суббота, 27 августа 2011 г.

Тора конкретно называет действующего Первосвященника hа-машиахом или Машиахом, потому что определённый артикль говорит об этом.

Сегодня на форуме.

Цитата, Louiza писал(а) о В.Волчанском и др. ( http://levit1144.ru/forum/81-10245-2)

Честно говоря,моё сердце возликовало о том, что есть же истинно ищущие и пытающиеся разобраться
во всём, что касается истинного духовного развития.
(Кстати,в конце статьи очень интересные комментарии ).
==================
Аналемма ответила ей.

Louiza, кстати. они не разобрались, и закончили свою болтовню о Машиахе такими словами;
Цитата http://4ernishov.wordpress.com/about-2/kehila/mashiah/mashiah-be-tora/
Абсолютно согласен. Но эту мысль Вы увидите и в статье. Дело в другом: тот, кого сегодня принято называть «THE помазанник», в Торе назван словом «пророк», и это точно не царь. Тора не знает машиаха. В Торе есть Нави: нави, подобный Моше. THE нави, если хотите.

Просто эти ребята забыли, что Тора конкретно называет действующего Первосвященника hа-машиахом или Машиахом, потому что определённый артикль говорит об этом.
Если же Тора называет Первосвященника Машиахом, то и нечего тут бодягу разводить, надо просто верить.
А они договорились до того, что у них "Тора не знает Машиаха".
-------------------

Добавлю ещё цитату В.Волчанского;
Цитата;

Что здесь может быть сказано о личности Машиаха?

Во-первых, он будет иметь близкие отношения с Б-гом (как Моше – единственным человеком, говорившим с Б-гом лицом к лицу).
Он, подобно Моше, будет вождём (то есть духовным лидером, пророком, но не священником и не царём).
Всё это произойдёт во время спасения Исраэля из затруднительного положения (возможно – из депортации – как это было при спасении народа из Мицраима).
Насколько это согласуется с современными взглядами на Машиаха / Христа? Во-первых, РаМБаМ считает, что – этот «Царь-Машиах (Помазанник) в будущем встанет и возвратит царство дома Давида к власти… И (он) строит Храм и собирает заброшенных Израиля. И становятся снова все порядки в его дни такими, как были раньше: приносят жертвы и выполняют законы «Шмиты» (7-го года) и Юбилейного (50-го) года в соответствии со всеми заповедями Торы». (Законы царей и войн 11.1)

Мы видим из приведённых выше исследований, что Тора не говорит о царе, но и не отрицает категорически такой возможности.
==========================

Louiza, Тора говорит о Царе-Боге в Песне Моисея.
Цитата
Бог царствовать будет во веки веков!

Что же Вы нашли восхитительного в высказываниях В.Волчанского?

Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!
===========
Цитата, Louiza писал(а):
Цитата, аналемма писал(а):
Тора говорит о Царе-Боге в Песне Моисея.
Бог царствовать будет во веки веков!

аналемма, у Вас все темы сводятся к Мишкану. Но кроме темы "Мишкан" существует еще столько всяких тем !
Нельзя же всё комкать в одну тему, а то подумают ,что у Бени нет жилеточки !


Louiza, ну где Вы здесь увидели хоть намёк на Мишкан, даже нет ни одного слова. Я испугалась и перечитала два раза, неужели, думаю снова проскочил у меня Мишкан. Но не нашла ни одного слова про Мишкан. Я же говорила про песнь Моисея о Царстве Бога. Где здесь слово Мишкан или намёк на Мишкан? НЕТУ!

Это Вам уже мерещится Мишкан в каждом моём посте, не в обиду будет сказано. Я же в этой теме про Мишкан ни гу-гу... А теперь Вы меня вынудили писать слово "МИШКАН" и в этой теме. Спасибо за рекламу Мишкана!
=======================
итата, Louiza писал(а):
Существует понятие машиах ( с прописной буквы ) и Машиах. ( С заглавной буквы ).
--------------------

Louiza, эти ребята уяснили это и подсказали нам, что определённый артикль даёт нам право называть hа-машиаха именно Машиахом. Я с ними согласна. Начали за здравие, а потом у них получилось - за упокой...
-------------------------
Цитата, Louiza писал(а):
И есть понятие Машиаха
Концепция Машиаха подробно разработана еврейскими пророками. Речь идёт о еврейском лидере, обладающем исключительной мудростью, твёрдостью и силой духа. Именно он принесёт полное — физическое и духовное — избавление еврейскому народу. Кроме того, на него возложена обязанность установить на всей земле вечный мир, любовь, процветание и нравственное совершенство.

Еврейский Машиах — еврейский человек из плоти и крови, рождённый от обычных людей.
---------------------------------

Louiza, дорогая, Вы совершаете ошибку, как и все. То, что пророки разработали концепцию Машиаха говорит против них. Против Торы нельзя ничего разрабатывать, никаких концепций, даже запятую не имеют право поставить лишнюю, а тут у них концепция своя получилась.
Здесь я просто выражаю своё несогласие даже с пророками, не обижайтесь. Истина мне дороже концепции пророков. Тора же конкретно называет Первосвященника Машиахом. Те ребята об этом и говорят, когда упоминают артикль "The", но потом их почему-то унесло не в ту степь. Опять жаргон с Одесского привоза, но зато понятно и сразу видно, что они не могут удержать хорошую мысль в своей голове. Это я к тому, чтобы Вы не повторяли их ошибок. Да!, сначала они дали хорошую концепцию Машиаха с позиции определённого артикля, но не смогли устоять на этой идее и поехали по другим рельсам, не в ту степь. Перечитайте внимательнее их концепцию Машиаха. Если поймёте, то Одесского жаргона будет маловато.

Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!

Комментариев нет: