понедельник, 1 августа 2011 г.

Движителем с сигнальными огнями является народ Израиля, когда есть у него Облако Мишкана.

http://levit1144.ru/forum/15-9158-64#159834

Цитата, Louiza писал(а):
Иудаизм требует от человека строго определенного поведения, соблюдения законов, которые порой кажутся мелочными, порой слишком строгими. Более того, многим они кажутся трудновыполнимыми, а то и невыполнимыми.
Но чего бы ни требовал от нас Всевышний, одно исходное условие будет соблюдено всегда: Он требует не по Своему "размеру", а по нашему. Требования Торы могут быть трудны, могут быть непонятны и даже непостижимы. Но они всегда посильны.
===========================

Louiza, я всегда удивляюсь тому, что люди всегда усложняют себе работу. Здесь уже кто-то писал на форуме, что, если можно служить Богу в Шатре Собрания, то зачем же строить храм в Иерусалиме? Трезвые головы ещё есть.
Цитата, Louiza писал(а):
Наше дело приготовить двадцать бревен на юге, двадцать на севере и восемь на западе


И даже этого за три тысячи лет сделать не смогли! Почему? Шолом Алейхем вот как это объясняет;
Цитата
– Итак, на чем же мы остановились? На наших соплеменниках. Евреи, слава богу, и купят и продадут, и займут и вернут, круть-верть. Скажите им: «На небе ярмарка!» Все бросят, полетят на небо, в огонь и в воду кинутся. А предложите им настоящее дело, законное наследство, наличные деньги, которые вот они, перед глазами лежат, только нагнись и бери. Так нет же! Тут никого нету дома. Почему же так? «Больно уж хорошо! – говорят они. – Слишком много денег! Очень большая удача!» Ну, что ты с ними сделаешь? Да что вы, скоты этакие в образе человеческом! Ведь девяносто девять миллионов! «Нет, говорят, уступаем вам эти миллионы, нам дайте дело в тысчонку!» А другие еще издеваются, хохочут, строят рожи: «Ну, что там слышно с вашими миллионами?» Мне даже стыдно стало перед моим паном, который так уважительно отзывается о евреях, без конца хвалит, считает их мудрецами из мудрецов. И вот нате же! Коровы, ослы, да и все тут.

Цитата, Louiza писал(а):
Каждым своим поступком мы строим Святилище, готовим мир к возвращению Машиаха.
==================================

Louiza, здесь я с Вами не совсем согласна, и я бы сказала иначе; -
Каждым своим поступком мы должны строить Заветное Святилище, чтобы Моисею, нашему вечному Машиаху не было стыдно за нас, приди он снова ради спасения народа Израиля .

Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!
=======================================
Сообщение о Мишкне из другой темы. http://levit1144.ru/forum/61-10309-1#159832
Цитата, Галилеянка писал(а):
проф. Иегуда Леви

Мудрецы говорили, что "Шехина, Б-жественное Присутствие, пребывает, главным образом, в нижних мирах". Другими словами, Б-г хочет, чтобы Его Присутствием полнилась земля. Так было сразу после сотворения человека; так было и во времена Моше-рабейну, когда в пустыне был построен походный Храм - Мишкан, "ибо Г-сподь любит нижние миры"; другими словами, Он желает, чтобы Земля была Его главной обителью. Таков главный смысл концепции 'Тора и дерех эрец", определяющий взаимоотношения между Торой и нашим миром.
===================================

Спасибо проф. Иегуде Леви, что не просто напоминает нам о Мишкане, но и представляет нам его как источник Шхины, Божественного присутствия в нижних мирах. Но только вот напрасно он называет Мишкан "походным Храмом".
МИШКАН - это заветное и вечное Святилище Бога, а вовсе никакой ни ХРАМ. Сравнивать Мишкан Моше рабейну с храмом Соломона - это значит расписаться в своей некомпетентности в вопросах Учения Моисея. Храм или Мишкан? Этот выбор сделал народ Израиля, когда ушёл из Египта, оставив многочисленные храмы там для того, чтобы служить Богу в Пустыне в походном Мишкане.
Извиняюсь, конечно, что опять говорю про Мишкан не в своей теме, но не я начала, а проф. Иегуда Леви. Мне царапают сердце подобные высказывания о Мишкане, и тем более обидно, что говорит это знаток Торы, проповедующий, что "Б-г смотрел в Тору, когда создавал мир."
В какую же Тору Бог смотрел тогда? В Тору Моисея или в "тору" от Соломона?
==================================
Цитата, Галилеянка писал(а):
Так было сразу после сотворения человека; так было и во времена Моше-рабейну, когда в пустыне был построен походный Храм - Мишкан, "ибо Г-сподь любит нижние миры"; другими словами, Он желает, чтобы Земля была Его главной обителью. Проф. Иегуда Леви.
===========================================

Нет такого понятия "ХРАМ" в Торе Моисея! А это означает, что слово "ХРАМ" - нецензурное выражение. И я бы попросила проф. Иегуду Леви выбирать выражения!
================================
Цитата, Галилеянка писал(а):
Один из этих мидрашей трактует слово берешит в значении "[мир был создан] ради Торы, которая называется решит - начало". В другом мидраше сказано: "Тора говорит: "Я была инструментом мастера, которым пользовался Б-г". Обычно, когда царь... строит дворец, он сооружает его не по своему капризу,[color=blue][b] а смотрит в чертежи, чтобы заранее знать, где у него будут покои, где ворота... Точно так же Б-г смотрел в Тору, когда создавал мир.[/b][/color] Таково значение слов "Посредством решит Б-г сотворил", где решит означает Тору. проф. И.Леви
=============================================

Бог знал, что у Него будет походное Святилище по имени Мишкан! И это навечно!



Цитата, аналемма писал(а):
Цитата, Аркадий писал(а):
Для язычников ТОРУ соблюдать не обязательно.
А вот евреям закон писан на каменных скрижалях и даже вписан в сердце.

Цитата, аналемма писал(а):
Аркадий, Тору соблюдать нужно абсолютно всем!

Светофор на трассе - это Закон - "тора" такая для всех и каждого участника движения.
Если хотя бы один участник движения не будет ориентироваться на светофор, то пострадают многие участники движения. Вот и выделил Бог особо народ Израиля, чтобы был он светофором - указателем направления движения в Царство Бога на Земле, в реальный Сад Бога на Земле. Для всех народов!


Но сам народ Израиля должен ориентироваться на сигналы Облака Мишкана - куда указывало облако, туда и направлял свои стопы народ Израиля. Вот и получается, что движителем с сигнальными огнями является народ Израиля, когда есть у него Облако Мишкана.

Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: