суббота, 4 июня 2011 г.

Мои письма о Мишкане. Облако Мишкана спасало всегда тех, кто верил Моисею

Продолжение.

Мысли непослушания

Однажды древний Змей внушил жене Адама мысли непослушания Богу, а она внушила эти мысли Адаму. Тогда Змей действовал через жену Адама и добился своей цели. Адам был изгнан из Сада и лишен жизни вечной.
Теперь же, когда народ Израиля получил ясный план духовного преображения Земли, именуемый Торой Моисея, стрелы древнего Змея были направлены на сподвижника и первопреемника Моисея. Он внушил сподвижнику Моисея уничтожить мобильный Мишкан. Эта мысль показалась Иисусу Навину вожделенной, и в результате тот самый МИШКАНъ был разрушен до самого основания. Мобильного Шатра Собрания не стало у народа Израиля. А с ним была связана духовная, культурная, экономическая и даже политическая жизнь народа Израиля. Так перестало существовать мобильное (!!!) государство, Центром которого был мобильный Мишкан. Мобильность Мишкана и связанная с ним мобильность народа Израиля, на самом-то деле, является великим преимуществом и тем элементом новизны Учения Моисея, что и делает его совершенно уникальным и непостижимым до сих пор изобретением всемирного разума, именуемого Богом. Человечество до сих пор не смогло оценить даже приближенно это предложение всемирного разума. До сих пор раввины считают мобильность Мишкана недостатком, а на самом деле - это великое преимущество, и потому Мишкан – это бесценное сокровище народа Израиля.
Без Мишкана народ Израиля становится, как и все народы привязанным к определенному месту жительства в ограниченном пространстве. Из-за этих ограничений возникают войны, так как правители хотят расширить свои владения. И только у народа Израиля было когда-то Учение о том, что народ должен двигаться за Облаком Мишкана, и причем, немедленно! Я кому-то уже писала об этом необычайном свойстве Мишкана (в письмах Генри Резнику) и говорила о том, что Облако Мишкана, возможно, активировалось незадолго до землетрясения и указывало в каком направлении следует уходить народу. Известно нам из Торы, что случались и тогда землетрясения выше десяти баллов (во время восстания Кораха даже разверзалась земля!), но Облако Мишкана спасало всегда тех, кто верил Моисею. А теперь кто верит Моисею? Кто знает о преимуществах Мишкана?

см. продолжение.

Комментариев нет: