четверг, 18 августа 2011 г.

Никто не запрещает совершать Песах в Египте.

Цитата, Жанна писал(а): http://levit1144.ru/forum/61-10375-1#160370

Сама инструкция по обязанности приносить корбан Песах напрямую связана с вхождением в Землю Израиля.


Цитата, Жанна писал(а):
http://www.machanaim.org/tanach/_da-shm/shv_15.htm

==========================
Жанна, спасибо за участие в обсуждении.
Здесь Вы привели общеизвестное мнение Пинхаса Полонского, но я бы хотела узнать и другую точку зрения.
=========================
Цитата, Жанна писал(а):
Корбан песах - это заповедь для находящихся в Эрец-Исраэль (земле Израиля). В Торе о пасхальной жертве сказано, когда евреи выходили из Египта и через год, после нахождения в пустыне.
============================

Жанна, есть заповедь о регламенте Пасхальной жертвы для тех, кто "В дальнем пути". Этот регламент отличается только датой проведения, которая смещается на месяц позже. Возможно, что в Пустыне народ Песах совершал на месяц позже даты, установленной в Египте. Но не могу поверить, что они совершали Песах только ", когда евреи выходили из Египта и через год, после нахождения в пустыне".

Это очень важная заповедь! Она не отменяется даже для тех, кто в дальнем пути. Но Пинхас Полонский забыл о такой возможности, и я знаю почему. Он верит мудрецам Талмуда, которые запрещают совершать Песах где бы то ни было, кроме Иерусалимского храма.
Если бы он верил Моисею, то уже в Москве мог бы совершать Песах во дворе синагоги ежегодно и совершенно спокойно, никто не запрещает.
А он поехал в Израиль, пошёл на Храмовую гору, хотел там совершить Песах, но его арестовали вместе с другими "знатоками Торы", которые забыли, что ягнёнка надо держать с 10 по 14 день Нисана во дворе того дома, где совершается Песах. Эту историю с арестом Пинхас сам рассказывал в Кунцевской Иешиве "Маханаим" году примерно 1998, потом я ему писала и говорила еще несколько раз, что Песах "для тех, кто в дальнем пути" не отменяется. Но он и другие "знатоки Торы" давно отменили эту очень важную заповедь Бога. Самовольно! Это и есть опасное заблуждение современных учителей Израиля.
На мой взгляд этот регламент Пасхальной жертвы "для тех, кто в дальнем пути" даёт нам возможность совершать Песах даже в тех условиях, когда нет Мишкана. Просто каждый Пинхас может поехать в Рамзес египетский, тогда он окажется в "дальнем пути", и спокойно может есть Пасхальную жертву, но уже во Второй месяц весны. Но это только мое предположение. В любом случае, никто не запрещает совершать Песах в Египте.
============
Если и есть сейчас проблема, так это с определением расстояния, в смысле что считать нулевой точкой отсчета для определения расстояния "Дальнего пути" - Мишкан, гору Синай, Рамзес в Египте или Дом Всесильного в Бейт-Эле?

--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: