пятница, 27 апреля 2012 г.

Снова про Песах в Египте.

Уважаемый Герман Львович, я хочу высказать свое мнение по поводу Ваших слов о том, что "где-то есть настоящий Священник...". Да! он есть и мне странно, что Вы его не видите.
Иисус доказал тогда и сейчас доказывает всему миру, что он стал тогда Первосвященником во веки веков, как эталон Первосвященника. В другой раз все поясню по порядку, а сегодня тороплюсь рассказать Вам про Второй Песах для тех, кто находится в дальнем пути от стана, в дали от Скинии Завета. Это как раз про нас и наше поколение.
Но сначала про Первый Песах, про Песах в Египте и про то, что в Египте был дан регламент (Седер-порядок) Пасхальной жертвы навечно, для всех поколений.
Вы помните, что в то время все евреи Песах совершали в Иерусалимском храме. В храме и только в храме дозволялось тогда резать Пасхального ягненка, а иначе было наказание "КАРЕТ" (духовная смерть от руки Небес). В Торе нет такого вида наказания вообще. Специально и было придумано такое наказание для тех, кто сопротивлялся новому уставу от Соломона и оставался верен прежнему египетскому уставу от Моисея. Если кто вздумает совершить Песах по уставу Моисея, как совершали в Египте, то ему "карет" обеспечен. Люди боялись этого "карет"больше смерти физической и потому отказывались совершать Песах так, как полагается по Торе Моше, то есть точно так, как совершали в Египте. И это несмотря на то, что в Торе прямо сказано, что устав (порядок-седер) Пасхальной жертвы в Египте - это навечно! Есть даже приказ: "Расскажи сыну своему!... " о вечности того устава Песаха, который был в Египте. Другого Песаха быть не должно ни при каких обстоятельствах. А что мы видим во дни Иисуса? Был Федот, да не тот! Был Песах, да не тот! Тогда все евреи боялись совершать Песах по уставу от Моисея. Боялись наказания "карет". Такого наказания нет и быть не может в Торе Моисея.
Внимание! Это наказание "карет" придумали храмопоклонники, чтобы задействовать как-то храм Соломона. Храм-то построили, а зачем? Тора-то связана органически только с Мишканом (Скинией Завета). Всё богослужение Левитов связано только с Мишканом.
И Песах сыны Яакова должны совершать в домах своих, как совершали в Египте.
Спрашивается, для чего же храм построил Соломон в Иерусалиме?
Можно предположить, что он хотел сделать Тору Моше Книгой для чтения, а не для служения Богу. Именно это и увидел Иисус две тысячи лет назад.
А можно подумать, что Соломон построил храм для "ночного бдения" стада жен и наложниц в этом храме. И эта догадка подтверждается свидетельством верным: - " И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому в конце дней своих..." Теперь мы видим, что Соломон "убил двух зайцев" - и стаду жен и наложниц угодил, и народ Израиля увел от Торы Моисея - служение Богу в Мишкане по уставам от Моисея было окончательно отменено.
Остается только выяснить самое главное - кому это всё было выгодно? Сейчас скажу коротко, что всё это было выгодно Фараону. Он-то понимал тогда, что Мишкан - это самый лучший в мире миссионер, реально не словами, а делом проповедующий Учение Моисея на примере отдельно взятого народа. Но об этом как-нибудь потом. А сейчас вернемся к Пасхальной трапезе сынов Израиля во дни Иисуса.
Теперь мы видим, что во имя храма было запрещено всем сынам Израиля совершать Песах по Египетскому уставу под страхом наказания "карет". Мало того, за месяц до Песаха во все синагоги рассылались грозные предупреждения, обязывающие явиться всем в Иерусалимский храм, чтобы там совершить Пасхальную жертву. Но не в своем доме, как положено по уставу Торы Моше, а надо было придти в храм, чтобы там в порядке общей очереди когены зарезали твоего Пасхального ягненка, а ты потом нанимай вертолет и лети в свой дом, чтобы успеть помазать косяки дверей свернувшейся кровью и обмануть Бога, якобы ты сам резал Пасхальную жертву в доме своем. Вот такой явный бред застал еврей из Назарета в Иерусалиме тех смутных дней, когда сыны Израиля под страхом вымышленного "карет" стояли по колено в крови с ягненком на руках, в дали от дома своего, и всё это для того, чтобы обмануть Бога и не совершать Песах по уставу Торы Моше.
Подумали бы тогда они сами своей головой; - какое может быть наказание и от кого, если ты правильно исполняешь вечный (!!!) устав Торы Моше?!
Не наказание, а награда от Бога полагается народу за исполнение этой важной заповеди Бога. Песах должен быть в домах своих, а не в храме. Так учит Моисей.
Насмотревшись этого пасхального бреда в Иерусалиме, Иисус начал возвращать народ к Торе Моисея и говорить всем, что храм Соломона не нужен для служения Богу Единому.
Он учил, что Песах можно и нужно совершать в обычном еврейском доме, приготовленном для Песаха. Но ученики его боялись наказания "карет" и сами не решались каждый совершить Песах в доме своем, как в Египте. Тогда Иисус организовал им Песах как мастер-класс.
Судя по всему, ещё 10 числа месяца Нисана, как и полагается по Египетскому уставу Моше, Иисус договорился с хозяином дома и приготовил ягненка для Пасхальной жертвы, вместе с учениками.
А потом нам сообщают такие сведения: - " В первый же день опресночный приступили УЧЕНИКИ к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе ПАСХУ?"
Это было 14 Нисана, если речь идет о Пасхе. Далее мы узнаём;
Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 18:
"Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: УЧИТЕЛЬ говорит: время Мое близко; у тебя совершу ПАСХУ с учениками Моими.". Здесь автор предупреждает нас, что Учитель будет учить очень опасному "ремеслу", если говорит , что "время его близко". Сам автор свидетельствует, что Песах совершал Иисус под страхом смертной казни. Вот почему Песах Иисуса был тайным. И теперь нам надо понять, что это была не просто Тайная вечеря, а Тайный Песах Иисуса. Было очень опасно совершать Песах где-либо, кроме храма, он учил их совершать Песах НЕ в храме, а в еврейском доме, как в Египте.
Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 19:
"УЧЕНИКИ сделали, как повелел им Иисус, и приготовили ПАСХУ."
Другие авторы тоже говорят об Учителе, о Пасхе Учителя с учениками его, а это значит, что Иисус хотел научить их регламенту Пасхального Седера по Торе Моше, как в Египте.
Книга От Луки > Глава 22 > Стих 11:
"... и скажите хозяину дома: УЧИТЕЛЬ говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть ПАСХУ с учениками Моими?"
Книга От Марка > Глава 14 > Стих 14:
"... и куда он войдет, скажите хозяину дома того: УЧИТЕЛЬ говорит: где комната, в которой бы Мне есть ПАСХУ с учениками Моими?"
Так мы узнаём, что Иисус ел тогда Пасху по регламенту Торы Моисея, а это было запрещено евреям под страхом вымышленного наказания "карет". Нет такого наказания в Торе Моше! (Я не нашла.). Да и как может быть наказание за исполнение приказа Бога!
Подводя итоги, можно сказать смело, что Тайная вечеря - это Тайный Пасхальный Седер Иисуса, совершенный по уставу Торы Моше. А это означает, что верные ученики Иисуса тоже должны совершать Песах точно так, как совершали евреи в Египте. Есть такая заповедь Бога. А Иисус не отменял ни одной черты Закона, но научил учеников своих верить Моисею и не отступать.
Я много размышляла о том, кем был тогда Иисус из Назарета и что значила в то время его Тайная вечеря. Почему эта трапеза его была тайной, чего боялось в то время это собрание евреев, верующих в Бога Единого? А главное, с какой целью и зачем они собрались на эту вечернюю трапезу?
Я обратила внимание на тот эпизод, где ученики Иисуса задают ему очень странный для того времени вопрос: "Учитель, ......где велишь нам приготовить Тебе ПАСХУ?". Что же вы спрашиваете, если все знали тогда, что Песах совершается в храме? Значит, Иисус был против храма, он же не отправил их резать Пасхального ягненка в храм, а направил к хозяину того дома, которому знаком этот Учитель.
Надо отметить, что на Тайном Песахе Иисуса были евреи, которые чтили Тору Моисея, верили Моисею, считали Моисея Спасителем народа и своим верным учителем.
Иисус и сейчас призывает всех верить Моисею; - " Если же писаниям Моисея не верите, - как поверите словам моим (Иисуса)?"
Так и сейчас народ Израиля не верит Иисусу, что Песах можно и должно совершать в домах своих, как совершали Песах в Египте и во все дни жизни Моисея.
.................................................
А теперь о самом главном. Для тех, кто имеет право на Песах, но не совершил по некоторым причинам, обязан совершить Пасхальную жертву в доме своем на 14-день Второго месяца весны точно так, как совершали в Египте.
В этом году 14-й день Второго месяца Весны приходится на Шестое Мая 2012 года современного календаря. Ещё НЕ поздно!
Еще не поздно верным ученикам Иисуса приготовить Пасхального ягненка в 10-й день Второго месяца Весны.
В этом году - этот день приходится на Второе Мая 2012 года современного календаря.
Ещё не поздно верным ученикам Иисуса вспомнить установление Бога, что никакой необрезанный не может есть Пасхальную жертву.
Заповеди эти и никакие другие заповеди Бога Иисус не отменял, но призывает и сейчас верить Моисею.
"Если же писаниям Моисея не верите, " - как поверите, что Иисус был верным Учеником аввы Моисея и учил своих учеников верить Моисею и сейчас он учит Песах совершать точно так , как совершали в Египте.
..................
Если Вы надумаете в этом году совершить Песах тайно или явно, но по уставу Торы Моисея, то пригласите и меня, пожалуйста, и всех тех, кто поддерживает идею возведения Мишкана в наши дни.
Шалом!
С уважением,
Дина Яковлева.
Очень сожалею, что поздно написала Вам это письмо. Но Песах совершить ещё не поздно!
Подробнее о Мишкане и обо всем в моем блоге; http://mishkan.tk/ http://lib.rus.ec/b/368761/read

Комментариев нет: