вторник, 19 марта 2013 г.

Моисей самолично учил Левитов работать в Мишкане, значит учение Моисея было и есть

Сегодня на форуме.

Аналемма писал(а):
Был построен мобильный МИШКАН! А НЕ храм! ПА-ПРА-ШУ не ошибаться! И в моих темах НЕ вспоминать про ХРАМ. Слова такого НЕТ в Учении Моше ВООБЩЕ. И его не должно быть в религиозном сознании народа. НИКОГДА БОЛЬШЕ!

Борис Бердичевский писал(а):
Ну, и "Учения Моше" и "Торы Моше" НЕТ ВООБЩЕ! :)
Всё, о чем говорится и заповедуется, передано Моше от Вс-него на горе Синай и затем -- в переносном Мишкане (пусть будет так называться). Моше был великий Пророк и Учитель, но отсебятиной НЕ занимался, в отличие от Аналеммы.

Борис Бердичевский писал(а):
Ну, и "Учения Моше" и "Торы Моше" НЕТ ВООБЩЕ! :)

Моисей самолично учил Левитов работать в Мишкане, значит учение Моисея было и есть. Это Учение Моше и записано в Торе. Тора - это краткое руководство о том как надо жить и служить Богу.
Цитата:
Всё, о чем говорится и заповедуется, передано Моше от Вс-него на горе Синай и затем -- в переносном Мишкане (пусть будет так называться)

А кто же спорит с этим? Моисей всё делал так, как повелел ему Господь. И даже больше, потому что он понимал замысел Бога в отношении народа Израиля. К сожалению, даже наше поколение не понимает замысла Бога. Просто читают Тору, как пономарь в церкви.
Моисей понимал чего добивается Бог от народа Израиля.
Вы НЕ найдете в Торе ни одного речения, чтобы Бог говорил так: "Скажи сынам Израиля, что Я хочу и буду Царем мира!". Но Моисей понял, что именно этого и добивается Бог. И вот появляется Песнь Моисея, в которой есть замечательные слова: "Бог Царствовать будет во веки веков!" (Исход 15:18). Слова Моисея. По сути дела, эти слова Моисея являются символом веры и гимном Израиля. А написал эти главные слова кто, если не Моисей? Так что, я вижу сама, что Тора Моисея = Торе Бога, потому что он слышал Бога и понимал Его замысел.
Это, как у поэта: " я говорю Ленин, подразумеваю - партия".
---------------------
На картинке. Первосвященник на сайте А.Сигалова

Комментариев нет: