среда, 10 августа 2011 г.

Пророки тоже ошибаться могут и ошибались, а иначе не было бы Холокоста.

Цитата, rsrwr писал(а):
аналемма, Оказывется Моисей хотел построить храм
http://www.ru.chabad.org/1585565
===============================

rsrwr, оказывается, что это комментарий на комментарий, там р-н Дов-Бер Байтман говорит сначала совсем несуразное, якобы "Моисею могло показаться..." (min.3:20) ... то есть сначала запутывает нас, а потом разъясняет с умным видом, якобы слово Леванон означает Иерусалимский ХРАМ;

Цитата раввина;
"Леванон - речь идёт о Иерусалимском ХРАМЕ, который называют неоднократно в книгах наших пророков Леваноном, то есть обтеливающим (от слова "ЛАВАН" - белый), отбеливающим грехи народа Израиля..." (4:03 min)
=====================

Во - первых, если ХРАМ, построенный Соломоном имел свойство отбеливать грехи народа, то Мишкан, построенный Моше тем более имел такое свойство. Зачем же было разрушать Мишкан?
Во - вторых, про отбеливание грехов народа с помощью храма говорили пророки, а не Тора Моисея! И это означает, что такие были пророки, которые ошибались, зачем же им верить?

Могу только посоветовать сначала обращаться к Торе Моисея, а комментарии на комментарии вообще не слушать.
Пророки тоже ошибаться могут и ошибались, а иначе не было бы Холокоста.

Одновременно сообщаю Вам, что сама я не доверяю книге "ДВАРИМ" (Второзаконие), так как считаю, что написана она не Моисеем.
Это моё личное мнение, но оно имеет подтверждение и в научном мире.
Четырёх книг Моисея вполне достаточно для понимания того, что Бог хочет устроить Царство Своё на Земле, а потому и сказано было в тот День великий, когда море перешли: - "Бог царствовать будет во веки веков!"
Тогда народ понимал, что придётся ему много поработать для создания этого Царства Божия на Земле, как и на Небе.
Советую Вам задать вопросы раввину Байтману, считает ли он Мишкан, построенный под руководством Моше, способным отбеливать грехи?
И почему же в таком случае он ничего не делает для этого способа отбеливания?

Комментариев нет: