четверг, 10 мая 2012 г.

Моше рабейну - наш общий знаменатель!

Уважаемый Семен Иосифович, здравствуйте! Я немного Вас знаю. Давно училась в Открытом университете Израиля, и один раз была на собрании кружка "Корни" тоже давно.
Я Ваша ровесница и говорила Вам и писала про Мишкан. Вы мне ответили тогда, что идея эта хорошая, но сейчас ее не поймут. Это было в 90-е годы. И сейчас эту идею тоже не понимют, но это не значит, что не надо говорить. Наоборот надо говорить.
Недавно я написала во Всемирный совет Церквей предложение создать Центр независимых исследований Библии, чтобы не зависить ни от каких конфессий. Это нужно сейчас, чтобы люди и народы не разделялись, а нашли общий знаменател для объединения.
И такой знаменатель есть у нас - это Моше рабейну, Великий пророк евреев, христиан и мусульман.
Я пишу Вам сейчас, чтобы Вы подумали на эту тему и возглавили такое Движение за объединение народов вокруг Моисея, общего пророка и учителя.
"Под лежачий камень вода не течет!", надо что-то делать для нахождения общего знаменателя. Люди сейчас не понимают, что Мишкан - это общая святыня трех религий.
Бог Един и служение Ему должно быть Единым, унифицированным.... как учил Моисей.
Тогда он учил Левитов работать в Мишкане за Десятины всего Израиля. А это и есть опосредованное служение Богу профессионалов своего дела. Я писала об этом в своем блоге.
Но сейчас мало кто понимает это. Я прошу Вас изучить этот вопрос, и поддержать мою инициативу, возглавив это Движение в защиту Мишкана.
Сейчас все почему-то боятся встать на защиту Мишкана.

С уважением,
Дина Яковлева. 10.05.12. Буду ждать ответа.

Продолжение темы: "ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ИУДЕЕМ, ХРИСТИАНИНОМ И МУСУЛЬМАНИНОМ?
(новый взгляд на учения трёх мировых религий)

Тора не простая повесть про историю Израиля, а пророческая Книга о том, что пришло время восстанавливать Мишкан двум братьям-близнецам вместе.
В этой Книге есть пророческие слова самого Бога о развитии отношений между братьями-близнецами. Бог сказал тогда матери этих близнецов о неразрывной судьбе двух народов-братьев. Тогда она узнала от Самого Бога благую весть; "А старший будет служить младшему". Это судьбоносное пророчество, определяющее судьбу не только Яакова, но и Эсава, достойно внимательного рассмотрения и обсуждения особенно в наши дни, когда Израиль в опасности.
По сути дела, народ Израиля окружен Эйсавом, как и тогда находится в немилости в глазах Эсава. Но что сделал тогда Яаков, чтобы найти милость в глазах Эсава? Он посылает гонцов к Эйсаву, "чтобы найти милость в глазах Эсава". Вестники возвращаются с сообщением, что "Эсав также идет тебе навстречу, а с ним четыреста человек". "Яаков испугался очень" - сказано в Торе и ему стало неуютно. Далее Яаков предпринимает стратегические меры предосторожности и делит народ свой и скот, который с ним на два лагеря. Потом он обращается к Богу с молением спасти его от руки брата его, от руки Эсава!
Но на этом не заканчивается борьба Иакова за выживание. Яаков, переночевав в стане своем, "взял он из того, что было у него под рукой, в подарок Эйсаву, брату своему; коз двести, двадцать козлов, овец двести и двадцать баранов...". Так мы узнаём, что Яаков приготовил брату Эйсаву дары и выслал их впереди себя, "ибо подумал он: "уйму гнев его подарком, идущим предо мной, а потом увижу лицо его: может быть, он примет меня".
Я обратила внимание, что Яаков подумал!, подумал как ему унять гнев брата, каким подарком...
Так и сейчас народ Яакова должен подумать о том, как ему унять гнев брата своего и предложить народу Эсава не двести баранов, как тогда, а пригласить его на строительство Мишкана, Заветного Святилища Бога Единого. Отказаться От брата своего и от сотрудничества с ним - тут большого ума не надо. Тора нас учит, что для примирения братьев нужно подумать прежде всего о том как унять гнев брата своего: -"уйму гнев его подарком, идущим предо мной, а потом увижу лицо его: может быть, он примет меня".
Что это, если не технологию примирения двух братьев-народов дает нам Тора и сейчас? "... и поклонился Яаков семь раз, когда подходил к брату своему. И побежал Эсав ему навстречу, и обнял его, и пал ему на шею, и целовал его, и они заплакали...".
Вот такую картину примирения пророчит нам Тора Моисея и сегодня, ибо это пророческая Книга. Только вместо коз и баранов принести в дар Эйсаву может Яаков самое ценное, что у него есть - это Учение о том как надо служить Богу в Мишкане. Я верю, что у Мишкана произойдет радостная встреча братьев-народов и они оба заплачут слезами радости и умиления.
"Как хорошо, и как приятно быть братьям вместе..."

p.s. Время пришло! Пора восстанавливать Мишкан братьям вместе!
Бог Один! Пророк Моше один! И Мишкан - один на всех! (Сообщение в моем блоге от 20.04.2012. http://mishkan.tk/ )
================================

Комментариев нет: