суббота, 30 апреля 2016 г.

Кто написал Деяния Апостолов?

"Павел отправился в Дамаск, у него было видение воскресшего Иисуса, заставившее его поверить в истинность гонимой им религии (Деян 9). После встречи с теми, кто стал апостолами ещё прежде него – Петром и остальными, Павел посвящает себя насаждению новой веры с той же ревностностью, с какой прежде преследовал её." (Z.Kiselis)
На мой взгляд, не надо забывать, что этот текст канонизирован был в 325 году, когда свидетелей событий тех дней уже не было в живых. Понятно, что через 200 лет основатели Церкви могли написать все, что им нравилось, и канонизировать свои писания, а вовсе не свидетелей тех событий. Странным кажется тот факт, что основатели Церкви не канонизировали тексты сразу, по горячим следам. Зачем было ждать более двухсот лет канонизации, если тексты эти были в наличности? Я думаю, что основателям церкви пришлось много "поработать" с текстами истинных участников и свидетелей событий тех дней, так как мы знаем, что Иисус НЕ ОТВЕРГАЛ НИ ОДНОЙ ЧЕРТЫ ЗАКОНА - ТОРЫ БОГА, а в свидетельствах Павла, Петра и др. возникает полемика по поводу делать ли обрезание и других установлений вероучения Моисея. Истинные ученики Иисуса не могли отвергать вероучения Моисея ни при каких условиях. И это дает нам право утверждать, что текст этот был написан врагами вероучения Иисуса, который и сейчас учит верить Моисею. Иисус, как тогда, так и сегодня возвращает народ к Торе Моисея..
Если принять во внимание тот факт. что Иисус проповедовал идею реального возвращения к исконной традиции служения Богу,как во дни Моисея ( в Прежней Скинии), то не трудно понять, что его призыв разрушить именно Иерусалимский храм вполне согласуется с вероучением Моисея о вечной работе Левитов в Шатре Собрания (Числа 18:21-23). Не следует забывать, что на тот момент в Стране уже 150 лет шла вялотекущая революция против служения Левитов в Иерусалимском храме. Четыре тысячи отшельников Кумранской пустыни - это верные свидетели того, что они бегством своим доказывали своё несогласие с законами Иерусалимского храма. Эта революция против Иерусалимского храма началась за 150 лет до проповеди Иисуса. Сам факт массового бегства евреев из Иерусалима в катакомбы Кумрана говорит нам о том, что Движение игнорирования законов Иерусалимского храма было не на пустом месте. Оно было основано на глубоком изучении Торы Моисея, на понимании ошибки всего общества Израиля, и на признании теории замещения Мишкана Иерусалимским храмом ошибкою смертельно опасной для народа. Известно, что в те дни в Иерусалиме действовали две противоборствующие школы - Гамлиэля и Шамая, и каждая из них изощрялась в отрицании работы Левитов в Прежней Скинии.
 
 
 

Комментариев нет: