вторник, 19 марта 2013 г.

Сначала в Исходе евреи совершают Песах в домах своих, режут пасхальную жертву, мажут косяки дверей кровью, которая НА ПОРОГЕ (БАСАФ) и НЕ выходят за двери дома своего до утра ... Бог проходит мимо (песах) этих домов... Пусть ЭТО будет законом для вас НАВЕКИ и для потомков ваших... (Исход 12:24)

Продолжение.

Efi писал(а):
Аналемма,
Цитата:
еврейская религиозная традиция видит в Моисее автора всего Пятикнижия.

Efi писал(а):
http://www.eleven.co.il/article/10984
--------------------------

Efi,
а как Вы объясните тогда противоречивые установки Исхода и Второзакония относительно Пасхальной жертвы? Сначала в Исходе евреи совершают Песах в домах своих, режут пасхальную жертву, мажут косяки дверей кровью, которая НА ПОРОГЕ (БАСАФ) и НЕ выходят за двери дома своего до утра ... Бог проходит мимо (песах) этих домов... Пусть ЭТО будет законом для вас НАВЕКИ и для потомков ваших... (Исход 12:24). Это пересказ в моем понимании и моем изложении.
Это начало исконной традиции Пасхальной жертвы в домах своих. Так было и в Пустыне! Моисей именно так совершал Песах со своим семейством.
Теперь бердичевские требуют запретить этот устав Пасхальной жертвы и устрашают народ словами Второзакония: " НЕ можешь ты приносить пасхальную жертву во вратах дома своего..." Втор.16:2. Читаем далее и узнаём странные вещи...
Сейчас отправлю это сообщение и продолжу, а то боюсь пропадет все написанное.

Комментариев нет: