понедельник, 23 мая 2011 г.

Моя агада.

На форуме возник вопрос - "Действительно ли апостол Павел отменил Тору Моисея?"
Я высказала своё мнение.
.....................................................................................
Тору Моисея никто и никогда отменить не сможет! Никакой Павел!

Но, если даже предположить самое невероятное, что Павел отменил Тору Моисея, то от этого было бы меньше вреда народу Израиля, нежели от того, что сделал на самом деле Павел.
Все писания Павла - это как "блесна" у рыболова. С виду только рыбка, а на ней крючёк для ловли более крупной рыбы. Тот, кто проглотил эту приманку с крючком, сам никогда не сможет освободиться от крючка.
Павел улавливает и сейчас на эту блесну не только неевреев, жаждущих понять Тору Моисея, но даже и евреев он удерживает на этом крючке две тысячи лет, чтобы они даже не приближались к пониманию самой сущности Учения Моисея, ради которой отдали свою жизнь (пожертвовали жизнью своей ради Истины!) не только Йешуа и Стефан.
Защитительная речь Стефана на Суде, где он явно противопоставляет храму Соломона тот Мишкан, который был во дни Моисея, и само участие Павла в казни Стефана рассказывают нам о том какую веру исповедовала тогда школа Гамлиэля, и Павел ее лучший ученик.
Школа эта преклонялась перед храмом Соломона и отвергала Мишкан.

Именно слово "Мишкан" было на устах Стефана во время допроса на Суде. Именно Мишкан он противопоставлял тогда храму Соломона. Из этого противопоставления мы можем понять дальнейшие действия Павла по "улавливанию" мыслящих людей на свой смертоносный крючёк, чтобы увести их от Торы Моисея.

Павел же держит на крючке и сейчас тех христиан, которые пытаются понять сущность Учения Моисея.
При исследовании личности Павла и его писаний, не следует забывать, что он был самым лучшим учеником школы Гамлиэля. Была тогда такая школа ХРАМОПОКЛОННИКОВ. С виду вроде читают Тору Моисея, а на самом -то деле они изучали там законы храмового служения. А таких законов нет в Торе Моисея. Следовательно, эта школа в глазах Моисея могла выглядеть не просто безобидной сектой, наносящей вред только своим адептам, но смертельноопасным училищем, разносчиком идеи храмового служения. На эту удочку с крючком "храмового служения" были тогда уловлены все евреи, которые оставались в Иерусалиме.
Несогласные уходили в пустыни и пещеры и не возникали, чтобы не быть побитыми, как Стефан.
Если не понять смысла слов Йешуа, призывающего "Разрушить ЭТОТ ХРАМ", мы никогда не сможем понять того мотива, который побудил Павла писать свои противоречивые писания. Искать надо тот мотив, который заставил Павла "раздвоиться", чтобы проповедовать против Моисея и христианам, и тогдашним иудеям.
Если же мы верим и знаем, что Йешуа не учился в школе Гамлиэля, храмопоклонником не был, но возвращал народ к Торе Моисея, то для нас его слова; "Разрушьте ЭТОТ ХРАМ!" - это КОД к пониманию писаний Павла и всех тех событий, участником которых был Павел.
А поскольку писания Павла противоречивы и лживы от начала до конца, то я бы никому не советовала их даже читать, чтобы не тратить драгоценное время своё. Я говорю это по своему опыту, время только потрачено зря. Изучать надо только Тору Моисея!
Я подчеркиваю слово "ИЗУЧАТЬ", потому что Тора - это УЧЕНИЕ.
Павел же только читал Тору Моисея, но верил он "торе от Соломона", в которой черным по белому написано о регламенте работы Левитов в ХРАМЕ, и о ХРАМОВОМ жертвоприношении. Павел был ХРАМОПОКЛОННИКОМ, а Йешуа был противником ХРАМА.
Если не понять этого различия, то не сможем понять и того, что Павел и сейчас держит всех на крючке своей блесны и уводит народ от Торы Моисея.
Тору отменить Павел не может, но увести народ от Торы Моисея ему удаётся с помощью блесны с крючком.
И нам не следует забывать, что блесна только похожа на рыбку и даже блестит как рыбка, но на ней крючёк очень хваткий.
Скажу своё мнение, что именно Павел две тысячи лет препятствует как еврейскому народу, так и всему миру, жить на Земле под сенью Бога Израиля так, чтобы слышать благословение Первосвященника от имени Бога, выделяющего народ Израиля, как это и сказано в Торе Моисея
.
Вот слова этого благословения:
Цитата из Библии;
....................................
"И сказал -דּבר‎- Господь -יהוה‎- Моисею - מֹשֶׂה‎-, говоря -אמר‎-:
скажи -דּבר‎- Аарон -אַהֲרֹן‎- и сынам-בּן‎- его: так -כֹּה‎- благословляйте -בּרךְ‎- сынов -בּן‎- Израилевых - יִשְׂרָאל‎-, говоря -אמר‎- им:
да благословит -בּרךְ‎- тебя Господь-יהוה‎- и сохранит - שׂמר‎- тебя!
да призрит на тебя Господь -יהוה‎- светлым -אור‎- лицем - פָּנִים‎- Своим и помилует -חנן‎- тебя!
да обратит - נשׂא‎- Господь -יהוה‎- лице - פָּנִים‎- Свое на тебя и даст - שׂים‎- тебе мир - שָׂלוֹם‎-!
Так пусть призывают - שׂים‎- имя - שׂם‎- Мое на сынов -בּן‎- Израилевых - יִשְׂרָאל‎-, и Я благословлю -בּרךְ‎- их."
...............................................
А такое благословение сынов Израиля Первосвященником Израиля возможно только в Мишкане!
Это особое благословение народа непроизносимым Именем Бога связано с Мишканом, потому что Первосвященник должен произносить эти слова в Мишкане.
И если наше поколение рождается и умирает, даже не услышав ни разу в жизни этого благословения из уст Первосвященника своего, то виноват в этом прежде всего Павел.
Две тысячи лет он уводит народ от понимания учения Йешуа, который и сейчас возвращает народ к Торе Моисея, когда призывает народ - "Разрушьте этот храм!". Он говорил тогда о разрушении храма Соломона! (речь Стефана на Суде перекликается с этой идеей Йешуа).
Но, никто не сможет вернуться к Торе Моисея, если верит в непогрешимость Соломона, если не понимает, что ХРАМ Соломона - это смертельноопасная ошибка всего общества Израиля.
..............................................................

Остаётся только понять, что во дни Моисея Левиты работали в Мишкане, и это служение было угодно Богу.
Кто же запрещает нашему поколению возродить это служение Богу в Мишкане, если есть у нас желание угодить Богу?! Никто не запрещает! Следовательно, нет у нас желания порадовать Бога своими трудами по возведению Мишкана в наши дни.
--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: