пятница, 12 августа 2011 г.

Вот не понятно только, почему р.Зеев здесь вспомнил про ХРАМ, если речь идёт о Мишкане?

Цитата, Louiza писал(а):http://levit1144.ru/forum/57-8426-4#160156
Информация о знамёнах здесь http://midrasha.net/article.php?id=3246
============
Louiza, Спаибо за информацию очень ценную.

==================
Цитата

После сооружения Мишкана сыны Израиля выстроились вокруг него подобно военному лагерю. У каждого колена Израиля, над станом возвышалось знамя. Изображения на полотнах этих знамен строго соответствуют указаниям Всевышнего, данным Моше и указывающая на духовные задачи колена. Те же благословения, которые выражены символикой знамен, находят свое выражение в уникальной силе драгоценных камней, украшавших нагрудник первосвященника. Каждый из этих двенадцати камней соответствует свойствам одного из колен.

После сооружения Мишкана сыны Израиля выстроились вокруг него подобно военному лагерю. В центре — переносной Храм, вокруг него — семейства левитов, семьи Моше и Аарона, а далее, окружая стан левитов, — колена Израиля, над станом каждого из которых возвышается знамя. Изображения-символы на полотнах знамен строго соответствуют указаниям Всевышнего, данным Моше. Символика, указывающая на духовные задачи, делает стан сынов Израиля похожим на стан ангелов, окружающих Престол Славы, который открылся им в момент Дарования Торы, а не на стан народа, вышедшего захватить чужие земли или защитить свои границы. Те же благословения, которые выражены символикой знамен, находят свое выражение в уникальной силе драгоценных камней, украшавших нагрудник первосвященника. Каждый из этих двенадцати камней соответствует свойствам одного из колен.

рав Зеев Мешков


Цитата р. Зеева Мешкова;
ЛЕВИ. Леви — «спутник» — тот, кто, находясь в материальном мире, в точности повторяет структуру и движения духовного мира. Колено Леви служит в Храме, конструкция которого является не чем иным, как непосредственным отображением духовных миров. Эмблема на знамени: нагрудник первосвященника с двенадцатью драгоценными камнями на фоне белой, черной и красной полосы. Камень — барекет (агат) — дает человеку мудрость и делает светлым его разум (позволяя постигать Тору).
http://midrasha.net/article.php?id=3246
==================
Вот не понятно только, почему р.Зеев здесь вспомнил про ХРАМ, если речь идёт о Мишкане?

Комментариев нет: