вторник, 1 января 2013 г.

Только Мишкан даёт нам гарантии обитания Бога среди народа Израиля по слову Торы Моше.

Сегодня на форуме;
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=73&t=62734&p=14877234#p14877234

Аналемма писал(а):
А если восстановить Мишкан ("прежнюю Скинию"), возобновить работу Левитов в этом Заветном Святилище Богу, то будут ли действительны жертвоприношения и благословения Первосвященника в этом Мишкане?
В Торе сказано, что все законы ритуальной чистоты и вся жизнь народа Израиля связана с Мишканом.
Тогда почему же мы не восстанавливаем Мишкан?

Пока никто не ответил!
-------------------------
Efi писал(а):
Мишкан - это всего лишь слово от корня ШКН. Оэль-моэд (скиния собрания) называлась мишкан. Храмы были - тоже мишканы, синагоги тоже мишканы, общественные здания - тоже. И даже кварталы бедноты и те называются на иврите мишкенот-они.
... משכנות העוני ...
... в районах трущоб (мишкенот они) живет один миллиард людей по всему миру.

Если Скиния Собрания (Оэль-моэд) называлась словом Мишкан и была, и есть Святилище Бога, завещанное народу на все времена, то это означает, что слово это "Мишкан" - не "всего лишь слово от корня ШКН", а СЛОВО ЭТО - СУДЬБА народа Израиля.
Судьба народа Израиля навечно связана с Заветным словом "МИШКАН", потому что сказано в Торе Моше, что Мишкан - это Заветное Святилище Бога на все времена; "И построят Мне Святилище, и Я буду обитать среди них". Это и есть самое хорошое пророчество для народа Израиля, о котором можно только мечтать другим народам. Бог не только доверяет строительство Святилища Своего сынам Израиля, но и даёт гарантии, что Он будет обитать среди них. Не надо быть большим умником, чтобы понять, что это гарантии Спасения. Это самые надежные гарантии Спасения, если Бог обитает среди сыновей Израиля. Кто же сунется или даже посмеет посмотреть криво в сторону Израиля, если там обитает Бог среди них?
Не надо быть и мудрецом Израиля, чтобы понять, что в Договоре Бога с народом Израиля есть очень важная статья о Спасении народа Израиля. Наличие Мишкана - это необходимое условие обитания Бога среди народа и гарантия Спасения народа. Только Мишкан даёт нам гарантии обитания Бога среди народа Израиля по слову Торы Моше. (См. Шмот 25:8-9)
А обитание Бога (вэшаханти-...) среди народа Израиля - это хороший знак для всех народов Земли.
Известно, что Божественное присутствие мы называем Шхиной. И это присутствие Бога гарантировано народу Израиля наличием Мишкана. Вот такой просто царский подарок даёт Тора Моше в руки сыновей Израиля, когда даёт не только план возведения Мишкана, но и руководство самого Моисея со всеми сметами.
Странно мне, что сыны Израиля так упорно отказываются от этого царского подарка и это, как в рассказе р.Шломо Рабиновича веселая компания отказывается от миллионов и просит дать им дело на тысчонку.

_________________
Радуйтесь! hа-Коген hа-Машиах - Первосвященник Израиля восстановит Мишкан в нашем поколении и благословит народ Израиля впервые за три тысячи лет.

Комментариев нет: