вторник, 5 апреля 2011 г.

Скоро Песах

Отправлено в: Вторник, Сегодня, 06:55 | Сообщение № 61
Постоянный участник
Сообщений: 866
C нами с 07 Января 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Присутствует Цитата, Жанна писал(а):

Я полностью согласна аналемма, с этим. 1 Нисана в этом году наступает 5 апреля. Надо отметить, но как?
Жанна, спасибо за напоминание о Новомесячье. В этот день надо благословлять Луну! Если не ошибаюсь надо трубить в серебряные трубы. И читать благословения на Луну на улице.
Мой учитель рассказывал, что однажды он читал благословение на Луну, а мимо проходил пьяный человек и для него было странным, что человек с бородой в шляпе и праздничной еврейской одежде смотрит на Луну и что-то там "колдует". Пьяный остановился , долго смотрел на молящегося еврея, а потом спросил у него: - "Что ты это делаешь?". Он сказал: - благословляю Луну!
"Хороший ты мужик, Еврей!", сказал в ответ пьяный человек и пошёл дальше. А дело было в самом центре Москвы.

Жанна, сегодня День Новолуния? Поздравляю всех с Праздником!


Цитата
Новомесячье — праздник обновления
В основе еврейского календаря — фазы движения луны. В древности начало месяца (рош-ходеш) объявляли после того, как два человека свидетельствовали перед Сангедрином, что видели серпик нарождающейся луны. Их показания проверяли, и мудрецы посылали гонцов во все страны диаспоры объявить о начале нового месяца и дате того или иного праздника. Иногда послы опаздывали, и в некоторых, особенно дальних, общинах приходилось праздновать два дня вместо одного. Эта традиция сохранилась в странах рассеяния до нашего времени, несмотря на то, что календарь уже давно составляется без помощи визуальных наблюдений.
Рош-ходеш (новомесячье) — время подведения итогов и составления планов на будущее. Еврею следует вспомнить о Торе. Достоин ли он Божьего откровения? Как лучше исполнять Закон? Основная цель этих размышлений — избавиться от лени, которая затуманивает взор и мешает духовному обновлению.

Перед исходом из Египта Всевышний указал Моше и Аарону на молодую луну и сказал: "Этот месяц для вас — начало всех месяцев". Комментаторы объясняют: серп луны всегда будет для евреев символом всеобщего обновления. Это праздник возвращения к духовным истокам, время пробуждения всей нации. В нас вливаются новые силы, и мы вновь обретаем вкус к жизни и упорство сопротивляться ее невзгодам.

В один из будничных вечеров второй недели после новолуния Закон повелевает читать специальную молитву (кидуш левана).



http://www.chassidus.ru/library/hirsh/novomesyatche.htm
Жора, вот ещё:


Цитата

Когда Луна, Солнце и Земля находятся на одной линии, так, что Луна расположена между Солнцем и наблюдателем, находящимся на Земле, то Солнце освещает только обратную сторону Луны, и тогда наш спутник становится невидимым. Это и есть синодическая конъюнкция, пишет профессор Э. Бикерман (США) в своей книге «Хронология древнего мира. Ближний Восток и античность» (М., 1976). Но по мере того как Луна продолжает двигаться на восток (против часовой стрелки) от Солнца, она вновь появляется через один-три дня, в сумерках, в виде молодого месяца, в западной части неба. И освещенная (правая) часть лунного полушария увеличивается с каждой ночью.
Только через 14 дней вся видимая поверхность Луны становится освещенной, когда она находится в противоположном от Солнца направлении, а наблюдатель на Земле располагается как бы между двумя этими небесными светилами. Затем Луна вновь приближается к Солнцу, и сияет только левая часть лунного полушария, наконец, на рассвете Луна исчезает в восточной части неба, и лунный цикл опять возобновляется.
Астрономическое новолуние, момент которого не наблюдаем визуально и для определения которого требуются точные математические расчеты, принимается за начало синодического месяца в астрономических лунных календарях и таблицах фаз Луны, расчитываемых на многие годы. Наряду с ними на практике используются и лунные календари, основанные на визуальном определении новолуний — появлении на небосводе лунного серпа (фактически через 1 — 2 суток после астрономического новолуния).
http://bibliotekar.ru/431/30.htm

[img][/img]


Цитата

24.03.2011 Восход Луны над Бостоном
Авторы: Деннис Ди Чикко (Мир ночью)
Пояснение: Трудно было не заметить полнолуние, случившееся на прошлой неделе. Полная фаза Луны 19 марта была достигнута всего через час после прохождения Луной перигея — самой близкой к Земле точки орбиты. В результате ночное светило выглядело на 14 процентов больше по размеру и на 30 процентов ярче, чем в полнолуние, происходящее вблизи апогея — самой далёкой точки эллиптичной лунной орбиты. На сегодняшней фотографии запечатлена полная Луна вблизи момента перигея. Её диск слегка искажён атмосферной рефракцией, она всё ещё касается горизонта во время восхода над городом Бостон в американском штате Массачусетс. Телескопический ночной пейзаж был сфотографирован с башни Проспект Хилл в Уолтеме, штат Массачусетс. Это примерно в 10 милях от Бостона. Слева от оранжевого лунного диска видна высокая башня управления полётами бостонского Международного аэропорта Логан. Две высокие башенки-близнецы с красными фонариками на вершинах — это опоры подвесного моста Заким через реку Чарльз. Если вы всё-таки пропустили перигейное полнолуние, сделайте пометку с своём календаре. Следующий шанс увидеть такую же большую и яркую Луну всего в нескольких минутах от перигея у вас появится в следующем году 6 мая.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1203347&s=




--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!
http://mishkan.tk/


Отредактировал/а: аналемма - Вторник, 05 Апреля 2011, 10:12




Жанна Отправлено в: Вторник, Сегодня, 07:46 | Сообщение № 62


Постоянный участник
Сообщений: 403
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует Цитата, аналемма писал(а):
Жанна, сегодня День Новолуния? Поздравляю всех с Праздником!

По еврейскому календарю сегодня Рош Ходеш Нисан, более точно сказать не могу, спасибо, аналемма, и я поздравляю с наступлением этого праздника!
Да, я намерена отпраздновать сегодня вечером, надо устроить праздничную трапезу.


Цитата
В Рош Ходеш следует устраивать праздничную трапезу, потому что в этот день читают Галлель, а в нем сказано: «Этот день сотворил Г-сподь, чтобы мы веселились и радовались». В некоторых сефардских общинах существует обычай зажигать в Рош Ходеш праздничные свечи.
Тому, кто истратил на устройство праздничной трапезы больше денег, чем ему позволяет достаток, Небеса возвращают истраченное. Написано в Псикте: «Все доходы человека устанавливаются на год вперед – от Рош Гашана до следующего Рош Гашана. В этот «бюджет» не входят затраты на празднование субботы, праздников и новомесячий, а также расходы на обучение детей Торе. Если человек тратит на эти цели много денег – ему компенсируют перерасход. Если он тратит слишком мало – его доходы урезаются».

Зажечь свечи и т.д.

Рош Ходеш и его законы

Также я читала, что следующие 12 дней от Рош Ходеш Нисан очень важны - надо завершить все начатые дела, "собраться с мыслями", а там и Пейсах!



--------------------------------------------------------------------------------
Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.


Отредактировал/а: Жанна - Вторник, 05 Апреля 2011, 08:00




аналемма Отправлено в: Вторник, Сегодня, 08:36 | Сообщение № 63


Постоянный участник
Сообщений: 866
C нами с 07 Января 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Присутствует Цитата, Жанна писал(а):
Рош Ходеш и его законы
Также я читала, что следующие 12 дней от Рош Ходеш Нисан очень важны - надо завершить все начатые дела, "собраться с мыслями", а там и Пейсах!
Спасибо, Жанна!

[img][/img]

Планета Земля: Восход Луны
Авторы: Экипаж STS-35, NASA
Пояснение: Астронавты Спейс Шаттл засняли это великолепное зрелище восхода полной Луны над краем Земли во время выполнения астрономического проекта Astro-1 в декабре 1990 года. Возвышающиеся на переднем плане облака конденсата водяного пара очерчивают верхнюю границу тропосферы -- самого нижнего слоя атмосферы, благодаря которой возможно существование жизни на планете. Расположенный над тропосферой слой -- стратосфера -- сильно рассеивает голубую часть солнечного света, быстро переходя в черный фон космоса. Луна и облака -- наиболее характерные визуальные элементы многих хорошо известных протретов нашей планеты, включая знаменитую фотографию Анселя Адамса "Восход Луны, Эрнандес, Нью Мескико", сделанную в 1941 году.



--------------------------------------------------------------------------------
Пусть придёт Машиах, который восстановит МишканЪ и вернёт народ к Торе Моисея сейчас!
http://mishkan.tk/


Отредактировал/а: аналемма - Вторник, 05 Апреля 2011, 09:17




Жора Отправлено в: Вторник, Сегодня, 10:20 | Сообщение № 64


Постоянный участник
Сообщений: 403
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует Цитата, Жора писал(а):
кто то видит новый месяц?- особенно в Стране-чтоб начать отсчет 14 дней.. ----и кому это интерестно?

давайте не будем говорить о календаре . а просто кто видит новую луну? и считать можно тогда когда увидим новую луну- и ненадо ничего усложнять- это мое мнение. аналемма- спасибо -эти сайты мне знакомы... просто я спросил кто видит..или тяжело выйти ночью и посмотреть на небо -...

--------------------------------------------------------------------------------
Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Комментариев нет: