же отверг "Пасхальную Агаду Соломона" на тайной вечере и две тысячи лет возвращает народ к Торе Моисея, проповедуя Пасхальную Агаду Моисея.
" Иначе говоря, Седер в эпоху Иисуса был очень похож на современный" своим явным отрицанием Пасхальной Агады Моисея, НО Учитель Йешуа не только отверг еще тогда "Пасхальную Агаду Соломона", но и призвал народ "Разрушить ЭТОТ ХРАМ!".
Если последователи учения Соломона и сейчас запрещают совершать Песах в домах своих под угрозой "карет" - смерти от руки Небес, то Иисус, как верный ученик аввы Моисея гарантирует нам Жизнь от руки Небес.
Если мы верим Моисею НЕ на словах, а на деле, то не побоимся никаких угроз и совершим Песах точно так, как совершали во дни Моисея.
Йешуа НЕ на словах, а на примере своей веры (православной!, ибо он правильно исповедовал Учение Моисея!) доказал нам, что Жизнь вечная от руки Небес возможна, если мы верить будем Моисею даже в то время, когда это запрещено под страхом угроз лжеучителей-храмопоклонников.
Верить надо Моисею, а не лжеучению Соломона! К этому и призывает Йешуа вот уже две тысячи лет!
"Если вы не верите Моисею...", то никогда НЕ узнаете, что Йешуа был верным учеником аввы Моисея и возвращал народ к Торе Моисея даже тогда, когда это было чрезвычайно опасно.
Запрещено было тогда совершать Песах точно так, как совершали в Египте!
Под угрозой, якобы "смерти от руки Небес" запрещено было верить Моисею во дни Иисуса из Назарета.
Запрещено было Первосвященнику возжигать светильники Меноры в Шатре Собрания!Запрещено было евреям приносить чистое оливковое масло к Шатру Собрания!
Заперещены были все заповеди Бога, органически связанные с Шатром Собрания!
Запрещено было Учение Моисея! Евреи могли тогда только читать Тору Моисея в синагогах, как и сейчас. Но жить по законам Торы Моисея евреи не имеют права даже сейчас.
Даже Песах не могут евреи совершать в домах своих под угрозой "смерти от руки Небес".
Вот и Д.Щедровицкий конкретно забыл про Песах в Египте и проповедует о мифической "мессианской жертве" и о "символах в применении к ... мессианской жертве".
Если же Щедровицкий кого-то боится и НЕ говорит ни слова о Пасхальной Агаде Моисея, отвечая на вопрос Анатолия Кудряшова по поводу правильного проведения Пасхального седера, то получается у него НЕ ответ на вопрос, а бред сивой кобылы.
...............
А теперь мой совет всем желающим правильно соблюсти Пасхальный седер.

Сначала посмотрите в Тору Моисея и найдите тот регламент (седер - порядок) проведения Первой Пасхальной жертвы в Египте! Это и есть - вечное установление Бога! Так и проводите Песах всегда!
В домах своих режьте, жарьте и ешьте мясо пасхального ягненка, и НЕ выходите за двери дома своего до утра...
Знайте, что это паломнический Праздник для Бога, а потому утром надо идти к Мишкану, на собрание у Святилища Бога, чтобы там видеть как Первосвященник совершает Праздничное жертвоприношение от имени всего общества Израиля.
Только в Песах дозволяется совершать жертву Богу в доме своем! И это помимо той, которую совершает Первосвященник . В Мишкане!
Всё очень просто и понятно сказано в Торе Моисея, так зачем же три тысячи лет слушать басни Соломона о том, якобы Бог повелел ему построить храм в Иерусалиме и отменить Пасхальную Агаду Моисея?
Зачем же храм в Иерусалиме, если все заповеди Бога о служении Ему органически связаны только с Мишканом?
Пусть Д.Щедровицкий назовет хоть одну заповедь Бога, связанную с этим храмом?
В Торе Моисея вообще нет понятия такого "ХРАМ", а потому и кара от руки Небес может быть только для тех, кто слушает басни Соломона.

Как во дни Йешуа, так и сейчас под угрозой наказания "карет" существует запрет лжеучителей резать Пасхальную жертву НЕ в Иерусалимском храме.
А фактически, этот запрет отвергает Учение Моисея, но никто кроме Йешуа НЕ восстал против этого запрета, придуманного лжеучителями и врагами Учения Моисея.

И сегодня лжеучителя проповедуют даже женщинам Израиля, якобы "В других местах Торы есть дополнительные правила, касающиеся пасхальной жертвы: (...); запрет резать не в иерусалимском  Храме"

(см. http://dlyatebya.kz/subbota-i-prazdniki/pesah-sheni.html )

.................................
Нет в Торе Моисея такого запрета! И ни слова о Иерусалимском храме, и даже слова такого "ХРАМ" нет в Торе Моисея!
Запрет этот, как и сам храм Соломона придумали лжеучителя и враги народа Израиля. Они увели народ от Торы Моисея, но никто, кроме Йешуа не осмелился восстать против лжеучения Соломона. Он восстал, когда призвал народ: - "Разрушьте этот храм!"
Он восстал, когда под угрозой наказания "карет" совершил Песах по уставу Бога, изложенному в Торе Моисея для всех поколений.
Кто найдет в Торе Моисея запрет совершать Песах в домах своих, как совершали в Египте все выходцы из Египта, тот пусть и получит наказание "карет" - смерть от руки небес, ибо НЕТ такого запрета в Торе Моисея. Там есть приказ Бога совершать вечно Песах точно так, как совершали в Египте.
Дина. 05.03.12.

Комментариев нет: