воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Что написано пером ...

Что написано пером ...
Сегодня на форуме. Наставница продолжает верить Соломону и не замечать тринадцати станов около Мишкана.
Отправлено в: Воскресенье, Сегодня, 02:12 | Сообщение № 100
http://levit1144.ru/forum/78-10124-5#162662

Она написала;
"Некоторые люди (которым ,очевидно,трудно разобраться ) не согласны с тем,что у Израиля 12 колен.
Хочу их озвучить еще раз :

12 колен : Реувен Шимон Леви Иеhуда Дан Нафтали Гад Ашер Иссахар Звулун Йосеф Биньямин
( Источник )

2.Сколько всё-таки было Израилевых колен.

3.А вот что нам говорит Тора о 12 коленах : :

Цитата из Библии6 И обделали камни ониксовые, вставив их в золотые гнезда и вырезав на них имена сынов Израилевых, как вырезывают на печати;
7 и положил он их на нарамники ефода, в память сынов Израилевых, как повелел Господь Моисею.
8 И сделал наперсник искусною работою, такою же работою, как ефод, из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона;
9 он был четыреугольный; двойной сделали они наперсник в пядень длиною и в пядень шириною, двойной он был;
10 и вставили в него в четыре ряда камни. Рядом: рубин, топаз, изумруд, - это первый ряд;
11 во втором ряду: карбункул, сапфир и алмаз;
12 в третьем ряду: яхонт, агат и аметист;
13 в четвертом ряду: хризолит, оникс и яспис; и вставлены они в золотых гнездах.
14 Камней было по числу имен сынов Израилевых: двенадцать было их, по числу имен их, и на каждом из них вырезано было, как на печати, по одному имени, для двенадцати колен. ( Исх. ...)
................................................
Напрасно тужится наставница форума и пытается доказать, что колен было 12.
Цитата из Торы;
14 Камней было по числу имен сынов Израилевых: двенадцать было их, по числу имен их, и на каждом из них вырезано было, как на печати, по одному имени, для двенадцати колен.
Камней68 -אֶבֶן‎- было по числу имен8034 - שׂם‎- сынов1121 -בּן‎- Израилевых3478 - יִשְׂרָאל‎-: двенадцать8147 - שְׂנַיִם‎- 6240 - עָשָׂר‎- было их, по числу имен8034 - שׂם‎- их, и на каждом из них вырезано6603 - פִּתּוּחַ‎- было, как на печати2368 -חוֹתָם‎-, по одному376 -אִישׂ‎- имени8034 - שׂם‎-, для двенадцати8147 - שְׂנַיִם‎- 6240 - עָשָׂר‎- ХХХХХ - שׂבֶט‎-.
М) Если бы слово שׂבֶט - "ХХХХХ"‎ означало здесь множественное число (колен), то оно должно быть написано во множественном числе, но мы этого не видим. Значит, здесь речь идет о "двенадцати камнях" СКИПЕТРА - знака Священной власти Первосвященника, что вполне подходит для Хошена, выясняющего истину.
Это нам намек о духовной власти Первосвященника ( представителя Царства Его) над всеми сынами Яакова.
Двенадцать камней с гравировкой двенадцати имен сыновей Яакова - это знак единовластия. Отсюда видно, что Первосвященник - это носитель власти , представитель Бога, на груди которого СКИПЕТР с Двенадцатью камнями.
А в таком ракурсе мы можем перевести стих иначе; - "и на каждом из них вырезано6603 - פִּתּוּחַ‎- было, как на печати2368 -חוֹתָם‎-, по одному376 -אִישׂ‎- имени8034 - שׂם‎-, для СКИПЕТРА о двенадцати камнях.".
Это мой перевод, каждый может усомниться и сделать свой перевод, но для этого надо перелопатить хоть немного руды из Учения Моисея.
А это в любом случае будет Вам на пользу. Дерзайте, переводите, выясняйте сколько было колен у Яакова.
Лучше думать своей головой, нежели переписывать чужие комментарии, как это делает наставница форума. Она ссылается бездумно на источник - "Маханаим" и предлагает мнение людей, которые еще не знают что такое Мишкан в достаточной мере, и не понимают, что вокруг Мишкана было всего 13 станов. А в их "Родословном дереве персонажей Торы" не указана даже Дина, дочь Яакова и Леи.
Найдите Дину! http://www.machanaim.org/inform/tabls/s2.htm

В главе "Бемидбар" указана точная дислокация всех тринадцати станов вокруг Мишкана.
Там указано даже кому стоять на Север от Мишкана, кому - на юг, а кому на Запад и на Восток.
Там сказано какому знамени выходить первым, какому - вторым, какому - третьим, а какому - последним. " Каждый при знамени своем...". Подсчитайте сами количество знамен и Вы получите цифру тринадцать. Там перечислены поименно все знамена Израиля.
Смотреть надо в Тору Моисея прежде всего.
Я посмотрела описание дислокации знамен и станов вокруг Мишкана, и составила схематическое изображение этого плана дислокации в виде звезды Давида. Посоветовалась с А.Сигаловым, он предложил мне сделать иначе эту схему. Но сама я не умею рисовать, а потому хочу послать свою прежнюю схему расположения станов вокруг Мишкана, в надежде, что кто-то сумеет более доходчиво показать эту схему. Возможно, что изобразить надо в виде спирали, чтобы видно было как разворачивается весь фронт лагеря и следует за первым знаменем Иегуды... а "последними идти воинству из стана Дана по знаменам своим" (Числа 2;31)
Посчитайте знамена станов Израиля вокруг Мишкана и Вы увидите, что напрасны потуги наставницы форума доказать, что колен было двенадцать.

Комментариев нет: