четверг, 3 мая 2012 г.

Интересный иудаизм от "Мигдаль"

Интересный иудаизм от http://www.migdal.ru/judaism/4007/
Песах шейни на сайте "Мигдаль"
.................................................
"Если по каким-либо объективным причинам человек не мог исполнить заповедь пасхальной жертвы в надлежащий срок, то Тора предоставляет ему дополнительную возможность сделать это ровно через месяц после Песаха, 14 ияра. Этот день называется Песах шейни, «второй Песах».
14 нисана каждая еврейская семья обязана принести пасхальную жертву во второй половине дня и ночью съесть по крайней мере казаит от мяса этой жертвы. Но что делать человеку, который был в это время ритуально нечист и, следовательно, не имел права войти в ХРАМ и есть мясо жертв? А что делать еврею, которого дела задержали за границей и он не успел вернуться в Страну Израиля к 14 нисана?
Песах-Шейни продолжается один день — в отличие от «первого» Песаха, который занимает целую неделю. Поэтому он называется также Песах катан, «малый Песах». Тора разрешает в Песах-Шейни есть хамец — так что, когда ели мясо пасхальной жертвы, на столе находились маца и хамец одновременно. Теперь, когда нет у нас ХРАМА, мы отмечаем Песах-Шейни тем, что в молитвах дня не читаем «Таханун»1 и в память об истинном смысле этого дня едим мацу.
Идея этого дня: «Ничего не пропало! Всегда можно исправить».
Источник: Хасидус по-русски"
============================================================
Вот такой бред сивой кобылы перепечатали  в " Мигдаль" из непроверенного источника.
 Неужели трудно было самим заглянуть в Тору Моше? Там же НЕТ слова ХРАМ вообще.
Это же потом Соломон построил ХРАМ в Иерусалиме, Песах Шейни появился еще в Пустыне, по молитве Моисея в Пустыне!
Там не было понятия "ХРАМ" вообще!
ХРАМ же НЕ имеет никакого отношения к Торе Моше! Скажите спасибо, что не построил пирамиду Соломона в Иерусалиме, а то бы вы сейчас говорили, что даже Песах  Шейни не совершаете из-за отсутствия пирамиды Соломона. Совсем уже докатились до ручки?
Приезжайте ко мне на огород в подмосковье, и там вы будете в статусе "Дальнего пути", а это позволит вам совершить Песах "по всему установлению Бога", которое он дал в Египте на все времена и даже для тех, кто нечист или в дальнем пути. Но это будет учебный Песах, потому что в этом году надо было взять ягненка для Пасхальной жертвы вчера, 10-го Ияра, а сегодня уже 11-ое число Второго месяца весны, уже поздно, прошляпили Песах нормальный в этом году. Но совершите хотя бы тренировочный Песах по всему установлению Бога, как совершали в Египте, в воспоминание Исхода. Посидите за трапезой и подумайте для чего же Бог вывел евреев из Египта? Какую задачу поставил Моисей перед народом как только море перешли. Еще не поздно совершить хотя бы тренировочный Песах Шейни.
Почитайте на сайте Дины: http://mishkan.tk/  она сегодня как раз начала писать про эту задачу Моисея.Там есть и про Песах Шейни очень интересные мысли. Узнаете почему первые евреи-христиане совершали Песах Шейни в других странах, но не совершали в Иерусалимском храме.
Дина. 11 Ияра 5772 года.
Напоминаю, что Песах Шейни будет в этом году 14 Ияра = 6 Мая 2012 года.
Возможно, что кто-то вспомнил вчера про эту заповедь Бога и приготовил Пасхального ягненка. Но очень сомневаюсь.
=========
Спасибо, что есть возможность сообщить вам об этой несуразице в статье.

Комментариев нет: